Znatok

и Знаток Лайвлиба

27 января 2023 г. 19:23

4.5 Хюгге для детей, или Шведская Поллианна

МЕНЯ ЗОВУТ ДАНИЭЛА. НО ВСЕ НАЗЫВАЮТ МЕНЯ ДЮННЕ.
У МЕНЯ СВЕТЛЫЕ ВОЛОСЫ. ЗОЛОТИСТО-ЖЁЛТЫЕ. СВЕТЛО-ЗОЛОТИСТО-ЖЁЛТЫЕ.
ГЛАЗА У МЕНЯ ГОЛУБЫЕ. МОЁ ЛЮБИМОЕ БЛЮДО — ТУШЁНЫЕ МАКАРОНЫ С КЕТЧУПОМ. И Я МНОГО РАЗ В ЖИЗНИ БЫЛА СЧАСТЛИВА

Начиная читать эту книгу думал, что она очень детская и пропитана радостью.
Она действительно детская и радость имеется, но есть и толика грусти, которая немного портит её детскость.
Как видно из названия рецензии, героиня напомнила мне Поллианну. Но история Элинор Портер намного сложнее и многогранней, чем книжка о Дюнне.
Да и возраст героинь различается, Поллианна старше лет на пять.
картинка Znatok
Вернёмся к героине. Даниэла, которую все зовут Дюнне, живёт вдвоём с папой, к ним иногда заходит прабабушка с вставной челюстью, эта челюсть даже всплывает в одной главе (из стакана:)
А бывает, что Дюнне с папой едут к бабушке в Италию, которая без ума от своей шведской внучки (пока, только бабушка, в будущем, возможно, вся Италия:).
Девочке часто не спится, и, чтобы заснуть быстрее, она не считает овец, а вспоминает все моменты жизни, когда была счастлива. Ведь этих моментов за шесть лет накопилось немало (Подробности в книге).
Однако, жизнь не состоит из одних лишь моментов счастья, они чередуются со множеством других, не всегда приятных жизненных эпизодов. О них Дюнне тоже рассказывает.
Также она говорит об одноклассниках, выделяя лучшую подругу Эллу-Фриду и хулиганистого мальчика Бенни, который стребовал с мамы деньги за первый день учёбы. картинка Znatok
Отдельно стоит выделить замечательные иллюстрации, некоторые из которых похожи на картинки в Виммельбухах. И, если вы читаете эту повесть с малышом, он может попробовать найти на картинке Дюнне, как мы когда-то искали Волли.
картинка Znatok
Вообще, иллюстрации мне понравились больше текста, он слишком простой и его мало, читается, буквально за полчаса. А иллюстраций много, бо́льшая часть книги состоит из иллюстраций. Как и в этой рецензии, которая получилась визуально похожей на описываемую повесть.
Буду ли читать продолжение? Сложный вопрос. Возможно, если найду в электронке. Вроде видел вторую часть, но только её, остальные придётся поискать.
А может почитаю другие книжки, пока не решил.
В любом случае, это неплохая повесть, читать можно, особенно, если читаете с дошкольниками или первоклашками, которые оценят, как иллюстрации, так и размышления о счастливых моментах жизни своей ровесницы.
картинка Znatok

Книжное государство 2022, Полёт за сюрпризами на воздушном шаре 4, Уютная кофейня. Чайный уголок Камелия