26 ноября 2017 г. 18:01

5 Людоеды прячутся не под сенью сказочных переправ, а в черством человеческом сердце.

Уже читала данный рассказ в другом сборнике – Хеллоуин. И что тогда, что и сейчас – осталась под впечатлением. Молодой человек, вернулся в родные места и воспоминания о сестре обволакивают его. Что же случилось 20 лет назад? Куда же пропала его сестренка? В этом рассказе прекрасно все: душевные муки, психологическая нотка, да тот же тролль. Единственный минус рассказа – концовка. Можно было завершить на высокой ноте, или же показать, как ГГ подкармливает созданного им же Тролля, бросившись с того же моста. Я это конечно не идеально описала, но, надеюсь, понятно. А вообще написано сильно.

5 из 5

29 ноября 2017 г. 18:01

Данный рассказ читала уже в другом сборнике - 13 маньяков . Тогда я оценил рассказ достаточно высоко, что же сейчас? Рассказ хорош сам по себе, т.е. Парфенов М.С. в очередной раз доказывает, что является мастером своего дела. "Благословенная тишина" не производит впечатления посредственного рассказа. Здесь грамотно построена цепочка повествования. Человек - самое страшное существо на земле. Даже Самара из колодца не вызывает такого страха, как поступки нормальных, на первый взгляд, людей. Вообще двоякое чувство вызывает рассказ - вроде и понравился, а вроде бы и нет. Но написано чертовски хорошо.

26 ноября 2017 г. 18:53

5 Отнюдь не я, но вы, нищие духом, от века лжете друг другу и, прежде всего, сами себе. Гоняетесь за призрачными химерами, жертвуете всем ради никому не нужных идеалов.

Ну что же, черный юмор Парфенова явно мне по душе. На что только не пойдет человек ради бессмертия, правда, какова цена? Всего лишь человеческая душа. Но будет ли счастлив человек без души?

Не знаю, мне просто понравился рассказ и особых нареканий нет.

5 из 5

28 ноября 2017 г. 18:49

Почему-то данный рассказ напомнил какую-то серию из сериала "Байки из склепа". Вроде бы классический такой ужастик: тинейджеры, кладбище, ночь, городская байка о данном месте - стандартный набор. Но вот даже не знаю, как лучше выразить свое отношение к данному рассказу. Не понравилось. Исполнение-то как всегда на высоте, но даже это не украсило рассказ.

28 ноября 2017 г. 18:15

Хороший рассказ. Что-то подобное правда встречала и если память не изменяет, что-то подобное было у Кинга. Правда там была неведомая Серая дрянь из банки пива, а здесь пыль. Но черт возьми, как же мастерски написано! Разработанное на военной базе некое химическое оружие, и стыренное отцом нашего героя - медленно, но верно, уничтожает все вокруг. Пыль - она везде. Сколько бы уборок не делалось, все равно эта мерзость вновь появляется. Как уже говорила - хороший рассказ.

29 ноября 2017 г. 18:23

Начиналось-то все не плохо, но вот резкий поворот в конце - вот что не дает покоя. Я конечно же все понимаю, очень интересно наблюдать за такими вот людьми, когда собственный мозг играет злую шутку и создает свой мир, но... Но вот концовка размыта. О том, почему же все так именно обернулось - можно только догадываться. Как и раньше повторюсь - Михаил мастер своего дела, но не все рассказы оставляют после себя приятное. послевкусие.

29 ноября 2017 г. 18:31

3 Одиночество, как и страх, похоже на раковую опухоль – оба жрут тебя изнутри.

Могла бы сказать, что рассказ просто отличный, но вот здесь просто сыграл мой вкус. История про жуткую квартиру - так стандартно, но и здесь можно выкрутиться. Почему-то в голове крутятся картины из стандартных американских ужастиков. Естественно, что покупая квартиру, за смешную цену, сделка подразумевает подвох. Ну и конечно же, какая-то тварь обитает в стенах квартиры. Если говорить откровенно, то просто не совсем нравятся такие истории. Написано-то, как всегда, хорошо, но просто не мое.

26 ноября 2017 г. 18:17

Мне понравилось. Черный юмор просто не может не радовать. Нелегкая судьба вампира, мечтающего, чтобы его историю опубликовали, пусть и в дешевой газетёнке. Вообще написано очень хорошо, но почему-то создалось впечатление, что чего-то не хватает.

26 ноября 2017 г. 18:40

Помню данный рассказ еще из сборника «Темная сторона дороги». Единственное, что мне здесь нравится – профессионализм автора. Автобус из которого не выбраться. Монстр-водитель. Свихнувшиеся пассажиры. Парфенов хорошо пишет – мастерски, но это не всегда можно разглядеть. Скорее всего здесь играет читательский вкус. Кому-то нравятся такой трэшак, кому-то – нет. Рассказ больше смахивает на серию сериала, что -то в духе «Баек из склепа».

Keltika

2 декабря 2017 г. 13:19

2.5

Тараканы Не слишком впечатлило. Приём, который я так люблю у Кинга, с курсивной вставкой слов, фраз, звуков, здесь вызывал лёгкое раздражение, подчёркивая напыщенность автора и несовершенство рассказа. Хорош был сон, присутствовало напряжение во время попытки побега на крышу, но в целом, как я уже говорила, впечатление не очень. 4 из 10

Мост Достойно. Автору замечательно удалась атмосфера заброшенного места, детских воспоминаний, туманного настоящего, тягости произошедшего. 10 из 10

Корректура Ненапряжный рассказик, ничего особого в себе не несущий. Чёрный юмор слабоват, но кажется вполне уместным. 5 из 10

Конец пути Читала раньше, не понравилось ни тогда, не сейчас. Так как второй раз воспринимается уже менее эмоционально (сильно плевалась в первый), поэтому оценка ниже, при этом она…