foxkid

26 июня 2009 г. 14:29

"Край обетованный" - пожалуй, первая работа Мураками, которая действительно мне понравилась. Думаю, теперь стоит оценить и ее предшественницу - "Подземку". Книга - фактически сборник интервью с бывшими или нынешними представителями "Аум Сенрике". Она интересна хотя бы тем, что ты начинаешь понимать внутренний мир этих людей, невесть зачем связавшихся с этой сектой. Жизнь по сути дела - это поиск, в этом ее смысл. Но что делать, если ты не можешь найти хоть какую-то опору, не находишь у окружающих поддержки своим мыслям, не знаешь, куда податься. Многие ищут ответа у религии, почему нет? И если на пути появляется человек, способный повести за собой, который скажет: "У меня есть то, что тебе нужно!" - как непросто устоять и не пойти за ним. Деньги? Отказ от имущества? - что это…

lapickas

23 декабря 2008 г. 23:23

Еще более странные впечатления от книги. Нет, начало логичное и понятное - интервью бывших членов секты "Аум Синрике", ожидаемо однотипные истории - нет смысла жить, мир дерьмо, мы все умрем, так почему бы не сделать это уже сейчас, а потом вдруг книги Асахары пробудили в них нечто светлое и показали путь, по которому можно спрятаться от всей этой гадости, очиститься и воспарить к лучшему миру. Это логично - во всем в мире в секты вступают как правило те, кто не может больше радоваться жизни. Но вот последние главы, в которых Мураками беседует с психологом о сущности зла и добра - вот там уже читала через силу. Видимо, все это задумывалось как некий итог всему написанному, но в моем случае полностью скомкало ощущения от прочтения.

AlexAfonin

30 июля 2008 г. 19:38

Эта книга - сборник интервью людей, некогда состоявших или состоящих на момент ее написания в скандально известной религиозной секте Аум Сенрикё (зариновая атака в японском метро 1995 года). Не знаю, что Мураками забыл в документалистике, да и документалистикой это назвать трудно, никаких оценок, никаких интерпретаций. Просто интервью за интервью, которые мало что проясняют о теракте как таковом, скорее лишь дают понять, откуда берётся желание стать послушником такого общества... Возможно Харуки, на лаврах пока еще самого популярного японского писателя, просто пытался предоставить людям трибуну? Вполне вероятно, но учитывая известность сего события, я сильно сомневаюсь в необходимости этого

17 октября 2007 г. 12:21

Книга о взрыве в токийском метро и о секте Аум Сенрике, рассказы о судьбах людей, которые состоят или состояли в секте. На мой взгляд ничего хорошего(((

28 декабря 2016 г. 15:20

Как же жаль, что многие, кто читал "Подземку", даже не подразумевают о существовании этой книги. И я не знала до недавнего времени. Судя по аннотации, параллели с той же "Подземкой" проводить не получается. Кажется, что это просто одна из книг Мураками, со своей историей и с удивительными персонажами. Но что может быть удивительнее реальных людей?

Обязательна к прочтению вместе с "Подземкой"! "Край обетованный" помогает лучше разобраться в каких-то тонкостях японского менталитета, задать самому себе провокационные вопросы, а также представить ситуацию в целом. Оторваться от этих историй невозможно. Они цепляют уже тем, что это настоящие истории. И это не знаменитые поэты, политики и актрисы, а те самые "простые люди", чьи жизни на деле оказываются интереснее.

Настоятельно рекомендую не…