BooksMimi

7 января 2024 г. 22:38

Если первая часть знакомила нас с миром и его правилами, а также вводила в саму историю. То вторая часть глубже погружает в жизни куницуками, амацуками и ёкаев.

Эми предстоит выполнить волю Аматэрасу и отыскать всех пропавших куницуками.

Эта часть полна магии и противостояния с разной нечистью, с целью обрести правду.

Нет слов, чтобы передать как сильно мне полюбился Широ, этот кицунэ запал мне в самое сердце. У меня была одна главная теория о том, кто он, на протяжении двух книг Широ не знал о своем происхождении из-за потерянной памяти. И я очень рада, что мои догадки оправдались. Насколько же невероятная задумка.

Отношения Эми и Широ - почти самое прекрасное, что есть в книге, и это при учете, что в ней идеально все. То, с какой яростью они сражаются друг за друга. То, какой нежностью…

30 января 2024 г. 13:42

5 События набирают обороты

Чем дальше, тем больше тайн раскрывается. Я конечно догадывалась, что определённый персонаж окажется кем-то более значимым, но когда это всё таки свершилось, я была рада этому повороту событий. Продолжаю искренне переживать за любовную линию Широ и Эми. Абсолютно всё против них, но редкие эпизоды приятной близости дают хоть каплю надежды. Основной посыл второй книги - быть искренним и верить в себя.

9 января 2024 г. 17:08

5 Становится ли проще, когда живешь долго? Или боль по-прежнему мучительна? И от горя все так же трудно дышать?

Приключения Эми продолжаются. Аматэрасу сказала, что всех куницуками пленила Изанами, амацуками земли, и до солнцестояния их необходимо спасти. Чтобы узнать хоть какую-то информацию, Эми предстоит обратиться за помощью к гуджи Ишиде. Но поверит ли он ей или запрет до солнцестояния в храме?

До солнцестояния осталось несколько недель, и Эми уже без помощи Аматэрасу может управлять ветром. Она обещала Широ снять онэнджу, но вдруг после снятия проклятья кицунэ забудет ее? Отношения между Эми и Широ завораживают. Они жаркие, как пламя кицунэ, но недосягаемые. Он могущественный ёкай, она человек, к тому же скоро ее тело займет амацуками ветра, уничтожив Эми.

Если первая часть вызывала больше интригу, смех, волнующие переживания, то вторая часть наполнена слезами, неожиданными открытиями, страхом…

28 июля 2023 г. 13:07

5 Япония, мифология, приключение

Все чаще мне сложно полностью окунуться в книжную историю. Поэтому сейчас я безумно рада тому, что книга поглотила меня на время. Будто я исчезла среди страниц, видя происходящее своими глазами, а не говорящего персонажа. Я ощущала ветер, сквозивший среди деревьев, а так же холод, сковывающий тело. Я слышала смех, а также горький плач. Такие чувства становятся редкостью, но с этой книгой я вновь ощутила дуновенье ветерка Аматэрасу и жаркое пламя Инари. В этой части мы встретились и с драконом, и другими куницуками. Эми полностью окунается в незнакомое для неё чувства, в то время как Широ начинает обретать истинного себя. Я проглотила книгу где-то за сутки и получила неописуемое удовольствие. И да, книга не имеет каких-то острых поворотов, но все же иногда я ахала от неожиданности. А еще…

5 октября 2023 г. 11:13

5 Потрясающе

Это вторая часть «Трилогии алой зимы», и мне «Темная буря» понравилась намного больше первой части, хотя и ее я обожаю

«Алая зима» вводила нас в этот замечательный мир, знакомила нас с персонажами, но мне хватило динамики. Во второй же части события набирают обороты, действий и неожиданных поворотов здесь было просто море

Эми растет как персонаж, она приняла свою судьбу. Но прежде чем исполнить свой долг ей предстоит выполнить очень сложную миссию. Много опасностей, битв и потрясений ждет нашу героиню и ее веселую компанию Ёкаев, и девушка ведет себя смело, всячески помогает одолевать врагов и не раз спасает жизни своим «товарищам» (не знаю, как еще назвать такую веселую компанию)

Даже Ёкаи несколько по другому относятся к Эми нежели это было в первой части

Касательно Широ: в «Темной бури»…

4 мая 2023 г. 14:15

Это вторая книга трилогии Алая зима.

Быстро, легко, споро. Перевод замечательный, но, повторюсь, рассчитана на европейцев. Нет того восточного колорита, эпитетов и восхищение.

За героев переживаешь. Им сочувствуешь. Именно здесь подходит поговорка - из огня да в полымя…

Для меня минусом стало, слишком наивная героиня. Много романтики. Страдания. Хоть и положение обязывает. Ее жалко, по человечески жалко.

Ну а ёкаи, выше всяких похвал. Каковым должно быть очень древнее, могущественное существо? Правильно, резким, сильным, уверенным в себе, с большой долей скептицизма и юмора. Да, и одиноким.

Хочу отметить, книга рассчитана на читателя, прочевшего первую часть. Да, есть отсылки, но они весьма и весьма незначительные. С удовольствием буду читать третью. Несмотря на объем, идёт легко и…

24 мая 2023 г. 17:58

5 Не фанат аниме и культуры Китая/Японии

…если вы вообще не поклонник вот таких вещей, книга все равно может вам понравиться! Единственное, пришлось всю дорогу держать словарик под рукой (от автора) в котором поясняли значения божеств и т.д.

Главная героиня — скромняга и трудяга! Любо дорого посмотреть на такую, без лишней драмы и «гну пальцы, лишь бы гнуть».

Любовная линия нормальная, приключения на 8 из 10, пойдет Однозначно рекомендую.

7 декабря 2022 г. 16:00

5 Монстры тоже умеют любить...

Очень неожиданно, но это полнейший восторг!!! Почему неожиданно - да потому что первая книга читалась несколько вяленько и без особых ожиданий. Но теперь схожесть с просмотром аниме превратилась из недостатка в достоинство! Впервые за много последних лет я загорелась желанием посмотреть какой-нибудь невероятный аниме-сериал. Мне снова интересны ощущения после просмотра, теперь уже не 17-летней меня, а взрослой женщины, которая, как ей кажется, видела уже практически всё.

В продолжении "Алой зимы" героиня со своими спутниками попадают в ещё большие передряги и находят новых сильных союзников. Обычно мне неинтересны незамысловатые приключения, если они не завязаны на любовной линии. Но здесь каждое событие великолепно "прорисовано" и прямо-таки тянет тебя по своим следам через страницы.…

24 ноября 2022 г. 15:34

5 Достойное продолжение

Второй том трилогии ничем не уступает первому, а если и отличается, то, пожалуй, большей динамичностью, что вполне естественно. В первой части мы только знакомились с главными героями, здесь их полные опасностей приключения продолжаются, а характеры раскрываются глубже. Также всё более напряжённой становится и романтическая линия, которая, на мой взгляд, выглядит очень достойно.

Эми больше не пытается убежать от судьбы, она почти смирилась со своей участью или пытается заставить себя смириться, но прежде чем принести себя в жертву ради воплощения Аматэрасу, ей предстоит пройти множество испытаний и постараться во что бы то ни стало спасти и вернуть исчезнувших куницуками. Если этого не сделать, весь мир может погибнуть или, как минимум, жизнь людей сильно изменится далеко не в лучшую…