12 февраля 2017 г. 23:51

Пишу рецензию сразу же после прочтения данной книги,  и что же я чувствую?  Да ничего. ... Это весьма нудная, содержащая в себе кучу не нужного барахла книга. В общем,  не зацепила.  Единственное что я еще могу почувствовать по отношению к этому произведению - так это злость. Злость за то,  что я потеряла неделю на прочтение книги!  Неделю!  И бралась я за нее три раза,  первые два - неудачные попытки,  на третий раз уже практически заставила себя. Да,  как и у всех книг,  у этой есть свои плюсы и минусы.  Минусы, как видите,  уже описала, далее следуют плюсы - это очень атмосферная книга,  читая ее я погружалась в этот мир Дика Дайвера и все что с ним связано,  ну и еще один - куча приятных цитат,  которые я сразу же себе выписала.  Но на этом Всё. Больше нет никак плюсов. Это абсолютно…

20 декабря 2015 г. 16:33

3 Вероятно, это слишком изысканно, чтобы уловить суть

Нудновато, ничего захватывающего нет, но атмосфера потрясающая, мне все равно понравилось, читала 2 раза ради красивых форм описания. Всегда поражаюсь, как Фицджеральд изысканно пишет, моментально вовлекаешься в происходящее. Когда читала, словно сидела рядом с героями в дорогом наряде за роскошным столом, отдыхала на пляже и видела, как Николь со сверкающей ниткой жемчуга выписывает рецепт из журнала. Сам смысл вряд ли можно сформулировать конкретно, к тому же, деградация Ника вовсе не из разряда трагичных и необратимых. Растянуто, статично, витиевато, но крайне утонченно.

17 ноября 2013 г. 22:36

Насколько интересно было читать Гэтсби,настолько скучно и тяжко было читать "Ночь нежна". Скучно,вяло,книга напоминает жаркий полдень в какой-нибудь забытой Богом деревушке.Герои несносны и однобоки,сюжет не имеет абсолютно никакой динамики. Читать только при большой любви к Фицджеральду.