Ботанические портреты. Практическое руководство по рисованию акварелью

Билли Шоуэлл

Black Shadow (Yoruko)

1 мая 2020 г. 14:36

И снова первые двадцать страниц заняты перечислением материалов. Ботаническая иллюстрация достаточно сложна, она не предназначена для новичков. К такой книге обратятся те, кто уже уверенно владеет акварелью. И у них точно есть представление о необходимых материалах. В начале говорится, что "для ботанической иллюстрации нужны особые материалы", а потом... перечисляется самый что ни на есть стандарт. Но почему-то нигде не упоминается, что в ботанической иллюстрации допускается использования белил, которые обычно нежелательны в акварельной живописи. Но я готова это простить ради всего остального. Кажется, книга учитывает все нюансы ботанической живописи - столько информации я нигде не встречала. Рассмотрены, кажется, все возможные варианты. Масса советов и рекомендаций. И, разумеется,…

13 февраля 2020 г. 11:55

5 Не люблю такие книги!

Не люблю книги, в которых мне шаг за шагом объясняют, как нарисовать конкретный объект. Считаю это бесполезным занятием. Но эта книга - исключение. Потому что в каждом шаге есть маленький урок, который можно будет с легкостью применить в будущем при работе с любыми изображениями.
Книга красивая, очень люблю и эту книгу, и другие книги автора. Нравится иметь ее на полке и периодически возвращаться к ней.

8 июня 2018 г. 15:44

Вдохновляющее и интересное пособие по рисованию цветов и плодов акварелью. Очень много описаний техник, приемов, необходимых материалов и способов их применения. Наиболее интересным мне показалось описание способов передачи текстур и эффектов. А вот про смешивание цветов читать было не так увлекательно, тем более, что палитра не совпадает. Книга очень красивая, ее приятно читать и рассматривать иллюстрации.

25 октября 2017 г. 22:19

Безумно красивая книга. Отличного качества. Так и не хочется выпускать из рук. Довольно подробные уроки, которые не вызовут затруднений, если действительно им следовать. Главное практика, практика, практика… А еще книга очень вдохновляющая, думаю, она понравиться всем творческим людям и тем, кто просто увлекается ботаникой (даже не будучи художником… Какие иллюстрации – загляденье). В общем, то, что доктор прописал!!!

10 ноября 2017 г. 22:23

Когда-то в году 2007 издательство Поппури выпустило первую книгу Билли Шоуэлл на русском языке по рисованию цветов акварелью. Теперь же издательство МИФ выпустило целую трилогию (если так можно сказать) ботанической акварелистки этой британской художницы. Фишка "Ботанических портретов" именно в том, что в ней содержатся уроки по рисованию как цветок, так и овощей с фруктами, да и в принципе она включает в себя основные техники и основы акварельной живописи, которые будут понятны даже новичкам, но которые уже не боятся пользоваться хорошей художественной краской