Переписка Николая II с Вильгельмом II

3,2

Читать письма политиков прошлых веков не только можно, но даже нужно… Перед вами переписка двух монархов, погубивших свои империи. Русского императора Николая II и кайзера Германии Вильгельма II.…
Серия: Библиотека Николая Старикова
Издательство: ГрандМастер

M_Aglaya

25 сентября 2017 г. 21:08

Книжка, изданная в очередном эксмовском издательском ответвлении. Они их как пирожки пекут. )) Представляет, согласно названию письма-телеграммы двух печально известных монархов.

Материал интересный... ну, наверное... )) Я же не историк, я дилетант-любитель. ))) Есть вступление Старикова и комментарии. Книжка небольшая. Комментариев тоже не завались.

Есть вопросы и замечания. )) Прежде всего - название определенно может ввести в заблуждение. Потому что тут представлены главным образом письма и телеграммы Вильгельма. От Николая буквально пара-тройка документов. Получается, так сказать, сильно односторонняя подача. Нет обратной связи. Хотя по тексту писем вроде как можно понять, что Николай тоже что-то писал... должен был... не оставлял же он без внимания эти тонны писем! )))

Тогда где это…

ISBN: 978-5-699-96185-6

Год издания: 2017

Твердый переплет, 320 стр.
Формат: 125x200 мм

M_Aglaya

25 сентября 2017 г. 21:08

Тогда где это…

3 апреля 2022 г. 12:01

3 Горячо любящие друг друга Вилли и Ники

письма Вильгельма II, в которых он необычайно мил со своим кузеном: обращается к нему не иначе, как Ники, каждый раз передает сердечный привет его жене и неустанно демонстрирует чрезвычайную доброжелательность как лично к Николаю II, так и к Российской империи. Каждое письмо — образец светского такта. Вильгельм делится с Николаем самыми сокровенными раздумьями о будущем Германии, жалуется на происки Франции и Англии, рассказывает, не вдаваясь в подробности, о делах семейных и горячо интересуется происходящим в России. Он не может удержаться от советов Николаю — как тому следует вести себя в той или иной политической ситуации, делится с ним своей оценкой происходящего во всем мире, и остается только поразиться его осведомленности и здравомыслию. При этом Вильгельма нельзя заподозрить в…