FlorianHelluva

29 июня 2022 г. 14:08

В теории все звучит прекрасно. Но не хватает более подробных описаний для применения. Зато с лихвой намеков, что приходите на курсы - вас обязательно научат. А в книге только самая базовая информация по теме. Да, некоторые советы выглядят толково. Но мало объяснений как им следовать. Выглядит очень вдохновляюще, но по факту мало чью жизнь кардинально поменяет. Для студентов совет - сначала слушать, а потом делать записи не слишком выполним. А совет не перечитывать и вовсе кажется странным. И через весь текст красной нитью идет пропагандирования собственного курса. Эта книга не исчерпывающий источник, а лишь наметки, чтобы заинтересовать. Может несколько человек и смогут освоить все, что обещает автор. Но большинство вряд ли. Часть людей, у которых есть возможность обратить к курсу…

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

6 декабря 2021 г. 15:46

Как человека, который много читает и так же много забывает, меня весь волнует вопрос, как сделать этот процесс более эффективным. Согласитесь, весьма неприятно, когда ты с трудом можешь вспомнить содержание романа всего лишь через пару недель после его прочтения. Не говоря уже об именах героев, которые забываются еще быстрее.

В этой книге можно найти базовые принципы, которые должны значительно улучшить процесс изучения и запоминания новой информации. Всего их 8 и вместе они составляют методику, получившую название UseClark. А на одноименном сейте можно найти несколько приложений, которые оптимизируют усвоение информации из электронных источников. Пока мне сложно сказать, насколько действенными они окажутся, но автору определенно удалось вдохновить меня на их использование и заставить…

21 сентября 2021 г. 23:04

5 Коротко и по делу

Нет смысла ожидать от этой небольшой по объёму книжки описания какой-то новой революционной методики. Зато есть набор принципов, которые при небольшом старании действительно помогают достичь результатов, как в чтении, так и в запоминании.

6 мая 2021 г. 01:37

В книге действительно есть полезные советы, которые помогают лучше запоминать информацию. Главное попробовать применить на практике, а то забудете ))))

5 мая 2020 г. 03:14

0.5 надежды не оправдались

Очень много воды. Если оставить только важное водой можно затопить квартиру. Нн говоря о рекламе. По моему мнению это натянутая за уши статья. Большой шрифт, гигантские отступы, хотя книга не совсем и дешевая (купил за 4.5 тыс.тг). Самое главное ничего нового не узнал, ни одной новой фишки. Реально разочарован. Даже передарить кому либо стыдно.

9 апреля 2020 г. 21:44

4.5 Учит учиться

Очень понравилась книга. Автор доступным языком рассказывает про свою методику обучения, подкреплённую научными статьями, его личным опытом, 10-ю годами тренингов и опытом его 85 тысяч учеников. Повествование сопровождается иллюстрациями, таблицами, выводами и чёткими выжимками. Современному работнику умственного труда обязательно к прочтению!

15 февраля 2020 г. 16:00

5 рекомендую для начинающих

Думаю, я подарю эту книгу брату-студенту. Она дает практические инструменты для повышения эффективности обучения в процессе чтения и запоминания информации. К сожалению, эта проблема есть у многих из моего окружения, обученных «традиционным» способам обучения - изнуряющей многочасовой зубрежке, конспектированию слово в слово и бессонной ночи перед экзаменом. В книге приводится много примеров экспериментов над памятью и даются ссылки на исследования, книга научно-популярная. Радует, что автор не претендует на статус «бога» и честно предлагает выбрать те инструменты, которые нравятся и читатель готов опробовать.

13 июня 2019 г. 09:21

5 Очень классная книга

Недавно я задумалась о том, как запоминать информацию быстро и легко. Я решила выбрать книгу для чтения по этой теме и остановилась на этой. Вообще, не пожалела. Книга очень маленькая и читается быстро. Я прочитала за день. В этой книге нет воды. Она читается легко. Приведены схемы и обобщения для быстрого и качественного усвоения информации. Я уже опробовала методы книги на себе и могу сказать с уверенностью, что они работают. Автор предлагает приложение, но я его не покупала. Приводит также занимательные факты про запоминание. Например, мы забываем через 2 часа 40% информации. В течение дня мы забываем 70%. Читать с монитора на 20% медленнее, чем с бумажного носителя. Когда рядом кто-то разговаривает, скорость чтения снижается на 34%. Исследования показывают, если мы знаем, что можем…

17 мая 2018 г. 01:19

4 Книга-конспект без воды

Для меня эта книга оказалась неожиданно сжатой и короткой - 8 принципов работы с информацией, вроде бы очевидные, но при этом редко используемые интуитивно техники. Понравилась подача информации в формате "глава - резюме после главы" и почти полное отсутствие лирических отступлений и историй. При этом не хватило практической части - упражнений, тестов или заданий. Книгу рекомендую к прочтению как легкий первый шаг в искусстве обработки информации:)