Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей

ISBN: 978-617-12-0866-7, 978-5-9910-3594-1
Год издания: 2016
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга"
Серия: Miss Peregrine's Peculiar Children
Цикл: Miss Peregrine's Home for Peculiar Children, книга №3

Веками в трущобах Дьявольского Акра хранилась Библио­тека Душ великих странных. Тот, кто завладеет ею, обретет невиданную силу. Но отыскать ее может только библиотекарь…

Джейкоб, Эмма и верный Эддисон ищут след похищенных странных детей. Из лондонской подземки они переносятся в викторианскую Англию, а оттуда мрачный и мудрый Харон перевозит их в место, где похитители прячут друзей. Среди руин забытого мира Джейкоба и Эмму ждут встречи с безумными странными, пустотой и человеком, который готов помочь им.

Джейкоб еще не догадывается, что, спасая друзей, идет в мастерски расставленную ловушку. Ведь именно он – библиотекарь, которого так давно ищет Зло…

читать дальше...

Опасные дети со сверхъестественными способностями
Идея пришла во время перечитывания одного из самых знаменитых романов Стивена Кинга (не буду упоминать название в описании, т.к. для кого-то это может…
olgasnufkin
Дети с сильным характером
Название подборки говорит само за себя. Здесь представлены книги о детях и подростках, имеющих совсем недетский взгляд на мир и сильный характер.
olgasnufkin
Новинки 2016
Что приготовил нам книжный мир в 2016 году?
Собираем книжные новинки 2016 года, переиздание тоже подходит.
ViolettMiss

21 ноября 2016 г., 19:47

Из всей трилогии самой хорошей была первая книга. Самая атмосферная, загадочная и мистичная. Вторая книга в ущерб атмосфере начала скатываться в лействие. Третья туда благополучно скатилась.
В третьей книге практически не уделяется внимания персонажам как личностям, т.е. заменяй действующих лиц одного на другого - картина не изменится. Зато вышло очень динамично. Кажется мне, это связано с тем, что третью книгу Риггз писал уже с оглядкой на возможную экранизацию. Действие-кадр, действие-кадр, общий план, действие-кадр... Сразу вспоминается "Приют", страдавший тем же.
Завершилась книга логично, прямого продолжения не предусматривает, но лазейка осталась - при желании можно и продолжить, опять же, наверное, зависит от дальнейших экранизаций. Эх, много серий уже вот так запорото - а жаль. Все таки, художественное произведение и сценарий фильма - вещи разные, и если писатель пытается сделать из книги задел сценария - получается не очень вкусно.

16 октября 2016 г., 23:52

И вот еще одна чудесная история закончилась.
Я очень рада, что начала читать эту серию. И прожила со Странными детьми несколько дней октября. Конечно, мне хочется про читать еще хоть строчку об Эмме и Джейкобе. Но это конец. Как не грустно об этом говорить...
В этой части Ренсом Риггз описал все, что только могло произойти в Странном мире. И хорошего и плохого. Конечно, путешествие, если его так можно назвать, Эммы и Джейкоба по спасению имбрин и детей. Была наполнена ужасом. Сплошным ужасом. Каждое событие еще хуже другого. Но наши маленькие дети снаружи, являются очень взрослыми и самотоятельными.
Конец книги. Это одновременно и радость и огромная грусть. Грусть от того, что все... история закончилась, а радость от того, что закончилась-то хорошо....
Желаю, уже полюбившившимся мне, Эмме и Джейкобу хорошей жизни, чтобы у них все и всегда было хорошо..... у них уже много было плохого, пусть насладиться счастливой жизнью....

7 октября 2016 г., 11:39

Горшочек, не вари!
Чем дальше в лес, тем хуже и хуже. Во-первых, появляется фантастика о другом мире, которая никак не обоснована - внезапная временная петля, в которой все очень и очень странно, ибо это не мир какого-то века, а вообще такой притонистый притон, клоачная клоака, кошмарный кошмар и ужасный ужас - все в одном. Вот этот утрированный концентрат Анк-Морпорка без клевого мэра и стражи, где торгуют странными детьми, но при этом довольно спокойно относятся к нашим гуляющим героям становится таким диким штампом и клише, что вызывает уже рефлекторное отторжение.
Чем дальше, тем меньше фото вообще сочетаются с сюжетом, подбирается нечто более-менее близкое по смыслу, такое ощущение, что игра в фотографии+текст уже автору опостылела, но так положено уже по серии, никуда не деться.
Джейкоб становится таким особенным, что просто невыносимо, настолько особенным, что затмевает собой все, он - основа всего происходящего, его смысл и суть, без него вообще невозможно ни шагу дальше сделать. Ну, фу!
Сюжет провисает все больше и больше, а в конце вообще творится странная вакханалия, когда все то сражаются, то доходят до огромной армии и все вдруг зависают, ибо ценность одной личности внезапно выше всего, даже ценности всего мира (причем до этого многие спокойно призывают бросить несчастных детишек - пох, потом поможем, если сможем), а вот мадам такая главная, что ее никак нельзя оставить. И она сама осознает свое главенство - делайте, что они говорят. Развязка выходит очень вялой, комичной даже, герои мечутся туда-сюда, потом опа пауза на 15 секунд, за которые все как-то наколдовано (автор не придумал, как, поэтому этот момент не объясняется), и финал. Хэппи-энд классический, даже эпилог настолько предсказуем, что хуже не придумаешь.
Между тем, говорят, серия популярна, есть ответвления и продолжения. Ну, не знаю, мне кажется, сюжет деградировал от книги к книге, пока не превратился в стандартное киношное клише. Тем более печально, потому что начальная идея была отличной. Когда идею хоронят в стандартных сюжетных ходах, меня это расстраивает. Ну, бывает... Либо автор не хотел рисковать и шел проторенной дорожкой, либо он и не видит других вариантов.

12 июня 2016 г., 19:15
Странные создания на финишной кривой

Несмотря на то, что иллюстрации в трилогии о странных детях ухудшались от тома к тому и, соответственно, в "Библиотеке душ" уже откровенно смахивают на не лучший вариант использования фотошопа, данная книга заработала у меня больше звездочек, чем две предыдущие. Сюжет заключительной части данной серии оказался действительно интересным, но, к сожалению, интригующим его назвать нельзя, однако приключения героев и происходящие с ними события действительно любопытны. Именно в третьей части Джейкоб и странные дети наконец-то сражаются "во имя", а не просто ради битвы, как это было в предыдущих частях повествования; именно в "Библиотеке" автором запечатлена "изюминка", выражающаяся в хоть и довольно банальном изложении событий, но разбавляющая сюжет приближенными к реальности, и тем захватывающими читателя в свои объятия, происшествиями и похождениями странных созданий. Тривиальность содержания произведения не портит общего впечатления в силу, во-первых, того факта, что сама серия не отличается изысканностью и оригинальностью, и, во-вторых, того, что "Библиотека душ" наделена по сравнению с двумя первыми книгами собственной атмосферностью, заключающейся в том, что данную повесть можно читать как отдельное произведение (при этом она ничего не потеряет).
Подводя итоги, пожалуй, можно говорить о том, что читать трилогию Ренсома Риггза стоит хотя бы из-за финальной части, которая, к счастью, исправляет не самую удачную ситуацию данной серии и достойно завершает историю приключений героев этой странной реальности.

картинка Sandriya

30 октября 2016 г., 22:22
Конец пути, или Квест пройден

С заключительной частью трилогии о странных детях у меня было состояние "и хочется, и колется". С одной стороны, уж очень хотелось узнать, чем там дело кончится, а с другой стороны после того как вторая часть оказалось откровенно слабой, я боялась, что третья станет вообще полным провалом. Но нет, автор смог собрать мысли в кучу и перестать просто описывать старинные фотографии, автор, хвала небесам, все же вспомнил, что книге еще нужен сюжет)

Итак, предыдущая часть закончилась тем, что Джейкоб, Эмма и пес Эддисон, единственные остались на свободе. Теперь жизни их друзей, да и судьба всего странного мира зависит только от них. А тут как раз и у Джейкоба новые очень мощные и уникальные таланты обнаружились (ох уж эти особенные мальчики)). Так что наша веселая компания отправляется в путешествие по жуткой временной петле с говорящим именем Акр Дьявола. Там они снова встретятся лицом к лицу с главным злодеем Каулом, вступят в решающий бой с тварями, найдут легендарную Библиотеку душ, а также получат ответы на все вопросы и загадки трилогии, что, конечно, же не может не радовать читателей. Бодрый сюжет, много экшена, меньше притянутых за уши фотографий - все это пошло книге на пользу и заставило меня достаточно быстро прочесть ее, не устав и даже обойдясь без фэйспалмов)

Но есть все же и ложка дегтя, а точнее две. Первая - меня жутко бесила ГГ Эмма, это началось еще в первой части и не прекратилось до конца цикла. Абсолютно инфантильный, категоричный, вздорный персонаж, который ведет себя как пятнадцатилетняя избалованная девчонка с ужасным характером, при этом автор ей явно симпатизирует, что раздражает еще больше. Вторая - это последняя глава. Имхо, конечно, но без нее было бы гораздо лучше. Уж очень сопливо и радужно автор разжевал и размусолил все, аж зубы заболели от такого слащавого хэппи энда.

Но, несмотря на некоторые мои претензии к отдельным частям цикла, в целом я все же могу сказать, что он мне понравился, я не жалею, что потратила на него время, хотя рада, что ограничилась электронной версией. Вряд ли я еще вернусь к этой истории, хотя она и подарила мне несколько приятных вечеров в необычной компании.

Дальше...

2 июня 2016 г., 12:28

Наконец дочитала трилогию. И в этой рецензии пожалуй, будут упомянуты все три книги. Что касается этой: не смогу рассказать о печатном издании, т.к. читаю исключительно электронные версии, и об официальном переводе тоже промолчу, я читала любительский, который по моему опыту порой оказывается лучше официальной версии. Тот который я читала, на мой взгляд вполне не плох. Так что единственное чем могу поделится это впечатлением от конца трилогии и своими мыслями относительно всех книг в сравнении.

Первые книги прочитались за 2 дня, последняя была растянута на неделю, и боюсь дело тут не в не хватке времени. Первая книга меня просто захватила, и не смотря на жанр: подросткового фэнтези, я его не чувствовала, как и Голодные игры, лично я не считаю только подростковой литературой, так по началу не посчитала и это. На личный мой взгляд первая книга - лучшая, и к сожалению, чем дальше, тем книги все больше приобретаю оттенок детскости, концовка последней - третей меня разочаровала, ну потому что это дет сад, и да, это стало чистой воды сказкой и подростковым фэнтези - не больше.
Что касается сюжета, лично меня с самого начала напрягало вот что: если попадая в настоящее дети стареют за несколько дней, то фиг ли их нельзя отправить в петлю 50-х годов, что б они выросли на 10 лет, и стали полноценными взрослыми, это все же лучше чем 100 лет быть ребенком, а дальше ради бога можно оставаться в петле. Тем более, что в третей книге автор как раз таки показывает как много петель существует в самом различном времени. В общем этот вопрос старения меня мучил все три книги. Имбрины - вообще отдельная тема, я их не понимала до этой книги, а в ней не поняла тем более.

СПОЙЛЕР!
В третей книге есть момент перед концом, когда битва почти выиграна, но тут Сапсан берут в заложники - и все! Все сразу начинают плясать под дудку Каула, это при том, что там и 12 имбрин как минимум других, и дети и взрослые, на кону, грубо говоря, судьба мира, более того: очевидно, что если Каул станет всемогущем, не выживет никто, в том числе и Сапсан. Так что логично было бы не вестись на провокацию, и рискнуть Птицей, ради всеобщего блага, как по мне - это просто логично. Но нет, мало того что все сдаются сразу же, так еще и сама Сапсан, ради того чтобы выжить рискует детьми, она так и говорит Джейкобу: "делай все что они говорят". Но сказочным образом все все таки выбираются из передряги, да еще и таким способом после которого если и остались крупицы веры автору, то они исчезают.

Рассказывать сюжет здесь я не буду: все есть в аннотации, никогда не видела смысла пересказывать ее своими словами)))

Так что дальше о впечатлении о концовке. Любовь: в первой части все было относительно по взрослому, в рамках конечно того что они подростки, но в третей книге в конце, все настолько слащаво и сопливо, что меня лично это разочаровало - полный хеппи энд, вот фу. И по мне так он ну настолько притянут за уши что слов нет.

Родители Джейкоба ведут себя, как по мне так более чем неадекватно когда встречают странных, нет, я допускаю естественно, что так сразу не поверишь, но они в книге несут такой бред, что это выглядит чересчур наиграно.

Фотографии: читала предедущие отзывы на прошлые книги, и там многие писали, что книги "построены" на фотографиях и многое притянуто за уши. У меня другое мнение, я считаю что все таки - главное это сюжет, и не будь приложены фото, сюжет хуже бы не выглядел, мало ли чем вдохновляются авторы? Риггз вот фотографиями, интересными и необычными, он поделился ими в книгах, чем по моему произвел небольшой фурор в современной литературе, но если б он ими не поделился, а оставил при себе, ну и что? Сюжет бы не изменился, но его бы никто не обвинял в том, что он подстраивал сюжет под фото. В общем я не считаю подобный момент с фотографиями и описаниями критичным, и не считаю что весь сюжет под них подстроен. Кстати вот как раз в третьей книге, по моему это менее всего и заметно.

В целом последняя книга довольна таки захватывающая и интересная, при условии что вам понравились первые две, то эту вы точно дочитаете и возможно даже останетесь довольны. Однако мне в моем возрасте, уже давно не подростковом, было слишком сладко и сказочно, я ожидала просто большего.

19 августа 2016 г., 22:06

Вот и третья книга цикла. Как теперь уже известно - она не последняя. Но, как мне кажется, точка в истории поставлена. Поучилось такое средненькое подростковое чтиво. Причем на один раз. Слишком уж много бредоватости вползало-вползало в книгу, да и поселилось там к этой части. Конечно в целом победы даются Джейкобу не даром и не без борьбы. Но все равно какой-то стержень, изюминка, которые держали первую книгу - пропали. И градус интереса сразу упал и потерялся.

15 июля 2016 г., 12:56

Завершение книжной трилогии и открытие одного из самых ожидаемых фильмов 2016 года с Евой Грин в главной роли. Она отыграла на ура в последнем сезоне «Бульварных ужасов» в роли демонической Ванессы, чтобы открыть себя миру уже в роли мисс Сапсан – наставницы странных детей. Третья книга начинается сумбурно, сразу видимо с того момента, как закончилась вторая, и если перерыв большой, можно и не вспомнить, кто все эти люди, что за говорящий пес, и почему в метро ездить небезопасно.

Зловещие Пустоты поглощают души странных детей, и видеть их может только главный герой Джейкоб. Отчаянный мальчик, которому посчастливилось однажды найти временную петлю, где он и познакомился с теми, кто отличается от нормальных людей разные способностями. У кого – то в животе пчелки порхают, кого – то ноги не держат на земле, а кто – то всегда горячий, ведь может всего лишь потереть ладошки и развезти костер. Джейкоб думал, что самый обычный, а на деле оказался великим мальчиком, который может контролировать Пустоты. Он умеет разговаривать с ними на одном языке, и в отличие от остальных странных детей, не живет во временной петле, вне нее, остальные дети стремительно стареют.

В попытке спасти своих друзей Джейкоб, Эмма и говорящий пес попадают в поистине дьявольское место. Во временную петлю, где полная свобода действий, и полный произвол, грабеж, насилие и нищета. Сточные каналы, разрушенные здания, толпы наркоманов и ядовитый туман. Странных детей здесь держат пленниками, и продают их, если их способности ценны. В этом странном месте даже есть библиотека, в архивах которой книги из человеческой кожи. Библиотека играет существенную роль в этой книге, это такое особое место, куда будут стремиться все, но не все будут иметь благие намерения.

Странный мир включает в себя множество историй и преданий. Сколько всего временных петлей в мире? Кто создал Пустоты? Куда отправляются души Странных детей? Что их ждет после смерти? Последняя книга дает ответы на эти вопросы, и побольше рассказывает об истории странного мира. О Матушке Пыли и о ее целебной силе, где понятие отдавать себя больным имеет самый прямой смысл. Пустоты, которые всегда были представлены монстрами с вакуумом внутри, оказались не такими однозначными и моменты с ними – это одна из самых сильных частей истории, которая эффектно завершает цикл про имбрину, ее детей и петлю времени.

15 июня 2016 г., 22:10
История в которую хочется верить

Вот и закончилась очередная сага. Еще у одной истории написан финал, и мы, вероятно (при всем благоразумии автора), больше никогда не встретим этих героев, не очутимся в этом мире и не будем тереть глаза, чтоб отогнать сонливость, в попытке узнать-таки, что же там дальше произойдет. Да, уже осенью нас ждет первый фильм, который снимает не кто-то там, а сам Тим Бертон. Но что такое кино, для того, кто познакомился с миром на бумаге?

К слову, я не писал рецензии на первые 2 книги, хотя они произвели на меня невероятное впечатление и сразу же вошли в список любимейших, поэтому здесь будут мелькать упоминания и об этих частях.

По общему впечатлению эти 3 книги оставили такой же след, как это сделала трилогия Стига Ларссона о «Девушке с татуировкой дракона». Первая книга погружала, вторая развивала события, а третья выливала на голову такой поток событий, что оторваться было невозможно. Но когда эмоция проходит, и ты начинаешь вспоминать все более осмысленно, понимаешь, что вот та, первая, которая вела тебя за руку по новому миру, так и осталась самой незабываемой. Здесь то же самое. В интернете очень много отрицательных отзывов на 2-ую часть, с чем я категорически не согласен, ведь она точно вышла не хуже первой, просто у нее в рукаве не было тех козырей, с которыми играла оригинальный «Дом странных детей». Эти фотографии мы уже видели, что за странные дети – знаем, а история в конце первой книги разогналась так, что дальше нужно было только не забывать про инерцию, дабы ничего не испортить.

Третья книга так же лишена козырей, но тем не менее она просто грамотно играет. В первую очередь, стоит заметить, что именно здесь больше внимания уделяется внутреннему миру персонажей. Как и в любой другой серии, герой взрослеет вместе с автором, и даже самая приключенческая история в любом случае приходит к тому, что начинает затрагивать какие-то потайные закоулки души. Ренсом Риггз понял или сделал это подсознательно, и не стал просто сумасшедшими темпами развивать историю, ведь этого уже было вдоволь в предыдущей части. Поэтому он начал писать о своих героях не только как о слагающих произведения, а как о людях. Разумеется, подобное было и раньше, но все-таки именно события занимали центральное место. Теперь герои стали рядом с ними.

Из недостатков, которые бросаются в глаза почти сразу, хочется сказать о фотографиях. Возможно, именно на них «Дом странных детей» и заслужил такую популярность. Когда тебе рассказывают невероятную фантастическую историю, ты не веришь в то, что она могла быть реальной, но все равно погружаешься, а вот когда, когда видишь фотографии, которые с кропотливой точностью отображают то, что описано на страницах – начинаешь сомневаться. А вдруг это когда-то было? Не всерьез, но какие-то человеческие эмоции все равно уже задеты. И вот первые 2 книги на самом деле строились вокруг этих фотографий. Это было заметно и это создавало поистине классную атмосферу. Что случилось в конце?! Фотографии начали строиться вокруг истории. Это заметно с самого начала и не отпускает до самых последних кадров. Нельзя винить за это автора, ведь само повествования не стало менее логичным или интересным, просто тем, кто привязался именно благодаря этим загадочным изображениям, может стать немного обидно.

Как бы тепло я не относился к этой серии, я понимаю, что вряд ли она заслужит такой популярности как «Гарри Поттер», «Властелин Колец» или хотя бы «Хроники Нарнии». Мне кажется, что она сможет разместится на одной полке рядом с Голодными играми (особенно после выхода фильма). Не потому что эти истории похожи, а потому что авторы этих серий, используя всем известные методы (детей в качестве персонажей, необычную фабулу, сильное прямое повествование), смогли имплементировать их в свои оригинальные и не похожие истории. Найдутся критики и скептики, которые скажут, что такое уже было, но это будет зависть, снобизм или какие-то еще отрицательные чувства, на которые не стоит обращать внимание, особенно перед лицом литературы, сумевшей захватить, провести и не отпустить до последних рядков.

В молодежных сериях большое внимание уделяется любовной линии, но зачастую она пишется настолько неправдоподобно, что уже с первых рядков ты точно знаешь, как именно этот эпизод закончится в финале. В книгах Риггза нет каких-то невероятных взаимоотношений, но тем не менее история Джейкоба и Эммы идет как-то в стороне от основных событий. Она трогает не меньше, а волнует в какой-то мере даже сильнее. И до самого конца понять, как же все закончится мне лично было сложно. Я переживал за этих детей.

В книге очень сильные персонажи, и это заметно в первых 2 книгах. Каждый из них обладает своим характером и привычками. Не отступает перед тем, как хотят другие и делает только по-своему.

Я обожаю произведения, в которых герои ведут себя как люди. Порой радуют, порой раздражают, но ведут себя не так, как хочет читатель, а так, как хотят они. Тогда в историю веришь сильнее.

К сожалению, в «Библиотеке душ» достаточно мало персонажей, которые занимают центральное место. Страниц 300 мы в чистом виде наблюдаем только за Джейкобом и Эммой. Но узнать их досконально можно еще и с первой части, поэтому в третьей лишь наблюдаем за тем, как грамотно автор пишет их истории. Но когда появляются остальные (и старые, и новые) персонажи, становится понятно, что автор не утратил навык, а лишь развил его, и всего его герои настоящие. Лично мне, по прошествии всех 3 книг больше всего запомнилась мисс Сапсан. Эта мудрая женщина – явный архетип мудреца и помощника главного героя. Но тем не менее даже со своим разумом и умениям, она продолжает вести себя как настоящая взрослая женщина, не лишенная слабых, но искренних человеческих чувств. Очень сильный персонаж и запоминающаяся личность.

Поскольку «Дом странных детей» и продолжения – это в первую очередь сказка, здесь достаточно четко видны границы добра и зла. Вы не поражаетесь от того, что какой-то герой ведет себя всю книгу благородно, а потом резко начинает всех оскорблять или делать что-то недостойное. Почему? Потому что здесь таких нет. Несколько раз автор вводит персонажей, которые не сразу открывают свое истинное лицо, но проблем с тем, чтоб понять, какими они будут в финале, нет. Особенно для тех, кто много читает и смотрит. Не могу сказать, что это явный прокол или недостаток. Это сказка, и здесь нельзя иначе. Не зря ведь главные герои дети.

И кстати об этом. Разумеется, на первом месте во всех книгах – история, повествование, сюжет. Но вряд ли бы они стали столь популярны, если бы были лишены внутреннего содержания. Я уже давно понял, что трактовать то, что хотел сказать автор – бесполезная и неблагодарная (в первую очередь, в сторону автора) идея, от которой стоит отказаться. Поэтому я лишь выражу несколько мыслей, который сложились лично у меня.

В первую очередь, хочется сказать о самих детях. Постоянно, на протяжении всех 3 книг, ты постоянно забываешь о том, кто они на самом деле внутри. С другой стороны, возможно, так оно и нужно. Ведь не зря говорят, что все мы дети. Сколько раз я удивлялся тому, что, казалось бы, взрослые люди ведут себя как маленькие, только потому что они в таком облике. А потом понимал – возможно облик и есть то единственное, что заставляет взрослого человека вести себя по-другому, когда он взрослеет? Если эта догадка верна, и автор именно в этом направлении и думал – то я в диком восторге.

Главные враги детей в книгах – твари и пустоты. С последними все понятно. А что нам могут предложить твари? Они принимают человеческий облик и, у них отсутствуют зрачки. Что это может значить? Не то ли, что глаза – это единственный показатель, по коему мы можем уличить даже опытного лжеца в очередной порции лжи или понять, что с нами неискренни. Не зря ведь говорят, что глаза не лгут. А что же с теми, у кого их нет?

Напоследок, хочется сказать о главном герое. Чаще всего в подобных книгах ГГ – это какой-то необычайный талант, который уникален в том мире, в котором происходят события. Но в третьей книге не раз затрагивается тот вопрос, что еще совсем недавно, когда не существовало пустот, все, что умел Джейкоб, было пустышкой (забавная игра слов). И разные люди говорят ему, что его дар намного шире. Может это и не умение видеть тех, кого не видят другие? А возможность видеть доброе в плохом. То, что другие вообще отказываются увидеть?

26 августа 2016 г., 08:33

Уж не знаю действительно ли третья книга стала более жестокой, или это всего лишь моё восприятие. Первую треть "Библиотеки душ" Эмма, Джейкоб и пес Эддисон идут по трущобам Дьявольского Акра викторианского Лондона. Описывается не живо, а однообразно мерзко всё их окружение, как будто автор твердо решил вызвать у читателя жуткое отвращение. Но это бы ладно, но дети проходя мимо нищих и больных им не сочувствуют, а презирают, дословно: "не обращай внимание", "не знаю и знать не хочу", "мы с отвращением отвернулись от этих людей" и т.д. Сочувствуют они исключительно странным детям, а обычные люди (и опустившиеся от жизни такой странные) для героев никакой ценности не представляют. Ничего не имею потив яркого и живого описания жутких вещей, но меня бесит, когда автор насаждает читателю презрение (да и вообще навязывает свое отношение к происходящему настолько грубо). Вот почитают детишки, а потом пойдут камни в бомжей кидать.
Кроме того некоторые фразы героев подтверждают то, что автор явно переборщил с решимость героев спасти друзей, подменив ее злобой. Вот фраза Эммы: "Я найду Каула, и заставлю его плакать и звать мамочку. Я заставлю его молить о пощаде, а потом я сдавлю обеими руками его шею и буду сжимать ее, пока она не расплавится, а его голова не отвалится от туловища...", "сейчас я расплавлю его рожу!" Может я конечно придираюсь, но читать местами было дико. Автор даже мало-мальски не позаботился о том, чтобы наполнить книгу хоть каким-то смыслом, моралью, идеей. Нет, только приключения странных детей, причем высосанные из пальца, а точнее из оставшихся в распоряжении автора фотографий. К примеру за первую треть книги не произошло практически ничего: идут, вокруг отстой, страшно. Дальнейшие похождения героев тоже не блещут оригинальностью, дочитывала книгу с трудом. Более того, мир, созданный автором мне показался картонным, ненастоящим, пустым. Я впервые задумалась о том, чтобы избавиться от всей серии книг Риггза, так как детям читать не дала бы.
Вердикт: первая книга цикла - начало хорошее, но каждая последующая часть все хуже и хуже. На первой и надо было закончить знакомство с миром странных детей, и ждать экранизации, я почему-то уверена, что в этот раз фильм окажется лучше книги.

Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей

все 81 рецензия