Опасная Россия. традиции самовластья сегодня.

Юрий Афанасьев

4,5

Книга посвящена специфике отношений общества и власти в России. Наиболее острые вопросы сегодняшней российской действительности даны в широком историческом и культурологическом контексте.
Серия: Проблемы демократии
Издательство: ИЦ РГГУ

Rimode

Самоопределяюсь через чтение

2 января 2021 г. 04:43

4.5 Сбывшийся прогноз

Эту книгу бывшего ректора РГГУ я в своё время специально выискивал в книжных магазинах. Изданная в 2001 году, она представляет собой, наверное, уникальную комплексную оценку современной российской истории как с точки зрения экономики, так и социальных и идейных основ.

Одним из важнейших показателей хорошей книги является её актуальность. Через 20 лет книга Афанасьева читается намного свежее многих аналитических выводов 2021 года, а возврат к политическому контексту 90-х позволяет вспомнить истоки той общественно-экономической модели, в которой мы живём.

Наверное, самым ценным, что может сейчас дать нам эта книга, можно назвать умение заранее видеть вектор российской политики и возможные, связанные с ним угрозы. О политике раннего Путина Афанасьев пишет следующее:

Продолжение строительства…

ISBN: 5-7281-0544-0