14 февраля 2024 г. 17:20

Книга даёт общее представление о работе организма (в разрезе питания и всего, что с ним связано) на основе современных научных знаний и доказательной медицины. Написано понятным языком, но в то же время без излишних заигрываний с читателем. Даёт общее представление о том, что такое правильное питание, почему не нужно изнурять себя диетами, почему БАДы, "суперфуды" и витамины почти не работают, и что делать, чтобы быть здоровым, хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать (ответ прост и тривиален: никаких секретов и лайфаков не существует, необходимо лишь придерживаться сбалансированного питания и физической активности0, и, по возможности, избегать вредных привычек). В буквальном смысле - научпоп здорового человека.

10 января 2024 г. 06:45

Интересная и довольно простая книга. Как таковых практических советов не много. Больше психологии и философии. Диеты - плохо. Нужно менять план питания, философию питания. Нельзя прям что то себе запрещать, если ты это очень сильно любишь. Нужно уметь находить баланс. Так называемое интуитивное питание.

15 августа 2023 г. 21:50

5 Ешьте еду!

Пусть этические комиссии решают, имеют ли право бизнес-диетологи заниматься медицинской практикой. Будем считать, что мои друзья правы и я им просто завидую.

В нашем море информации как сетевой, так и пачками издающихся книг про ЗОЖ, трудно решиться выбрать что-то конкретное. Данную работу я выбрала, исходя из всяких подборок и топов о книгах про питание, и не прогадала, теперь тоже буду советовать эту книгу.

Никаких рецептов, советов покупать определенные бады или любые другие «советы» по трате денег. Вообще, вся ценность работы Елены Молотовой заключается в одном, но самом главном совете – менять свое отношение к еде и приему пищи. Вдох-выдох, отпустив весь этот обоз диет и рекомендаций ЗОЖ, и просто подойти к вопросу питания с ясной головой.

Чтобы помочь читателю прийти к пути…

28 февраля 2023 г. 21:28

4.5 Добротный научпоп о самом сокровенном - еде

Достойная книжуля о диетологии и правильном питании. Будет полезна всем: спортсменам, худеющим, набирающим и простым обывателям.
Из плюсов стоит отметить её относительно малый объём, минимальное количество воды, простой слог, громадный список литературы и ссылок на исследования (да-да, все доводы автора основаны на полноценных научных исследованиях) и наличие схем с табличками (ну тут на любителя, согласен).

Milkind

Постигая искусство чтения.

31 августа 2022 г. 17:38

Автор — врач доказательной медицины, поэтому здесь нет никакого мракобесия: только то, что известно науке на сегодняшний день.

Эта книга — идеальный вариант для тех, кому хочется узнать всё основное про наш организм и питание; тут и про строение ЖКТ и весь процесс питания с биологической и химической точек зрения, и про группы продуктов, энергетическую ценность, витамины, и про психологическую составляющую процесса питания. Всё лаконично, по полочкам, в одной книге — можно начать с неё и потом, если возникнет интерес к какой-то конкретной теме, взять дальше что-то более узконаправленное.

Основной посыл книги — давно известные постулаты здорового питания, а именно: ⬥ Никаких диет (кроме тех, что по медпоказаниям) и ограничивающего типа питания ⬥ Еда должна быть разнообразной ⬥ Садится…

ElZe

10 августа 2022 г. 10:31

5 Настольная книга молодой хозяйки 21 века

Прямо-таки настольная книга молодой хозяйки (и хозяина) 21 века, объясняющая основы правильного питания здорового человека — это которое без диет, придания анафеме отдельных продуктов и прочей мишуры.

Основы работы пищеварения и влияния пищи на организм расжевано супер-просто и понятно, буквально на школьном уровне — жаль, не по этой книжке проходят питание и пищеварение в 9 классе.

Прочитать один раз, чтобы включить мышление в нужном направлении (не пытать себя голодом в стремлении похудеть, а есть осознанно, прислушиваясь к сигналам тела) — и потом возвращаться время от времени, уточнять конкретные вопросы.

Немного напрягал стиль поначалу (частота мемов из моего детства в 90-х просто зашкаливает) — но к середине книги стало получше, может, привыкла.

Книгусеница

21 февраля 2022 г. 22:57

Вопрос похудения актуален для всех и всегда. Мы ищем литературу, которая будет отвечать именно нашим запросам, и не всегда удачно. На книжном рынке существует такое количество методик по правильному питанию и похудению, что диву даешься! Поэтому всегда хотелось прочесть книгу действительного врача. Именно эта оказалась такой.

Книга написана простым, доступным языком. Все специальные термины просто-напросто разжеваны. Читай, удивляйся и применяй. Хоть что-то. Тогда можно надеяться на изменения.

Книга состоит из нескольких частей, в которых подробно рассказывается о проблеме переедания и о том, как на нас зарабатывают. Скажу сразу, что автор сторонница доказательной медицины. А это уже что-то. Она приводит документы последних лет исследований и они не всегда утешительны. Точнее очень ярко…

Io77

28 апреля 2022 г. 15:30

Книга подойдет для чтения человеку, который только знакомится со сложным миром БЖУ и ЖКТ. Если эти аббревиатуры расшифровываются без проблем, то скорее всего бэкграунд по теме достаточно прокачан, в таком случае книга может показаться не глубокой, поверхностной. Не знаю, что я ожидала здесь увидеть после обучения в медвузе, чем меня можно было удивить.

Полезными оказалось пару списков ближе к концу книги. А так я бы купила что-то подобное для племянницы-подростка, которая любит биологию или человеку, который думает поступать ему в мед или нет. Все же хорошо, что подобная литература есть в своем сегменте.

ioninayou

8 апреля 2022 г. 11:35

1.5 Совсем даже близко не то, на что я рассчитывала и это печально

Я хотела прочитать что-то типа науч-попа как работает наш ЖКТ. Советы на тему того, какие витамины для чего нужны, как, может быть, нарушается выработка инсулина и как пришли к тому, чтобы эту выработку восполнять, может быть, эксперименты и долгий путь по замещению выработки естественного гормона. Возможно немного о том, чем опасно масштабное поглощение витаминов и вообще, какое масло можно пить, чтобы добирать жиры, что такое диарея и что происходит с животом, что такое холера, что такое язва желудка и т.д. Короче, мне хотелось почитать полный ликбез, что находится в моем животе, как оно бывает, какие симптомы не нормальны, как можно максимально улучшить работу желудка. А что я получила? Очень беглое описание основных функций желудка и потом бесконечное количество советов, которые мы…