4,3

Уникальное собрание захватывающих историй, которые таят в себе загадки других миров, переносят читателя во времени и пространстве, заставляют восхищаться смелостью героев Рэнсома Риггза и учат…
Цикл: Дом странных детей Мисс Перегрин, приквел
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга"

25 декабря 2023 г. 03:19

5 Удивительные истории

"Истории странных" прочла после всех 6 книг  цикла. И это одни из лучших сказок, которые читала, настолько захватывающие, живые истории, очень интересный сюжет каждого отдельного рассказа, а сколько мыслей несут в себе эти сказки! Отдельное внимание уделила иллюстрациям, их самобытность дополняет "странные истории" и вместе они - потрясающая компиляция.
Больше всего понравилась "Девочка, которая умела приручать кошмары" за несущую в себе такую важную мысль.

Предисловие

Автор: Ренсом Риггз

стр. 17-18

Великолепные каннибалы, рассказ

стр. 23-39

Принцесса с раздвоенным языком, рассказ

стр. 41-53

Первая имбрина, рассказ

стр. 55-77

Женщина, дружившая с привидениями, рассказ

стр. 79-91

Кокоболо, рассказ

стр. 93-113

Голуби и Собор Святого Павла, рассказ

стр. 115-121

Девочка, которая укрощала кошмарные сны, рассказ

стр. 123-143

Саранча, рассказ

стр. 145-159

Мальчик, который умел сдерживать море, рассказ

стр. 161-179

Сказка о Кутберте, рассказ

стр. 181-186

ISBN: 978-617-12-3155-9

Год издания: 2017

Тираж: 32000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 192

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Эндрю Дэвидсона.

Риггз прокомментировал отрывок из "Историй Странных":
"До настоящего времени "Истории Странных" были чем-то, что существовало лишь в мире моих романов. Это дорогие сердцу сказки и легенды, на которых вырастают странные дети, написанные людьми и о людях со странными талантами и физическими особенностями. (Это также означает, что они предназначены только для глаз странных людей, так что, если вы не тот, кто обнаруживает себя парящим над кроватью посреди ночи, или выстреливающим языками пламени с ладоней, пожалуйста, переключите ваше внимание на что-нибудь другое). Эти истории - в основном фольклор, и в первую очередь являются потрясающими занимательными сказками, но в них также скрыты важные аспекты истории странного мира, например о том, как появились умеющие создавать временные петли предшественники мисс Сапсан. Истории, которую вы сейчас прочтете это одновременно и сказки и притчи."

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)

25 декабря 2023 г. 03:19

5 Удивительные истории

6 мая 2023 г. 02:40

5 Странные сказки

Это какое-то удивительное сочетание. Прекрасный слог, невероятные иллюстрации, глубокий лор!
Детей, все же, может немного напугать (меня бы в детстве напугало), но взрослым советую всем!
Как положено, в каждой сказке своя мораль, автор аккуратно (или в лоб)  наталкивает вас на раздумья.
Сноски еще больше погружают в мир странных, это вызвало особый восторг! Помогает воскресить воображение взрослых, которые могли позабыть о таком развлечении.
Безусловно, у меня книга оставила ощущение тепла и уверенность в том, что я теперь знаю какой-то секрет, скрытый от других :)

Подборки