Lessya

8 февраля 2012 г. 20:01

Драматичные истории про животных - это самые эффективные слезовыжималки. Будь то Белый Бим, Муму, Хатико... Полно таких историй, но вот беда - мы читаем и плачем, а на улице видим, как люди издеваются над животными, и мы можем закрыть на это глаза. Чаще всего животные страдают именно от жестокости людей. Или от привязанности к ним. Какой-то замкнутый получается круг: чтобы спасти от жестокости, мы "привязываем" к животное себе. Но это в лучших, разумеется, случаях.

Очень больно читать книги о животных. Даже и не о животных, а о том, что мир, жизнь, люди делают с животными. Я читала эту книгу, обливаясь слезами и уверена, что больше никогда не смогу ее открыть. Но книга на все 5 из 5.

11 марта 2012 г. 22:33

Так много хочется написать....и .... думаю не стоит. Просто это надо прочитать. Обязательно. Независимо от возраста. И запастись носовыми платками, ведь если от этой истории у вас наворачиваются слёзы - значит ваша душа ещё жива и не зачерствела в череде серых будней. п.с. прорыдала всю книгу =((

1 марта 2012 г. 18:17

Эта книга одна из тех, которые доказывают, что собака - лучший друг человека. Иван Иваныч - хозяин сеттера с необычной окраской. Все сеттеры обычно с шерстью в коричневых тонах, а Бим белый с черным ухом. Многое придется пережить собаке с черным ухом, и горести, и радости. Он был предан своему хозяину и искал его до последнего удара своего благородного сердца. Бим верил до последнего момента, что хозяин придет и они опять будут вместе ходить на охоту. Мне кажется, что после прочтения эта повесть западет глубоко в душу и вы будете долго думать о той бескорыстной любви собаки к своему хозяину. Я считаю, что каждый человек должен прочитать эту повесть.

Bluefox

9 февраля 2012 г. 22:44

Есть такие творения, которые выворачивают твою душу наизнанку, заставляют закрывать книгу, но в мучениях открывать снова, чтобы дочитать...и море слез, всхлипываний, потом дикий восторг от книги...но данное произведение оставило осадок длинною в десятилетие, что взять ее в руки даже не хочется. Тяжело обсуждать классику, вообще, говорить о ней! обязательно есть кто "любит" и есть кому "не его". Вот для меня данная книга "не моя", так как мне всегда было тяжело читать про животных, про их трепетное отношение к людям,читать про людей со своим отношением к себе, но не к животным...о чем я? о том, что 3 звезды не потому что "нейтрально", а потому что тяжело оценить...

23 марта 2012 г. 05:07

Ну, плакала я, да.

21 января 2012 г. 14:11

Безумно люблю эту книгу и фильм! С самых первых строк начинаю плакать! Какая преданность, какая любовь и сила! Очень хорошая книга, очень сильная! Добавить просто нечего!

26 октября 2011 г. 13:22

Очень давно хотела прочитать эту книгу, но мама меня всегда отговаривала, аргументируя тем, что книга тяжелая и вызывает бурю отрицательных эмоций! Я как хорошая девочка слушала маму и брала в руки другую литературу. Но в один из летних дней я снова наткнулась на эту книгу и уже не смогла убрать ее в сторону! И как оказалось мама была полностью права! Бедный Бим....как же до слез его жалко! Он был настоящим ДРУГОМ! Эту историю нужно ставить в пример всем людям! Бим, не смотря ни на что, ждал своего хозяина-друга, верил, что тот вернется, искал его где только можно и оставался верным ему до последней минуты своей жизни! Вот так бы и человек ждал и сохранял верность своим близким... но нет мы предаем, обижаем, заставляем страдать своих родных и порою даже не задумываемся, что делаем им…

vega22

5 октября 2011 г. 17:52

Мне кажется эта книга незаслуженно позабыта. О ее существовании я узнала только благодаря ЛЛ, раньше я смотрела кино, да и то, в далеком детстве. Когда клала в сумку, давала себе установку: "В метро не плакать!!!". Но в начале слез не было. Мне очень понравился стиль изложения автора, по-детскому добрый, простой и увлекательный. В этой повести нет надрыва. Она учит простым истинам о добре и зле, помощи и сострадании, жизни и смерти. Своим детям я с удовольствием буду давать ее читать. Да и слог у нее такой, что хочется читать вслух и с выражением. И даже если были слезы, они не причиняли боли. Очень светлая повесть.

6 августа 2011 г. 21:35

После прочтения этой книги, лет в 10, я поняла, что такое быть Человеком.

15 июня 2011 г. 13:50

Слов нет, одни эмоции - хоть в 4м классе, хоть сейчас. Никогда не забуду те горячие слезы,детскую надежду до последнего момента и непонимание человеческой жестокости.Ксо, я опять плачу!