29 октября 2023 г. 18:36

Книга совсем крохотная, а за счет прекрасных иллюстраций указанный объем можно уменьшить еще в два раза, но какая же это чудесная детская история.

Главная героиня книги – первоклашка Дюнне. Поначалу ей очень страшно идти в первый класс, но Дюнне быстро заводит дружбу с такой же одинокой девочкой, и вместе им уже все горы по колено. Конечно, жизнь вносит свои коррективы, но за Дюнне можно не переживать. Она умеет радоваться жизни и разным ежедневным ситуациям. По сути, книга как раз представляет из себя сборник различных ситуаций, из которых складывается жизнь маленькой девочки.

И хоть объем и совсем маленький, но содержимое книги может многому научить юных читателей – уважать других людей, заботиться о животных, ответственно относиться к обучению. И все это без морализаторства, а в такой…

19 ноября 2023 г. 17:25

5 Детская книга с рецептами счастья

Каждый человек хочет быть счастливым, но не каждый знает, что для этого делать. А маленькая героиня книги Дюнне обладает таким знанием. Она умеет замечать в каждом дне простые вещи, которые приносят ей радость и делают ее счастливой. Даже ложась спать, Дюнне не считает овец, она вспоминает, сколько раз была счастлива! А еще она ведет волшебную тетрадку «Моя счастливая жизнь», в которую записывает важные для нее моменты. Такие замечательные привычки пригодились бы каждому. Согласны?

В жизни девочки много хорошего, но и неприятности тоже случаются. Дюнне с радостным предвкушением идет в первый класс. Там у нее появляется лучшая подруга, с которой они все делают вместе. Но вот несчастье - подруга переезжает в другой город. Как же Дюнне переживет эту вселенскую печаль? Кто придет ей на…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

27 января 2023 г. 19:23

4.5 Хюгге для детей, или Шведская Поллианна

МЕНЯ ЗОВУТ ДАНИЭЛА. НО ВСЕ НАЗЫВАЮТ МЕНЯ ДЮННЕ. У МЕНЯ СВЕТЛЫЕ ВОЛОСЫ. ЗОЛОТИСТО-ЖЁЛТЫЕ. СВЕТЛО-ЗОЛОТИСТО-ЖЁЛТЫЕ. ГЛАЗА У МЕНЯ ГОЛУБЫЕ. МОЁ ЛЮБИМОЕ БЛЮДО — ТУШЁНЫЕ МАКАРОНЫ С КЕТЧУПОМ. И Я МНОГО РАЗ В ЖИЗНИ БЫЛА СЧАСТЛИВА

Начиная читать эту книгу думал, что она очень детская и пропитана радостью. Она действительно детская и радость имеется, но есть и толика грусти, которая немного портит её детскость. Как видно из названия рецензии, героиня напомнила мне Поллианну. Но история Элинор Портер намного сложнее и многогранней, чем книжка о Дюнне. Да и возраст героинь различается, Поллианна старше лет на пять. Вернёмся к героине. Даниэла, которую все зовут Дюнне, живёт вдвоём с папой, к ним иногда заходит прабабушка с вставной челюстью, эта челюсть даже всплывает в одной главе (из стакана:) А…

22 мая 2023 г. 22:43

4 Дюнне, книга 1. Первоклашки. Почти комикс

Прекрасная книга для самостоятельного чтения в первом классе: крупный текст, много картинок, простой сюжет.

Да и сама тема книги - Дюнне идет в школу, немного волнуется, встречает друзей, ссорится и веселится, а в промежутках, кажется, учится. Кажется потому что мы почти ничего и не узнаем про учебу, потому что это не самое важное в жизни Дюнне. А самое важное - это быть счастливой, этому и учит книга на самом деле. Ловить моменты счастья в ежедневных делах, между легкими грустинками и большими огорчениями.

Добрая книга, которая подойдет для любого читателя. Ника прочла самостоятельно.

ssori_na

Эксперт Экспертный

14 июня 2022 г. 01:16

Совсем недавно ко мне постучалась девочка в друзья, я пошла смотреть, что за книги она читает и пропала)) Забрала себе в вишлист штук десять детско-подросткового. Вот эта книга как раз оттуда и была.

Эта история про девочку Дюнне, про её семью, друзей и то, как она умеет видеть хорошее там, где взрослый человек уже его не увидит.

На самом деле, я люблю детские книги чуть побольше, здесь ну оооочень крупный шрифт и много картинок. Текста мало и он постоянно скачет с пятого на десятое, а потом к пятому возвращается, то есть стройного изложения нет. Притом, что повествование ведется не от лица маленькой девочки, а от рассказчика. Предложения короткие, не красочные. Упор сделан именно на иллюстрации. То есть, для совсем маленьких.

Хотелось бы мне сказать, что иллюстрации прекрасны, но это будет…

1 июня 2022 г. 11:31

Казалось, книга на 130 страниц, на полдня точно хватит... Хватило всего лишь на полчаса. Но это были прекрасные маленькие полчаса, проведенные с большим удовольствием за чтением чудесной детской книжки и разглядыванием ярких, красочных иллюстраций (которых оказалось даже больше, чем текста!)

В книге рассказывается про девочку Дюнне, которая живет с папой и котом и только-только пошла в первый класс. Ее жизнь полна счастливых моментов, которые она замечает и смакует. Неприятности, конечно, тоже случаются. А однажды и вселенское горе постигает маленькую девочку. Но это такой светлый, радостный ребенок, что она совсем не концентрируется на своих бедах, а перешагивает их, и вступает в каждый новый день с ощущением нового счастья.

Вроде так мало текста, а так многому учит книга — любить…

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

22 апреля 2022 г. 10:22

Текст очень доступный , простой,  даже для детского восприятия. Добрые истории, много, очень много картинок! Хорошо продумана для самостоятельного чтения: текст крупный и его немного. Первое, что спросили дочки после прочтения - куплю ли я продолжение)) Рекомендую для детей  5-8 лет , особенно для девочек))

10 мая 2020 г. 13:28

4 Необходимая доза милоты

У мамы маленькой Дюнне "выросли крылья" и она "ушла". Девочка не очень понимает, что это значит, но знает, что мамы с ними больше нет. И что её семья теперь состоит только из папы и кота. И всё же она самая счастливая, ведь вот-вот пойдёт в школу и заведёт там друзей. А учительница будет рассказывать обо всяких интересных вещах на тематических неделях и задавать домашние задания.

Скучая в сторонке на одной из первых переменок, Дюнне обратит внимание на такую же скучающую ровесницу и заговорит с ней. Девочки станут устраивать совместные ночёвки, доверяя другу другу секреты и поедая бутерброды. Лучшие подружки с одинаковыми ленточками дружбы, смешливые и забавные, сидящие за одной партой.

Дюнне находит повод быть счастливой каждый день, видя радость в каждой мелочи и в каждом прожитом дне.…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

8 апреля 2020 г. 12:21

4.5 Должно понравиться девочкам в возрасте 6-11 лет

Эту сказку я начитывала для своего нового канала на YouTube. Искала книгу, где много красивых иллюстраций. И чтобы текст был художественным, а не просто для галочки (как часто бывает в современных детских книгах). И чтобы история была увлекательной. С девочкой Дюнне получилось именно так. Понятные детям проблемы. Очень милые иллюстрации (художница работает совместно с писательницей). К слову, эта шведская писательница - обладательница нескольких наград, среди которых есть и премия Астрид Линдгрен. В целом сказка-повесть понравилась. Не скажу, что прямо сверххудожественная ценность. Но девочкам должно быть интересно. Сказку записывала в 3 сериях:

07:52 07:13 08:12