Карта дней

Карта дней 4,3

Справившись с чудовищной опасностью, едва не уничтожившей весь странный мир, Джейкоб Портман возвращается туда, откуда началась его история, — домой, во Флориду. Но теперь он не один, с ним мисс Сапсан, Эмма и другие его странные друзья, которые изо всех сил стараются вписаться в современную жизнь. Но беззаботные дни с походами на пляж и уроками нормальности продлятся не долго.

Джейкоб получает опасное наследство и понимает, как много странного было в его жизни еще до того, как он вошел во временную петлю мисс Сапсан. Теперь ставки поднялись еще выше: судьба толкает Джейкоба и его друзей на дикие просторы странного мира Америки — мира…

Цикл: Дом странных детей Мисс Перегрин, книга №4

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

7 октября 2020 г. 13:45

Как же давно я хотела прочитать эту книгу. Только из-за нее я вообще взялась за этот цикл, т.к. выиграла эту книгу в раздаче.

Для начала: я, наверное, никогда в жизни не держала в руках книгу такого качества. Плотные белые листы, удобный шрифт, есть цветные листы, которые разделяют главы, красивые фотографии, хорошо подобранные к повествованию, после которых и правда начинаешь верить, что странный мир существует, и что все описанные события действительно происходили и происходят сейчас.

Джейкоб решил, что все же должен жить в обычном мире и покидает странных друзей. Отказавшись от помощи мисс Сапсан, он пытается сам объяснить родителям все произошедшее. Но ведь намного проще поверить в то, что твой сын бродяга и наркоман, чем в странный мир. Со временем к Джейкобу не остается никакой…

Карта дней — Ренсом Риггз , роман
Перевод: А. Осипов

ISBN: 978-5-17-120684-0

Год издания: 2020

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Самая ожидаемая книга)

Reader337

24 октября 2020 г. 21:32

5 Странная Америка

4 книга серии и явно не последняя. Первая часть мне зашла прям и я сразу купил все что было в наличии на тот момент. Вторая была чуть похуже, а третья вообще читалась тупо по инерции (фильм вообще гавно). Потому 4 книга пролежала довольно долгое время на полочке... Но, как оказалось, она вполне себе на уровне первой, а местами может даже и вкуснее...

После победы Джейкоба Портмана над тварями и пустотами, в мире имбрин начались восстановительные работы и относительно спокойное время. Однако незыблемая ранее власть имбрин пошатнулась. Они потеряли былой авторитет и не все довольны их политикой... Да ещё и Джейкоб вышел на след командос своего погибшего деда и решил продолжить его дело по спасению странных детей странной Америки. Хотя все, буквально все кричало против этого... Но советы и…

15 января 2021 г. 14:41

5 Это вопиюще классно!

Эта серия зацепила меня уже давно, прочитала первые три книги, посмотрела фильм.
Подумала, что история для меня завершена- и тут увидела ещё одну часть! Естественно тут же захотелось прочитать.

В руки последние 2 части попали только сейчас.
Обычная проблема серий: писатель устает от мира, и становится слегка неинтересно в сравнении с серыми частями.
Но тут совсем другая история- читать ещё интереснее, хотя казалось бы дальше некуда)))

Долгожданная встреча со старыми друзьями подарит вам восторг, тревогу, страх за них и бесконечную радость в новом приключении. Так что если читали начало- вперёд, в мир странных!

7 октября 2020 г. 14:20

0 Дети Икс

Судя по экранизации похоже на люди Икс. Но только связано с временем.

3 ноября 2020 г. 22:20

3.5 Ого, ещё одна трилогия, как неожиданно!

Я даже не знаю хорошо ли, что книга воспринимается как некая отдельная первая часть ещё одной трилогии. Столкнулся ли я с удивлением, когда первая "Карта дней" кончилась не успев начаться и только в самом конце предоставила ощущение формата:

Вот это поворот!

В общем-то нет.

В любом случае трилогии оценивать отдельно друг от друга сложно и ничего более как поверхностного впечатления не остается. Это как быть в восторге от "Двух твердынь" и ненавидеть "Возвращение короля", то есть странно, возможно у вас контузия.

Опишу отдельные вишенки, которые могут вас зацепить: 1. Подростковые страдания! 2. Семейные сомнения; 3. Сложности с самооценкой; 4. Неуместное пережевывание старых травм; 5. Жизненные блоки; 6. Поступки, от которых стыдно; 7. В случае неудачи повторно прятаться в кокон,…

30 мая 2020 г. 15:53

5 "Папа занят, а мать Тереза умерла"

Очередное приятное возвращение в мир странных детей.
Правда этот мир претерпел много изменений.

Странные дети яро хотят доказать,что они уже давно не дети (ещё бы, почти всем под сто лет), что они могут обойтись и без излишней опеки имбрин.

Джейкоб же хочет узнать больше о жизни дедушки, который, как оказалось,  многое недосказал внуку. Получится ли у парня быть таким же крутым?

Чтобы проверить это, необходимо найти очередные приключения на свою задницу.
Путешествия по временным петлям продолжаются. На этот раз нам предстоит побывать в Америке разных лет: от периода сегрегации до времен опасных мафиози и наших дней.

Погоня за правдой о дедушке обернется для Джейкоба (да и для нас тоже) опасной миссией, в которой мы, конечно же,  узнаем много нового и необычного, приятного и не очень.

Вопрос…

9 июня 2020 г. 12:58

4 Это не финал

Думала, что этой книгой все закончится, но, прочитав другие рецензии, обрадовалась, что будет ещё, как минимум, одна! В конце рассказала стало слишком много вопросов.. и на последних страницах выяснилось, что этой истории точно ещё не конец! Прочитала все 4 книги и с нетерпением жду продолжения!

11 июня 2020 г. 15:24

2.5 Ни то ни сё

Вообще я большой поклонник серии книг про Странных детей, поэтому когда увидела еще одну часть, то подумала ваааааау. Но ожидание-реальность не совпали, увы. Из достоинств книги могу отметить - можно читать без припоминаний прошлых событий. Я, к примеру, уже и не помню всех подробностей приключения друзей, поэтому отсутствие связи между событиями этой книги и всей остальной серии - это вообще отлично. На этом, пожалуй, достоинства для меня и закончились. Герои вообще никаких характеров не имеют, и если в трилогии я их представляла вполне конкретными мальчиками и девочками, которых не перепутать друг с другом, то здесь ряд главных героев стали второстепенными персонажами - какой то Енох, Бронвин, призрачный мальчик, летающая девочка.... Короче, отсылки к предыдущим книгам и ключевым…

SerPMos

13 марта 2020 г. 15:40

3.5 Странный мир. Теперь и в цвете.

Дом странных детей , прочел больше по не знанию - судя по обложке и некоторому посылу в тегах и аннотации подумал что передо мной если не ужастик то достойная мистика. По факту же - подростковое фэнтези. Но довольно неплохое. Думаю, поэтому и, конечно, из-за читательского бзика "если взялся то прочитать всю серию" уже позади еще три книги серии. Сегодня речь о четвертой, Карте Дней. Насколько она получилась интересней прошлых частей? Если отвечать кратко - получилось не шибко хуже, местами даже лучше. Остросюжетность и интерес есть. Темы для размышлений (в доступном для подростков виде) то же имеются - о самостоятельности, призвания в жизни, политике, семейных ценностях и проч. Но эффект уже не тот - устаешь даже от неплохих книжных вселенных. В Карте Дней Риггз, складывается такое…

22 апреля 2020 г. 13:05

3 Весьма сомнительное продолжение неплохой истории.

Не была бы фанатом серии, читать бы не стала. Уж очень проседает логика в начале книги. Читать первые со страниц было сущим мучением, но дольше ситуация более-менее налаживается, хотя персонажи подбешивают.