Lana_26

23 декабря 2021 г. 10:31

Я не знала, что Оруэлл и по жизни был борцом за справедливость: он боролся с империализмом, фашизмом и сталинизмом. Он выступал против колониальной империи Великобритании, вел эфиры по радио в Бирме и ратовал за независимость Индии. Он свидетельствовал о событиях в Барселоне ("Память Каталонии"). Его обвиняли в троцкизме - за ним охотились НКВД. И если бы ему не повезло сбежать, он попал бы в тюрьму, а многих его знакомых пытали в тюрьмах.

И знаете, что страшно: я читала книгу о прошлом, но видела настоящее.

Его романы были прозорливыми, так как в то время невозможно было узнать, что творится в советской России.
Его обвиняли во многом, но его голос в виде свободолюбивых романов останется с нами навсегда.
И мы тоже будем бороться за свободу и справедливость!

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

4 мая 2019 г. 09:16

2.5 Ну почему, Хитченс?

Кристофер Хитченс, на которого так влияли идеи Оруэлла, сам их вряд ли понял. Вот так, шиворот на выворот в этот раз - сначала вывод, а потом аргументация. В принципе, сама книга тоже - шиворот навыворот. Как Хитченс не мог определиться со своей позицией, так он и не смог сформулировать свое отношение к Оруэллу, пытался либеральничать и демократничать. Вот только Оруэлл немного не демократ и точно не либерал. Может быть, поэтому Хитченс зажевывает выводы.

В общем-то биограф занимает удобную для себя критическую позицию и сыпет на всех и вся с оговоркой "А вот Оруэлл...". Под критику попадают и "кавалерийские генералы с толстыми шеями", и "Георгикти" Клода Симона, и левые, и правые, и религия, и интеллектуалы. Видимо поэтому биографу так тяжело восторгаться Оруэллом, которого Хитченс,…

24 марта 2018 г. 18:49

4 Важно не то, что ты думаешь, но как ты думаешь

Джорджа Оруэлла я знаю и люблю (наверное, как и большинство) только по его знаменитым антиутопиям, к своему стыду, ничего больше я у этого писателя не читала. И когда увидела данную книгу, сразу подумала, что это биография (я ведь так люблю покопаться в жизни известных личностей). Но книга не оправдала ожиданий - это совсем не биография. Книга небольшая и на 90% состоит из политических воззрений и пониманий Джорджа Оруэлла, а так же его отношений с огромнейшим количеством известных далеко не каждому человеку личностей. Эти 250 станиц дались мне ооочень тяжело. Чтобы хорошо понять данное произведение вы должны как минимум знать все, что написал Джордж Оруэлл, и как максимум быть знатоком его биографии. Я, как человек, не знакомый ни с тем, ни с другим, попала в тупик. Из всех личностей,…

24 июля 2017 г. 11:06

2.5

Книга скучная и занудная, может представлять интерес только для профессиональных кругов изучающих философию или творчество Оруэлла. Ввиду культурологических различий, 95% тех, с кем полемизирует Хитченс в своей книге, мне просто не известны. Более менее интересно узнать некоторые подробности биографии Оруэлла, про то, что некоторые его взгляды опередили время, его произведение точно передали дух сталинизма (при этом он никогда не был в России), в то же время он придерживался строгих консервативных правил в отношении женщин, абортов и гомосексуалистов.

3 апреля 2022 г. 11:55

3 Ху из Оруэлл

Ричард Докинз называет автора книги об Оруэлле Кристофера Хитченса «гигантом мысли и образцом мужества». Эти слова используются в оформлении книги. Американский журналист Хитченс и в самом деле известен тем, что бесстрашно выступал против войны во Вьетнаме, но зато позже поддержал американские операции в Югославии, Афганистане и Ираке. Придерживался атеистических взглядов и декларировал их публично. При этом считал, что «российские аристократы действительно были убеждены в принадлежности своих холопов к существам низшего порядка. К примеру, бытовало мнение, будто кости у них черные…» Редактор оправдывает этот тезис тем, что Хитченс в силу слабого знания истории России слишком буквально понял фразеологизм. Ему хочется быть предельно честным по отношению к иконе антитоталитарного движения,…

13 апреля 2023 г. 14:23

2 Разочарование

Брал книгу из уважения к Хитченсу и Оруэллу, но внутри довольно унылая попытка описать биографию Оруэлла через его отношение к левым, правым и другим политическим силам во время его жизни, как публицистика пойдет, но как интересное чтиво до этого уровня не дотягивает, разочаровался.