lapickas

18 февраля 2022 г. 12:40

Крепкий такой сборник из крепеньких, добротных рассказов. Почему-то не зацепил, сама не знаю почему. Вроде все хорошо, выверено, концы с концами аккуратно сводятся, градусы соблюдены. То ли не в настроение, то ли еще где-то не сошлись. А так - хорошие рассказы. Некоторые забавные, многие на злобу дня. Ощущение, которое регулярно ловила за хвост - что чего-то еще не хватает. Элемента неожиданности, что ли. Почему-то все время были ожидаемые развязки, вот.

Oldie

29 января 2021 г. 08:34

5 Прочли с большим удовольствием

Достался Олдям сборник рассказов Александра Бачило «Настоящик». И прочли его Олди с большим, знаете ли, удовольствием. Во-первых, на сборнике — автограф автора, в честь того, что знакомы мы с Сашей Бачило ровно двадцать пять лет. А во-вторых, очень уж мы соскучились по «старой школе». Это когда сюжет выверен и выстроен, ничего нигде не провисает, вот тебе, бабушка, кульминация, а вот развязка, и авторская речь от рассказа к рассказу легко меняет ритм и стилистику, и речь персонажей характерна, с изюминкой, и тема раскрыта, и идея развернута, и вообще хорошо. А два рассказа – «Настоящик» и «Это Москва, дядя!» — так просто замечательно!

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

7 июня 2018 г. 11:26

Для поклонников серии S.T.A.L.K.E.R., к которым я не отношусь. Вот половину так и не поняла. Что за зайцы, которые если стаей - то всех порвут?... Или у мужика (который Деда Мороза ограбил))) приступ шизофрении? Короче, на любителя.

ivan2543

8 октября 2015 г. 18:22

Честно говоря, эта история несколько разочаровывает. Ждешь социальной фантастики –всемогущая компания терроризирует старателей, добывающих эликсир бессмертия, дальше по логике должны быть борьба за независимость, за экологию и т. д. Что-то вроде «Саботажника» Дивова. Но рассказ неожиданно оказывается просто ужастиком, причем не слишком оригинальным (большой привет Кэмпбеллу и экранизировавшему его Карпентеру).

Итог: одноразовый хоррор-рассказ, мимикрирующий подо что-то большее.

5 июля 2015 г. 14:11

Веселый рассказ. Особой смысловой нагрузки не несет, но довольно динамичный Этакий мини-боевик.

8 января 2019 г. 15:44

4.5 А вдруг ваш дворник честный дэв?

А вдруг ваш дворник честный дэв? Ого, значит бывают и нечестные? А вдруг ваш парень - гном? А бабушка - настоящая? А вдруг всё не такое каким кажется? Всё может быть .... Это Москва, дядя!