15 апреля 2024 г. 07:54

4.5 Неожиданный финал, интересная история с турниром и много приключений!

В целом, эту книгу можно прочитать и отдельно - она так написана. Очень интересно, как и вся эта серия Виктории Шваб.

Эта книга - финальная часть серии. В ней автор очень часто делает флешбэки в прошлое персонажа, раскрывая его таким образом. Как я писала в своих предыдущих рецензиях на первые 2 книги из этой серии - первая книга активная, динамичная, вторая хуже и третья еще хуже. Именно по наполненности событиям - тут герои очень много говорят и много флешбэков. Это все важно, безусловно, но мне эта книга показалась затянутой.

Рецензия на первую книгу - https://www.livelib.ru/review/4021222-temnyj-ottenok-magii-viktoriya-shvab

Интересно придумана идея с турниром и участия в нем подруги Келла. Интересно наблюдать за взаимоотношениями персонажей.

И, конечно же, в конце добро победило зло, но…

7 февраля 2024 г. 00:17

5 Спойлер

Первая книга меня заинтриговала, вторая была довольно спокойной и наконец финал, который взболтал внутри меня все и потом поставил в тупик. Третью книгу я прочла буквально за два дня. Бумажную версию дома и электронную на работе.И что в итоге?  Одновременно  хочется поставить книге 10 и 1.

Почему хочется поставить 10?
Персонажи прекрасны, каждый проходит свой путь и преображается. Отдельное спасибо за Холланда, он прекрасен! Я всю книгу переживала за него больше, чем за все Лондоны вместе взятые.
Стиль автора очень приятен, мне понравились плавные переходы повествования от одного персонажа к другому. Я не могла оторваться от чтения.
Мир логичен и продуман. Автор прописала законы  и следовала им.
А теперь, за что хочется поставить 1.
Холланд, моя боль на долгое время после прочтения книги.…

BooksMimi

9 января 2024 г. 17:28

Эта часть - апокалипсис. И вещает об ужасных разрушениях, которым подвергся один из Лондонов. На этот раз не Чёрный. Третья книга раскрывает Холланда, больше чем в предыдущих частях, и больше всех других героев. Автор умело нагнетала обстановку. Чем ближе была развязка, тем тяжелее было читать, от страха и ожидания, что же ждёт героев в конце. Мое сердце разбилось, то что произошло - оставило на мне неизгладимый отпечаток, не говоря уже о том, как это отразилось на жизнях некоторых героев. Лайла, уже «по классике», бесила всю книгу. Меня смущали и возмущали ее поступки. Эту милую леди-воровку с магическими способностями ничто не изменит. Единственное, что мне не понравилось в книге - сюжетный ход в середине, который показался мне необоснованным отступлением от главной линии. И хотя автор…

varvarra

с синдромом самозванца

12 августа 2023 г. 00:18

4.5 Неизбежность или демон, который корчит из себя бога.

Мир полон сюрпризов. И теневых королей. И проклятий.

Заключительная часть оказалась самой насыщенной на события и смерти. В ней будет названа цена, которую герои заплатят ради спасения города, ради исцеления целого мира... Осарон - воплощение ядовитой магии Чёрного Лондона, возомнивший себя королём или богом, может сделать чёрными и остальные миры. Чтобы справиться с невиданной мощью тёмной силы, героям приходится не только объединиться, но и прибегнуть к опасным заклятиям и артефактам: Тирен готовит сонные чары, чтобы усыпить всех жителей Красного Лондона, а трое антари отправляются за магическим передатчиком - устройством опасным и порочным, нарушающим фундаментальные законы и препятствующим исконному порядку магического отбора. Принимаются крайние меры, а бывшие враги учатся доверять…

24 августа 2023 г. 23:16

5 Сотворение света️

Сотворение света️

ох, сколько же там стекла… осторожно! есть спойлеры!

• начало показалось мне чучуть затянутым, но зато передает атмосферу, царившею во дворце. суматоха, никто не знает, что происходит как бороться с такой опасностью?? но все хотят что-то предпринять, читатели ждут активного действия.

• у меня раскололось сердечко, когда убили тут спойлер и и тут. за что это те самые второстепенные герои, которых успеваешь полюбить, а потом их так жестоко убивают. я с самого начала этой главы догадалась, что их убьют, но тогда я еще не знала как

• и ладно, если бы это все стекло. настоящее стекло начинается потом, когда убивают спойлер и спойлер. я была уверена, что они остануться жить, но…. в книге очень много моментов, когда сидишь с открытым ртом от неожиданностей, готовьтесь!

• стоит…

26 января 2023 г. 17:44

5 Неприятности сами нас ищут, пока не найдут. Лучше уж найти их первыми.

Оригинальность сюжета: 5 Мир внутри книги: 5 Персонажи: 5 Любовная линия: 4 Смысловая нагрузка: 4

Трилогия произвела на меня хорошее впечатление.

Сюжет динамичный и насыщенный. Автор мастерски соединила и магию, и хождение по мирам, пиратство, дворцовые интриги и внутрисемейные отношения. Все это гармонично сочетается с друг другом, и не выглядит как куча мала. События постоянно меняются, герои что-то узнают, бегают, в общем, не сидят на месте.

Мироустройство Пожалуй одно из главных плюсов цикла. Что-то новое и необычное. Задумка четырех миров, четыре Лондона интригует. Такие похожие и одновременно такие разные: Серый (без магии), Красный (процветающий), Белый (охваченный постоянным кровопролитием и лишенный цветов) и Черный (мертвый, поглощенный магией). И только антари могут ходить между…

3 февраля 2023 г. 03:05

5 Спойлер «Сотворение света», Виктория Шваб

Что ж, начнем новый год с отзывов на старые книги, прочитанные ещё прошлом году. И первой такой будет последняя часть трилогии «Оттенки магии» от Виктории Шваб.

Начиналось это всё как отличное городское фэнтези, а закончилось Мэри Сью, великой любовью, смертью нескольких интересных персонажей (гораздо интересней главных героев, будем откровенны) и лёгким разочарованием.

Я писала ранее, что окончание второй книги это начало третьей, и читать их стоит сразу одну за одной. Если самый первый роман был относительно законченным (автор слила концовку на мой взгляд), то продолжение тесно связаны друг с другом. Итак, мы остановились на том, что на Красный Лондон, где магия живёт в гармонии с носителями, просочился злой демон из Черного Лондона, который когда-то пал из-за чрезмерного употребления…

24 января 2023 г. 02:08

Отзыв на трилогию Тёмные оттенки магии.

Такими темпами, Виктория Шваб станет ещё одним любимым автором. До этого читала дилогию "Монстры истины" и мне тоже очень понравилось.

Ни капли не жалею, что так долго откладывала эти три книги. Осталось комикс купить.

Мир хорошо прописан, любовные линии тоже.

По желанию, можно читать не всю серию, а только первую книгу, потому что она вполне завершена. Вторая часть - это медленное подведение к третьей части.
"Сотворение света" переполнено разными событиями, ведётся повествование от нескольких героев.
У меня остался вопрос к происходящему в двух Лондона, а также расстроила смерть нескольких персонажей и остались непонятны несколько поступков героев. Да, для истории это было красиво, но вопрос "А зачем?!" остался.

Буду дальше собирать книги Шваб и…

MarinaLenets

5 ноября 2022 г. 20:48

4 История искупления и взросления

Вот и завершено чтение ещё одного цикла (непривычное для меня действо в последние годы) В целом история получилась с некоторой оригинальностью и неплохим героями Для подросткового фэнтези вполне подходящей, по проблемам, хотя и несколько темноватой по наполнению

3я книга сосредоточенна на двух ранее относительно второстепенных героях:  принце Рае и антари Холланде, на их довольно непростых историях и переживаниях Автор раскрыла их больше, чем всех остальных персонажей и у них очень много общего, хотя это и не сразу заметно

Заключительная часть цикла о мечтах, которым дано сбыться не у всех; о долге перед своим миром, о месте в этом мире; о семье по крови и семье по духу; об умении вовремя сказать "прости" и "прощай"; о мудрых решениях и безрассудных поступках - о жизни Которая порой очень…