4,1

В книгу включены известные рассказы из цикла ""Записки охотника"" И. Тургенева, рекомендованные к прочтению в 6-8 классах.
Серия: Классика в школе. Новое оформление
Издательство: Эксмо

22 октября 2023 г. 23:53

5 ֍ ЖИВЫЕ ПОМОЩИ, или ТАЙНЫ БЫТИЯ ֍

«Хоть бы то взять: иной здоровый человек очень легко согрешить может; а от меня сам грех отошел.» (Тургенев И.С. «Живые мощи». 1874)

Автор «Записок охотника» – И.С. Тургенев называл «Живые мощи» наброском, не идущим к делу, или отрывком из «Записок охотника»: «Всех их напечатано двадцать два, но заготовлено было около тридцати.» В первое издание «Записок» этот рассказ (очерк) не входил.

Общее моё впечатление от рассказа, чтение которого происходит в XXI веке, я хотела бы передать словами самого же автора, но из другого его произведения – стихотворение «Вечер. Дума».

«В моей душе тревожное волненье: Напрасно вопрошал природу взором я; Она молчит в глубоком усыпленье — И грустно стало мне, что ни одно творенье Не в силах знать о тайнах бытия.» (Тургенев И.С. «ВЕЧЕР. Дума»)

Тайны бытия ведомы…

Живые мощи, рассказ

Лес и степь, рассказ

ISBN: 978-5-699-95715-6

Год издания: 2017

Твердый переплет, 256 стр.
Без иллюстраций

Ребятишки, отправившиеся ночью стеречь табун («Бежин луг»), до рассвета рассказывали истории про домового, который водится на фабрике; про слободского плотника Гаврилу, ставшего невесёлым после встречи с русалкой; про безумную Акулину, «испорченную водяным». Один из подростков, Павел, отправился за водой, а по возвращении сообщил, что слышал голос Васи — мальчика, утонувшего в речке. Ребята решили, что это плохая примета. Вскоре Павел погиб, упав с лошади.

22 октября 2023 г. 23:53

5 ֍ ЖИВЫЕ ПОМОЩИ, или ТАЙНЫ БЫТИЯ ֍

Тайны бытия ведомы…

27 декабря 2022 г. 10:05

5 Былички

В этом рассказе мы видим мир почти языческих представлений о непонятных событиях. Текст насыщен диалектными словами, просторечиями.