Кентервильское привидение. Преступление лорда Артура Сэвила. Веер леди Уиндермир. Женщина, не стоящая внимания. Идеальный муж (сборник)

Оскар Уайльд

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Autumntoday

30 августа 2024 г. 03:30

5 Атмосферная забавность и трогательность

Наслышана об этой повести Оскара Уайльда, но никак не могла до нее дотянуться – время пришло.

На самом деле, я немного боялась испортить себе впечатления об уже полюбившемся авторе этой повестью, но все прошло как по маслу.

Повесть рассказывает о старинном замке Кентервиль, в который въезжают новые хозяева, но вот незадача - у замка уже есть свой жилец - привидение. Призраку это совсем не по нраву и он принимается за дело – выжить новых обитателей из своего тихого и спокойно убежища в веках. Но все оборачивается совсем не так, как предполагало привидение…

Невероятно трогательный и забавный рассказ, который несет в себе все и сразу, но по чу-чуть. Я уже знакома с малой прозой автора, которая заставила меня рыдать горючими слезами, но эта повесть не тянет за собой выворачивания души. Она…

31 июля 2024 г. 23:47

Люблю британскую литературу.

Удивляюсь ей.

Тому, как в ней сочетаются умнейшие герои Кокан Дойля и Агаты Кристи, и иронично-"глупые" герои Уайльда и Джерома.

И вот очередной пример: представители высшего общества, вхожие в правительственные круги, которы считают достоинством нечего не знать и обсуждающие самочувствие шляпок.

Если честно, я не могу определиться, то ли это ирония на грани сарказма, то ли гипербола с целью рассмешить читателя. Ведь современники смеялись? Над кем, над собой? Или над своими друзьями? Сколько в английском юморе самоиронии? А есть ли она там?

Почему-то в этот раз привычные приемы заставили больше думать, чем смеяться.

А пьеса чудесная )) О любви, о грехах молодости, об ошибках, друзьях и разных поколениях. Прелестно! Люблю британскую литературу.

7 июля 2024 г. 18:12

5 Оскар Уайльд – «Кентервильское привидение»

Все тёмные силы ада бессильны пред чистотою ребёнка. (с)

После вампирского цикла «Киндрет» (Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова), где каждая глава (да, на протяжении всех четырёх томов) предваряется эпиграфом из произведений Оскара Уайльда, я была просто-напросто обречена перечитать что-нибудь из его творчества. Мой выбор пал на «Кентервильское привидение» как на вещь достаточно лёгкую и забавную, но одновременно трогательную и глубокую. Кстати, мой старший ребёнок классе в пятом, согласно школьной программе, познакомился со сказкой Уайльда «Мальчик-звезда» и был крайне возмущён концовкой. Это я к тому, что до понимания творчества Уайльда надо, на мой взгляд, дорасти, а потому его полезно перечитывать с возрастом, пропуская, так сказать, сквозь призму опыта.

Итак,…

9 августа 2024 г. 15:29

5 мило, очень современно

Милый рассказ-ужастик,  современных людей ничем не напугаешь

10 июня 2024 г. 00:25

В школьные годы экранизации этого рассказа и сам оригинал прошли мимо меня. Уже во взрослом возрасте закрываю детские гештальты. Милая сказка, отражающая в себе столкновение двух менталитетов: Американского и британского. Американская семья Отис переезжает в старинный британский замок, где обитает привидение старого хозяина замка, сэра Симона, которого убили около 300 лет назад. Это привидение успешно пугало всех предыдущих хозяев, но с нынешними у него возникла большая проблема: никто из членов семьи Отис не боялся его, к тому же мальчики-близнецы не давали привидению прохода, устраивая ему всякие каверзы. Однажды отец с мальчиками устроили за сэром Симоном настоящую охоту. Только девочка Вирджиния не издевалась над привидением, даже наоборот, она не раскрыла никому тайну возникновения…

2 июля 2024 г. 14:14

5 Сложно ли быть привидением в семье, которая тебя не боится?

Чудеснейшая история от Оскара Уайльда которая покорит всех от мала до велика про семью Отис которая выкупает у семьи Кентервиль особняк со всем сопутствующим. Бедное привидение, которое не может найти покой, глумливые близнецы и чуткая Виргиния, благодаря которой может произойти чудо. История, которая носит в себе готический вайбы, ранит и исцеляет, несет мудрость и осознание того, что мир не стоит на месте. И все что когда-то было страшным может показаться смешным и нелепым. Чудесная книга, в которой невероятные иллюстрации дополняют сюжет и радует взгляд.

majj-s

без ложной скромности

29 декабря 2023 г. 18:04

4.5 Призрачное счастье

Когда мистер Хайрам Б. Отис, американский посол, решил купить Кентервильский замок, все уверяли его, что он делает ужасную глупость, — было достоверно известно, что в замке обитает привидение.

И, коль скоро сегодняшний день начался романом с призраками, продолжу "Кентервильским приведением" - самое то для рождественской истории, ведь в конце-то концов, литературный символ праздника, "Рождественская песнь в прозе" Диккенса без потусторонних сущностей тоже не обходится.

Итак, история Оскара Уайльда об американском после м-ре Отисе, купившим для своей семьи Кентервильский замок (хотя от этой покупки его отговаривали - всем было известно, что в замке обитает чрезвычайно деятельное привидение). Американцы, однако, люди неробкие и прагматичные, потому семья вселяется в приобретенную…

15 апреля 2024 г. 20:01

Пхах Ирония. Человеческая наивность и вера в предсказания, те времена, аристократия. И странные умозаключения, сподвигшие главного героя поступать определённым образом

Это первое знакомство с автором, обязательно продолжу

12 января 2024 г. 08:13

«Кентервильское привидение» Оскара Уайльда неожиданно оставило приятное впечатление. С любопытством и интересом прочитала это лёгкий рассказ, остроумие и ирония которого мне необычайно понравились. Бедное привидение, нелегко ему пришлось, а времена, между тем, изменились, конечно. И вот после множества примеров успеха, многих, запуганных до ужаса, истерики и сердечного приступа, умения жуткого призрака раз за разом дают сбой на только что въехавших в старый замок новых хозяевах. Это сложно даже назвать противостоянием, ни одна задумка призрака не удалась, все его попытки вызвать хоть сколько-нибудь приличную мистическому случаю реакцию провалились. Бедняга Кентервиль. И ох уж эти несносные американцы и их невоспитанные дети, никакого почтения к многовековой истории и традициям. А…