12 января 2022 г. 17:36

Очень простая, но душевная книга о дружбе, одиночестве и о настоящей любви. Книга мне очень понравилась. Советую всем, ведь не всем все дается просто. У каждого человека свой жизненный путь. Очень рекомендую.
Одна из моих любимых.

mezistoaida

главная по уточкам

9 июня 2019 г. 21:04

Милая и добрая книга для детей и подростков. История об одинокой, но доброй девочке Лере, которая нашла свое призвание в конном спорте, но получила куда больше того, о чем смела мечтать. Книга о лошадях, людях, крепкой дружбе и непоколебимой силе человеческого духа.

20 января 2019 г. 21:24

В общем и целом книга понравилась, особенно, как безумному любителю лошадей, сразу вспомнились свои первые шаги в верховой езде. Но мне показалось, что автор недостаточно уделил внимания деталям, как-то все слишком быстро. Одно событие за другим, но мало описаний, а что привело к этому, а как они достигла этого, а как получилось... Немного было похоже на констатацию фактов. Похоже на крылатую фразу. "Пришел, увидел, победил". И никаких деталей. Хотя думаю, что ждать больше от книги для детей и подростков в общем то не очень правильно. Легкое чтение, для тех, кто любит лошадей, и хочет разгрузить мозги. Прочитала за один день.

Natik83

29 июня 2018 г. 12:45

«В мире, где правит «наверно», все удивительно скверно. Все мы хоть раз обжигались - падали, но поднимались!» Здесь нет высокохудожественного языка повествования, но здесь есть жизнь. Это как прививка реальности. ⠀Не все дети любимы родителями, даже здоровые. ⠀Не все дети здоровы, даже любимые родителями. ⠀Порой комок подкатывал. Как может мать практически бросить ребёнка? Как может ребёнок не озлобиться в такой ситуации? Почему жизнь несправедлива и дети болеют? Всё это вопросы без ответа. Девочка Лера живет одна, учится в школе, плохо учится, ни с кем не дружит. Казалось бы ничего хорошего, но в ее жизни есть место мечте, любви и надежде. В ее жизни появился конный спорт. А вместе с ним пришли романтика, ревность и многое другое. Именно он (спорт) изменил все. Но конный спорт не…

12 октября 2017 г. 19:39

5 "Падали, но поднимались!"

Великолепная подростковая история о взрослении, о борьбе за мечту, о любви к людям и лошадям. Каждый день Лера возвращается из школы в свою небольшую квартиру, за которой ее поджидает всепоглощающая Пустота. Мать строит деловую карьеру, вычеркнув дочь из своей жизни, как однажды вычеркнула из нее супруга, попавшего в страшную автомобильную аварию. Случайная встреча с ветеринаром приводит Леру в конный клуб «Метеор». Девочка начинает заниматься верховою ездой, находит друзей, встречает первую любовь, проходит через боль физических и душевных травм, и одерживает первые победы. Верховая езда всегда считалась спортом для аристократов. Майя Лазаренская приоткрывает перед нами дверь в мир конного спорта, показывая, что за ореолом блеска и аристократизма кроется тяжелый и упорный труд, не…

Tryam_grandma

8 декабря 2016 г. 21:26

5 Право на прыжок из пустоты

Это книга о взрослении, любви, о том, что мечты иногда сбываются, особенно если не унывать и твердо идти к намеченной цели. Главная героиня Лера - четырнадцатилетняя девочка, которой очень не повезло с мамой. Как может мать бросить восьмилетнего ребенка в новогоднюю ночь одного, чтобы уехать развлекаться с любовником, а в 13 лет оставить ее жить одну в квартире, договорившись, что приглядывать за ней будет сестра, у которой своя бурная личная жизнь, и которая наведывается туда, также как и мать, раз в месяц. Это что за мать, ни разу не навестившая дочь в больнице

- Она же в больнице лежала, там врачи, почему я должна переживать?

В общем от матери я, честно говоря, в шоке. В сердце девочки поселяется Пустота, одиночество, она никому не верит, терпеть не может жалость и не ждет от судьбы…

8 сентября 2016 г. 16:26

5 Лучшая книга для подростков

Читали книгу вслух в лагере вместе с девчонками -подростками. Ух, это как раз то, что было нужно! Иногда дружно хлюпали носом))) А потом пригласили автора на встречу в школу в Смоленск. Это было здОрово! Говорили о героях, о любви, дружбе и о том, как важна каждому человеку поддержка. Ребята были удивлены, что история Лерки не выдумана автором, прототипом является подруга Майи. Знаю, что многие дети до сих пор переписываются с автором. Потому что книга о жизни и из жизни. Спасибо, Майя!

21 апреля 2016 г. 14:24

Прекрасная книга о пустоте, безразличии и одиночестве, которые таят на фоне дружбы, любви и лошадей. Жизнь девочки, живущей в холодной квартире. Жизнь, в которой ты никому не нужна, а ты делаешь вид, что тебе никто не нужен, а сама пол ночи сидишь в мамином доме на этаж ниже, и спишь на подоконнике. Жизнь, где за дверью тебя ожидает Пустота. И жизнь в которую, как вспышка входят лошади. Быстрые, своевольные, невероятные - все это закручивает в свой водоворот 14-летнюю Лерку. А ещё на конюшне есть друзья, неприятели, а возможно и первая любовь... Потрясающая книга, прочитанная за один день. Попробуйте-почитайте. "Конкур в ритме солнца" - книга, дающая надежду и оставляющая тепло в душе после прочтения. А ещё-легкую грусть, что эта замечательная история закончилась.

Lucretia

28 мая 2015 г. 09:52

Книга о дружбе. И если бы Дик Френсис писал детские книги, то они были бы такие как у Майи Лазаренской. Книга о семье, о том, что самый лучший человек - это лошадь. Она будет терпеть, пока... Это книга о формировании характера.

vira_el , такая душещипательная история