12 ноября 2020 г. 18:21

Очень забавная повесть, причем местами она прям такая кондово-советская о вскользь брошенном "одобрении" начинания по скрещиванию козы с горным туром и что из всего этого "начинания" вышло - и это очень забавно, как и все номенклатурное, а порой она очень лирическая с отступлениями по поводу и без - рассказы о детстве главного героя, о любви и пр.

Насколько я знаю, это первое серьезное произведение Фазиля, поэтому он только искал свой стиль и, опять-таки, насколько я знаю в силу советского строя и его жадной руки цензуры сатира автора не могла бить ни в бровь, ни в глаз и сам Искандер ушел в детскую тему, где он полностью раскрылся как замечательный автор.

В общем и целом, прелестное произведение, на которое совершенно точно стоит потратить пару своих вечеров.

5 ноября 2020 г. 22:49

5 Козлотуризация

Это, конечно, знатно!

Одно дело, когда появляется какой-то новый шампунь или шляпка, а совсем другое - животное. И начинает происходить повальная истерия!

Пока это ново и важно - идёт реклама, налаживается производство, пишут статьи в газетах, люди сочиняют оды в стихах, чтобы потом появились песни и ещё много всего. И так это обычно.

Только не очень обычно самому козлотуру. Родился интересным, все на него не могут наглядеться, кучу коз ему приводят и носятся с ним. Но все равно - он один и так в каждой деревне. Один себе подобный.

А потом, когда вся истерия закончилась - всех козлотуров отправили в общее стадо. Вроде и не один он теперь, а вроде - у каждого стада тоже свои правила.

И это никак нельзя сравнить с тем, что прошла мода и мы сменили одежду на что-то более современное.

Животное…

luka83

7 ноября 2019 г. 22:34

Искандеровщина периодически сбивающаяся на довлатовщину. Беда в том, что довлатовского слога тут нет, а потому радости мало. В фокусе журналистские байки и прочая бытовуха. Иногда получается иронично, но гораздо реже, чем хотелось бы. Какой-то общей центральной идеи, либо хотя бы сюжетного каркаса - тоже не хватает. В общем, на мой вкус - проходная вещь.

2 октября 2018 г. 07:32

4 Козлотуры в наши дни

Удивительная все таки у нас страна. Вроде минули 90-е годы, и строй у нас в стране у нас давно псевдокапиталистический. Но благодаря неизвестным обстоятельствам, мы продолжаем выращивать козлотуров. Строить Сколково и т.д. Ничто не ново под луной. Приходишь на работу, а тебе выдают очередное задание сконструировать козлотура, только робота. Ладно что жаловаться, козлотур сам себя не сделает, пойду работать)

Uchilka

18 мая 2015 г. 11:03

Страсть к самоутверждению принимает любые, самые неожиданные символы, лишь бы они были достаточно наглядны и за ними стоял золотой запас истраченной энергии.(«Созвездие козлотура»)

Да-да, повесть как раз об этом – о том, как иной раз причудливо переплетаются народная смекалка и глупость руководящей верхушки. Действие происходит в шестидесятые годы в одной из республик Кавказа. С лёгкой руки корреспондента газеты «Красные субтропики» Платона Самсоновича, описавшего некий селекционный опыт местного горного заповедника, и неизвестного, но очень влиятельного чиновника, в стране разворачивается очередная (они тогда были популярны в СССР) кампания по подъёму сельского хозяйства, а именно по разведению нового животного – козлотура. И вот пока первый гибрид спокойно пасся среди коз, не…