NataliP

30 августа 2010 г. 23:25

Несомненно яркое произведение, я бы сказала, атмосферный роман, роман-ностальгия, пульсирующий сотнями нервных окончаний.
Поначалу несколько обескураживает стилем написания: монолог, стремительная смена событий, масса действующих лиц. Но вскоре понимаешь : вот она- Америка-страна контрастов, противоречивая, беспощадная, непреклонная, стремительно уносящаяся вдаль. Ты держишь в руках частицу её истории и трогаешь кончиками пальцев эпоху, её силу, растущую на пути к самоуничтожению "...Стройные опоры железных дорого молча сминались и опадали в глубокие пропасти. Заводы и фабрики коллапсировали в белой пыли... Знаки приближающегося самосожжения были повсюду." Автор так метко, кратко, иногда даже гротескно, но так неотразимо слагает, балансируя на грани светлого "завтра"- "Ах, какое это было лето! Каждое утро мать открывала занавешенную белым стеклянную дверь и смотрела, как солнце встаёт из моря. Чайки скользили над бурунами, а потом садились на пляж. Поднимающееся солнце съедало тени на песке, и казалось, что сам состав земли меняется... благосклонное голубое небо уже сияло, и пляж был белым, и первые купальщики уже шли к прибою попробовать воду кончиками пальцев" - "оживляет" исторических личностей, что невольно начинаешь задумываться, вчитываться, заглядывать в википедию и, наконец, узнавать ритм и различать звуки этого самобытного танца на пороге зарождающегося века - эры рэгтайма.
"Ясно, что мир постоянно составляет и пересоставлет сам себя в бесконечном процессе неудовлетворённости" - да, конечно, эта книга из числа тех, что не забываются.

Очень неплохая экранизация у Милоша Формана получилась.

Я скачала этот фильм - обязательно посмотрю.