innashpitzberg

20 января 2012 г. 09:26

Доктороу вошел в мою литературную жизнь очень поздно, но настолько мощно и захватывающе, что сейчас это один из моих самых любимых современных писателей.

"Рэгтайм" - уникальный роман, на страницах которого известные исторические личности (Гудини, Эмма Гольдман) встречаются с вымышленными персонажами в захватывающем круговороте времени, событий и мест.

Эта мастерски написанная символическая притча показывает Америку рубежа 19-20 веков, во всем блеске и нищете. Социальная критика Доктороу настолько умна, тонка и символична, что нисколько не раздражает, а наоборот, восхищает, развитие событий, каким бы фантастичным ни казалось поначалу, наводит на мысль - "А почему бы и нет. Все именно так ведь и могло быть...", а раскрытие внутреннего мира героев заставляет задуматься о писательском гении.

27 марта 2012 г. 13:04

Очень-очень хорошая книга. Книга о "детстве века",как я где-то слышала.В моей жизни теперь не хватает той Америки. Понимаю,что современная Америка мало похожа на описанную в книге.Но теплится надежда:поскольку человек многое берет из детства,пусть и страна не забудет свое детство под музыку рэгтайма.

2 марта 2012 г. 22:54

Абсолютно случайно и совершенно неожиданно наткнулась на сию книгу в библиотеке и взяла на прочтение (всё-таки серия "Интеллектуальный бестселлер" же!). И ни секунды не пожалела! Книга написана в таком стиле, в каком сняты фильмы "21 грамм" и "Большой куш" - когда сначала идет повествование о людях и событиях, которые на первый взгляд, никак не связанны между собой. А затем постепенно всё начинает переплетаться и в итоге к концу прочтения создается целостная картина! Картина жизни общества США в начале 20 века! Легко и интересно читается. Захотелось прочесть больше произведений этого автора! Рекомендую однозначно!

27 ноября 2011 г. 00:27

На этот роман возлагал большие надежды, так как кратко упомянули о нём на лекциях по истории мировой литературы. Преподаватель красочно описывала события, происходящие в произведении, что непременно захотелось ознакомиться. Однако на деле, для меня, всё оказалось куда иначе. Доктороу считается одним из новаторов внедрения журналистских приёмов в художественной литературе. Естественно, мы это видим. Каждая глава - отдельная статья о том или ином герое. При чём они разбросаны по всему роману, не так часто на протяжении "Рэгтайма" главы следуют одна за другой. Поэтому единую картину происходящего нарисовать достаточно сложно. Не мой стиль, мне нужна последовательность, а не резкие переходы от одного к другому (чистый субъектив,ребята). Но отдаю должное за героев романа. Мы видим знаменитого…

neraida

7 октября 2011 г. 22:19

Очень-очень запутанная книга. Честно говоря, даже и не знаю, что о ней сказать...хотя бы даже о том, что мне вообще удалось в ней воспринять.. В университете мы как-то разбирали отрывок из этой книги в оригинале. Он мне очень понравился и я захотела книгу прочесть. Но "целая" книга оказалась другой. куча разных имен и судеб, в которых сначала просто ужасно путаешься и не понимаешь, что к чему. постепенно они начинают сплетаться, и вырисовываются вполне цельные очертания. Но мешает нормальному восприятию то, что уже давно все перепуталось в голове и просто непонятно, как вообще судьбы этих героев могли связаться. повествование скачет, как рэгтайм, ритм рваный, мотив сбивчивый. Вот он, рэгтайм. В принципе, неплохое произведение, но не мое или просто невовремя.

tough_officer

20 августа 2011 г. 12:53

Рэгтайм — жанр американской музыки, особенно популярный с 1900 по 1918 год. Происхождение слова «рэгтайм» до сих пор неясно. Возможно, оно происходит от англ. ragged time («разорванное время»).

Сюжет поначалу кажется расплывчатым. Какие-то не связные друг с другом куски, известные имена и как минимум нестыкующиеся события. Но дальше начинается переплетение судеб героев из 2х основных линий между собой (есть еще несколько линий, но семьи именно две – раз уж в аннотации заявлена семейная сага). Перевод Василия Аксенова (обратите внимание) прекрасен - язык свежий, вкусный, не простой, но крайне атмосферный. Эта книга восстанавливает если не исторические события, то общие настроения начала 20 века в Америке. В ней проблемы бедности, расизма или просто человеческого горя и одиночества…

claret1874blue

29 сентября 2011 г. 18:18

Переплетающиеся сюжетные линии, исторические зарисовки, отголоски прошлого, дух времени, неровный ритм, сбивающийся темп, стремительность. И вроде этого всего должно быть достаточно для неземных восторгов. С головой окунает в Америку начала 20 века, и даже не вериться, что автор родился только в 1931. Единственное "но" - аналогии с Дос Пассосом не избежать, а всё-таки у Дос Пассоса модернистские изыски добавляли дополнительных красок в повествование, так что Рэгтайм в сравнении с трилогией Дос Пассоса блекнет, а сам по себе вроде ничего.

bsacred

12 сентября 2011 г. 19:12

Какая-то путанная, странная книга. Я не знаю, что вообще о ней можно сказать. То есть, я могу сказать, что в начале множество каких-то несвязных сюжетов, имен. Потом они, вроде бы, сходятся, все превращается... вроде бы, все превращается в историю не то любви, победившей смерть, не то совсем наоборот. Хотя на самом деле - просто боевик. Все вокруг живое, совсем не 24 кадра в секунду. Гораздо больше. Только зачем? Все равно глаз этого не видит. Всего много. И совершенно на это наплевать.

NataliP

30 августа 2010 г. 23:25

Несомненно яркое произведение, я бы сказала, атмосферный роман, роман-ностальгия, пульсирующий сотнями нервных окончаний. Поначалу несколько обескураживает стилем написания: монолог, стремительная смена событий, масса действующих лиц. Но вскоре понимаешь : вот она- Америка-страна контрастов, противоречивая, беспощадная, непреклонная, стремительно уносящаяся вдаль. Ты держишь в руках частицу её истории и трогаешь кончиками пальцев эпоху, её силу, растущую на пути к самоуничтожению "...Стройные опоры железных дорого молча сминались и опадали в глубокие пропасти. Заводы и фабрики коллапсировали в белой пыли... Знаки приближающегося самосожжения были повсюду." Автор так метко, кратко, иногда даже гротескно, но так неотразимо слагает, балансируя на грани светлого "завтра"- "Ах, какое это…

12 июня 2010 г. 18:57

"Предупреди эрцгерцога!", - говорит мальчик фокуснику. Роберт Пири и Зигмунд Фрейд, Генри Форд и Джон Пирпонт Морган, Теодор Драйзер и Букер Вашингтон - пестрая компания, они появляются на страницах "Рэгтайма" и исчезают в быстром темпе повествования. Успешный фабрикант и натуралист-полярник превращается в разочарованного обывателя, который с удивлением не узнает собственную семью. Меланхоличный и вялый юноша становится подрывником-революционером и набивает ящик чертежами разнообразных видов оружия. Нищий эмигрант, зарабатывающий на улицах гроши своим искусством, находит свое призвание в кинематографе - это ли не реализация "американской мечты"? Нью-йоркский пианист, играющий рэгтайм в "хорошо известном ансамбле", уверенный и полный собственного достоинства, становится террористом (или…