11 октября 2019 г. 14:13

2 Бедные бедные тюлени.

Жаль потраченного времени. И хорошо, что книга короткая. Но о чем молчит ледник осталось тайной для меня. О напрасно и жестоко убитых животных? Слишком масштабная тема для такой книги. О мужском шовинизме? Вообще не та тема. Ладно, сдаюсь. Не поймала мысль.

Tomislava

6 марта 2019 г. 01:04

1.5

Во-первых, для романа произведение коротковато, как мне кажется, но это детали.

Во-вторых, обещанный конфликт я, конечно, получила, увидела стычку, неприязнь команды к новичку на корабле, но не глобальную катастрофу, полную ужаса, насилия и тяжелого противостояния.

Да, были терки между узколобым мужским коллективом (притом взрослых мужчин) с одной достаточно молодой женщиной, которая оказалась в непривычной обстановке в окружении суровых мужиков, начала им перечить (никто не говорит, что она неправа, но лезла на рожон Мари весьма очевидно, даже когда откровенно получала предостережения).

Да, экипаж поступал несправедливо, не по-мужски, их нельзя оправдывать, да и нет такого желания, но все же есть некая атмосфера, в которой эти прожженые, просоленные океаном мужики варятся, они уже…

24 января 2019 г. 22:09

Атмосферно и напряженно. Книга маленькая, но потрепать нервы успевает. Причем не единожды. Сначала неприятно поразили сцены охоты. Очень тяжело было продираться через жестокие убийства, а иногда и издевательства над животными. Потом агрессия охотников переключилась на главную героиню. И если сначала они проявляли ее через слова и отношения, то потом перешли и к насилию. Переживания, страхи, мучения женщины автору превосходно удались. Эта часть держала в напряжении, ни на секунду не позволяя оторваться от книги. А вот концовка разочаровала. Она была какая-то скомканная, слишком быстрая и отвлеченная.

30 сентября 2018 г. 15:26

-Арктический криминальный роман - но я бы обозначила его как психологический триллер,еще экологическая драма, если так можно выразиться. - Это концентрат страха, безысходности, паники. -Я против охоты, уверена, что в современном обществе люди вполне могут обходиться без необоснованной добычи диких животных. Если раньше охота нужна была для выживания, то сейчас - это блажь для злых людей. Особенно, когда для этой жестокой забавы используются вертолеты, снегоходы и т.д. и т.п. . В этой книге рассказывается в подробностях как добываются тюлени и !!! тюленята-бельки.... Можно я не буду продолжать?

13 июня 2018 г. 15:58

2.5

Не все скандинавы одинаково полезны. Во-первых, это скорее повесть. Во-вторых, идёт завязка, развитие, атмосфера нагнетается, и вот должна быть кульминация, ан нет: просто финальные кадры как в фестивальном артхаусном кино. Но если вам очень-очень интересны норвежские авторы или охота на тюленей, то можете почитать.

CruLLen

Субъективно, но факт

14 марта 2018 г. 21:11

Главная героиня Мари (с ударением на а) отправляется на ледник вместе с командой, которая охотится за тюленями. Но так случается, что возникают проблемы со связью с материком. Что же может произойти? [НЕМНОГО СПОЙЛЕРОВ] Ну , поехали... Главная героиня - ветеринар (плюс "сдала экзамен на врача"), и вопрос встает с самого начала: зачем? Зачем ветеринара отправлять туда, где животных убивают? И нервы, надо признать, у нее железные - вообще пофиг на животных. Какая, к черту, жалость!? Их же неправильно убивают! Давайте терперь всем капать на мозги по этому поводу. Я-то не против, но, мне кажется, это СЛЕГКА нелогично, даже учитывая то, что ей надо писать отчеты о работе охотников и всем прочем. Что же дальше? А дальше происходят кое-какие *вещи* и... И что? Ну посидели мы немного в…

25 ноября 2017 г. 23:51

Ну для начала я бы поспорила о том, что это роман. Повесть, как минимум, а в идеале рассказ. Арктический? Да. Криминальный? Ну не знаю. Единственное, за что можно поставить автору твердую 5 - это умение передать атмосферу. Нужно отдать должное, практически на протяжении всего повествования автор держит читателя в напряжении. Но это связано скорее с ожиданием чего-то, свойственного такому жанру. Хочется движения, более стихийного развития событий, динамики. Эмоций, в конце концов. Но как-то все вяленько. Многое остается за кадром. О том, что что-то произошло, читатель узнает из кратких реплик в диалоге, состоящем из пары фраз. Мне, как любителю книг с развернутыми описаниями, было сложно читать произведение такого рода. Норвегия? Чудесно! Но мне не хватило описания местности,…

Knabino4ka

27 марта 2017 г. 01:31

Девушка на корабле к беде. Для самой девушки… _________ Норвегия. Тромсё. Мари Риса, 32 года, как инспектор из Управления рыболовства назначена на охотничье судно, отплывающее в Гренландию. В ее обязанности входит фиксация всех правонарушений, описанных в Кодексе, во время забоя тюленей и другой живности. Все бы ничего, но на судне помимо Мари будет находится экипаж из 3 мужчин, которые совсем не готовы к выслушиванию нравоучений от молоденькой девчонки.

Остросюжетный роман, который держал меня в напряжении. Но это буквально до 3/5 части книги, а потом вжух и вся магия испарилась. Криминальный роман? Сомневаюсь.

В книге совсем нет воды. Читать удобно, приятно и интересно. Абзацы и предложения емкие, но вместе с тем несут достаточную нагрузку для качественного раскрытия персонажей.

Минусы:…

NataliL

25 марта 2017 г. 23:39

5 Герметичный ледяной триллер

Холодно. Страшно. Жутко. Мерзко. Кровь. Страх и Боль. Так бы я описала (приблизительно), что испытывала ГГ данного романа - Мари. Инспектор, отправившаяся в качестве проверяющей на судне охотников в рейс, не попавшая "в тему" их компании и даже, о ужас, критикующая их. Однако не ту компанию она выбрала или ей пришлось ее выбрать - мужики там крепкие и прямолинейные и слова какой-то пигалицы им не о чём (поверьте ее там называют весьма хлестко), у героини нет друзей и единомышленников на судне, ее все презирают или терпят сквозь зубы и напряжение все нарастает и нарастает, а вокруг льды и кровь. Книга написана в не совсем принятом формате - такими вот абзацами, не вся, но большей частью, она реально меня затянула внутрь и я не раз подумала, что экранизация в северном колорите была бы…