10 мая 2023 г. 21:40

5 Первый взгляд обманчив

Книга о важных вещах.

Заставляет задуматься о выборе, искаженности мнений и многогранности сторон одного и того же события. Лежащее яблоко на столе, для 10-ти сидящих людей вокруг него, будет разным для каждого из них: угол, освещение, сторона, собственное мнение о яблоках и опыт взаимодействия с ними...но в книге, конечно, не про яблоки)

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

6 сентября 2022 г. 13:38

2.5

До чего же тягомотина. Ничего захватывающего нет и в помине. Я через силу читала главы. Психологии, запутанности разума и тому подобного в книге нет. Есть убийство и на этом все. Герои совершенно не мои. Никто не понравился. Из плюсов лишь подача текста. Повествование от трёх лиц в трёх частях. Это то и детективом назвать можно с натяжкой. И самое интересное в конце раскрыты не все подробности дела, и причем тут "Книга Зеркал" в названии тоже непонятно. В общем желающим покопаться и докопаться до финала прошу вперёд, а вообще не советую.

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

25 июля 2022 г. 06:30

Неужели наши воспоминания - это всего лишь искусный монтаж, будто ролик кинопленки, или нечто, вылепленное из бесформенного комка пластилина?

Роман Чировици - это очередная книга о загадке другой книги, с отличными завязкой и базовой идеей, но слишком уж простеньким и прямолинейным развитием.

Действие раздваивается в полном соответствии с каноном подобного "рассказа в рассказе". Нью-йоркский литературный агент получает начало якобы автобиографической рукописи, автор которой, Ричард Флинн, намекает, что собирается раскрыть правду о шокирующем убийстве конца 1980-х годов. Сам автор тогда учился в Принстонском университете и довольно близко общался с жертвой - харизматичным профессором Принстона Джозефом Видером. Профессор, даром что спец в области психологии, выступал экспертом при…

8 февраля 2022 г. 11:24

2.5

Тщательно сделанный, неторопливый, хорошо продуманный детектив. Ничего остросюжетного, но читать очень легко и приятно. Это совсем не книжка типа "большая литература в маске детектива", но в дорогу или в отпуск или просто когда хочется необременительного чтения - отлично подойдёт.

17 июня 2021 г. 18:25

Неплохой детектив, попадется — читайте, а не попадется — ну и фиг с ним. ⠀ Книжка, как вафельный тортик со сгущенкой (мням!) — снимаешь слой за слоем, чтобы открыть еще один. Что-то происходит, но это не точно. ⠀ «Книга зеркал» Незапоминаемые имя и второе имя Чировици ⠀ Кто-то убил профессора психологии, но мы узнаем об этом только 25 лет спустя — его знакомый, бывший студент, решает написать исповедь-мемуары и отправляет их издателю, мы рассматриваем события со стороны получателя, но его сюжетная линия внезапно обрывается, чтобы показать взгляд со стороны. Ухх, какое длинное предложение. ⠀ Читается легко и быстро, события запутаны, но не слишком, герои врут, скрывают и недопонимают друг друга, но при желании все же можно догадаться ху из ху. Книга переведена на 40+ языков и достаточно…

28 августа 2020 г. 05:52

Один из главных героев - издатель Питер Кац - получает в руки фрагмент рукописи и письмо с просьбой автора опубликовать рукопись. Затем он начинает читать рукопись (и читатель, разумеется, вместе с ним). В ней автор представляет главных героев, обрисовывает ситуацию, и говорит, что все люди, которых он только что описал, разрушили его жизнь. Оставляет интригу, и на том фрагмент заканчивается.

Издатель, очень заинтригованный такой подачей собирается прочитать рукопись до конца, но это оказывается невозможно, потому что рукопись начинает жить в реальной жизни. Главные герои оказываются реально существующими людьми, а оставленная автором интрига еще не до конца раскрыта.

Именно этим сюжетным поворотом и прекрасна Книга зеркал (хотя, я так и не поняла, почему она так называется). Манускрипт…

8 января 2021 г. 23:10

4 Игра с памятью

Нью-йоркский литературный агент Питер Кац получает заявку на издание автобиографии под названием «Книга зеркал». К заявке приложено начало рукописи – некто Ричард Флинн вспоминает годы учебы в Принстоне, первую любовь, работу на знаменитого профессора психологии Джозефа Видера. Эти события 25-летней давности имели трагическую развязку, однако преступник остался не пойман и не разоблачен; теперь же Ричард вдруг увидел все происшедшее в ином свете, по-новому оценил роль своей бывшей возлюбленной Лоры Бейнс… но рукопись заканчивается на полуслове. Заинтригованный, Питер пытается заполучить остаток «Книги зеркал», однако рукопись оказывается такой же неуловимой, как правда о случившемся четверть века назад… Ричард Флинн (случайный "герой") знакомится с новой соседкой Лорой, через которую…

5 сентября 2020 г. 21:43

На мой взгляд, у автора очень удачно получилось изобразить одно из главных правил/постулатов/законов/аксиом/парадоксов (нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть) жизни. А именно: то, как мы воспринимаем нашу реальность. И какой она может быть хрупкой, ненадежной, призрачной, изменяющейся под воздействием разных факторов. Эта книга, скорее, философская, чем художественная. В ней больше, чем кажется или может показаться. И да, у нее очень удачное название. И да, несмотря на то, что в ней описываются вымышленные события, она отражает ту самую реальность.

Наша память – не видеокамера, которая правдиво фиксирует происходящие события; она, как сценарист и режиссер одновременно, создает кинофильм из обрывков действительности.

4 августа 2020 г. 14:16

4 Разочарование

Все бы ничего, но уж очень много "красной селедки" по тексту. А вот опытный глаз читателя ближе к середине точно будет знать кто тут главный злодей. Книга не оставила никаких впечатлений. Совсем.