12 января 2019 г. 10:42

0 Каменное братство

Здравствуйте, мои хорошие читатели! Продолжим мы с вами "тёмные" разговоры о произведениях Жана-Кристофа Гранже.

Удивительно, но с этим автором я познакомилась только в прошлом году. Как уникален всё-таки читательский мир.

"Братство камня" - о том, как материнская любовь творит не только чудеса. Перед нами две матери: мать - забота и мать - "хм, что-то ты странно себя ведёшь, дочь".

Знаете, мне понравилось.

Почему?

Во-первых, автор так интересно описывает русских учёных, советское время, монголов, забытые народы, что диву даёшься и умиляешь, как всё это можно было соединить во французском триллере. И ведь получилось здо-ро-во. Странно, что некоторые пишут на Livelib: "Бред", "Должно пройти пару лет, чтобы я снова прочитала Гранже". Мне захотелось даже фыркнуть носиком и обидеться. Друзья, мы…

nelakovaya

Нелаковая лакомка

10 августа 2017 г. 16:24

По сравнению с более поздними книгами Гранже, "Братство камня" выглядит простовато: и интрига, и преступления, и мотивы. Тем не менее, это скрорее плюс, чем минус: изощреннейшие зверства последних книг вызывали во мне устойчивое отвращение, чрезмерно детализированный политический контект - тоже. Первые книги Гранже еще не утяжелены всеми этими наворотами.

"Братство камня" читалось легко, это в меру фантастичный, немного экзотичный, но тем не менее добротный детектив, не слишком длинный - в самый раз на сутки увлекательного чтения, как я люблю. Ляпы и нестыковки скорее забавляют, чем раздражают, как и шаблонность персонажей или набор стереотипов о России и Монголии.

Из пяти прочитанных романов Гранже самым лучшим оказался первый мне попавшийся - "Пассажир". За сим оставляю попытки найти…