6 мая 2023 г. 02:40

5 Странные сказки

Это какое-то удивительное сочетание. Прекрасный слог, невероятные иллюстрации, глубокий лор!
Детей, все же, может немного напугать (меня бы в детстве напугало), но взрослым советую всем!
Как положено, в каждой сказке своя мораль, автор аккуратно (или в лоб)  наталкивает вас на раздумья.
Сноски еще больше погружают в мир странных, это вызвало особый восторг! Помогает воскресить воображение взрослых, которые могли позабыть о таком развлечении.
Безусловно, у меня книга оставила ощущение тепла и уверенность в том, что я теперь знаю какой-то секрет, скрытый от других :)

17 октября 2022 г. 23:06

Собрание захватывающих историй, которые таят в себе загадки других миров. Десять завораживающих историй, непохожих друг на друга.Не ожидала от сказок такое реалистичностям, таких взрослых и серьезных тем.«Сказки о странных» читаются на одном дыхании. Сказки заставляют задуматься о простых истинах.Хочется ещё отметить работу художника-это просто великолепно.

25 февраля 2022 г. 13:03

3.5 Некоторые, ну прямо понравились

Из всех, отчётливо запомнил про каннибалов. Может потому что эта история первая, а может и по содержанию. Остальные как-то мимо пролетели. Хотя прочёл книгу полностью.

11 августа 2021 г. 09:13

5 Это шедевр!

Таких сказок я ещё не читала. Они просто потрясающие,с особенной атмосферой. Я привыкла видеть схожесть между сказками, повторяющиеся эпизоды,что уже порядком поднадоело,но здесь этого нет. Я просто в восторге от этой книги.
Каждая сказка затягивает и не отпускает до конца. Я никак не могла оторваться от них.

16 июля 2021 г. 14:27

В самом начале сборника автор предупреждает о том, что не странным лучше закрыть его и никогда о нем больше не вспоминать.
А я не послушала. И прочла, практически не отрываясь.

Книга пропитана своеобразной атмосферой, которую явно нельзя назвать отталкивающей, ведь она вновь и вновь заставляет переворачивать шершавые страницы одну за одной и водить пальцами по чудесным иллюстрациям.

Миллиард Наллингс постарался, подбирая сказки для этого сборника: все они несут в себе какой то смысл, который даже мы, не странные (хотя кто знает?), можем для себя выделить. Над оформлением книги колдовали чьи-то волшебные руки: оно привлекает и очень радует глаз. Обложка приятна на ощупь, что также добавляло ощущений при погружении в мир странных. Это погружение, кстати говоря, было для меня первым (если не…

15 марта 2021 г. 20:32

Даже сказки здесь - и те жестоки, думал я и шею измерял, сказал поэт. Первая сказка про каннибалов очень мне не понравилась. Я все понимаю, аллюзии, подтекст, символы и прочее, но вещь несколько шокирует и лично мне было неприятно. Но все же решила прочесть следующую.

Остальные сказки вполне соответствуют своему назначению, интересные, необычные, несколько жутковатые, но не мрачные, несмотря на то, что хэппи-энд там через раз. Сказочный дух в книге определенно есть, если мы говорим не о прилизанных политкорректных современных версиях, а о настоящих народных сказках. Поэзия повествования есть. Логика есть. Несколько сквозных тем, когда разнве сказки перекликаются между собой (как у Макса Фрая в Старом Вильнюсе). Но про каннибалов все равно буээ, особенно концовка. Все другие сказки…

lenysjatko

19 декабря 2019 г. 20:01

4 Сказка ложь, да в ней намек...

Вот уже несколько дней мне хотелось почитать сказки. Но не классические, хорошо известные, душа желала чего-то необычного, непредсказуемого. Такого, что оставит след в сердце. Вот и выбрала я эту книгу, предназначенную только для узкого круга читателей - для странных людей. Странный редактор об этом сразу предупредил - ведь если ты обыкновенный обыватель, эти небольшие истории тебя расстроят, ты не поймешь их и будешь весьма разочарован.

Со мной такого не случилось. Я прочла все от корки до корки, прониклась происходящим и еще не раз вернусь в этот мир, благо прикупила себе бумажную книгу, которая теперь обитает у меня на полке. "Сказки о странных" - не просто сборник интересных историй, он отчасти содержит историческую правду, конечно, все происходящее было не в нашей обыденности, но…

14 февраля 2020 г. 17:43

Про странных я до этого не читала, не смотрела и толком не слышала, но теперь присмотрюсь. Риггз неплохой рассказчик, а это уже само по себе хорошо. Сборник представлен как собрание старинных сказок, с комментариями выдуманного составителя вроде «у этой истории есть еще такая концовка». Сказки разные, каждая по-своему любопытна.

Очень понравилась первая, про каннибалов и жителей деревни у болота. Она шикарна, может рассматриваться и как фэнтези, и как аллегория на человеческие отношения. Это история о том, как люди становятся заложниками своей жадности, тщеславия, неуемных желаний. Однажды поддавшись искушению, они перестают ценить то, что имеют, и отдают буквально все ради роскоши.

Также впечатлила сказка о девочке, которая укрощала кошмарные сны, причем здесь порадовали оба варианта…

24 апреля 2020 г. 19:44

0 Для детей и взрослых

Очень приятная книга.

Обязательно для прочтения как странным родителям , так их странным детям.

У меня даже снова включились некоторые части воображения, которые, я думала, утеряны в детстве.

Не все сказки имеют счастливый конец в его классическом понимании. Некоторые сказки скучные или слишком короткие. Но эту книгу стоит покупать ради нескольких сказок, которые возвращают веру в людей, веру в сказку, веру в доброе повествование о чем угодно.