31 мая 2019 г. 09:22

2 Русский хоррор такой...русский

Открывая книгу с занимающей четверть обложки надписью "Самая страшная книга" ждешь, как минимум, пары рассказов, которые действительно будут жуткими, страшными. И если уж не кровь в жилах будет стыть, но страшно ночью встать водички попить будет точно. А здесь... онанизм, обнажёнка мерзких старух, грязь какая-то телесная и душевная. Длинные повествования напичканы ворохом ни к чему не нужных деталей, ощущение, что автор старался набрать максимум символов, забить страницы текстом, но не создать атмосферу. Причём, многие из представленных в сборнике произведений имеют-таки годный сюжет, идею, но недотягивают. Вобщем, ничего, кроме чернухи жизненной (извращенцы, отмечающие какие-то совсем мерзкие, плотские детали герои) и реалий (реалий ли?) жизни "обычных" граждан в сборнике нет. P.S.…

7 декабря 2018 г. 17:15

5 Шикарный сборник. ССК ты меня поражаешь.

Михаил Парфёнов не подвёл, сборник начинается с рассказа страна тараканов, вот прям с ходу 100% попадание, в 21 веке все привыкли к зомби апокалипсису, но ещё сейчас и вампиров приписывают, а вот к нашествию тараканов готовы ли?! Как же правдоподобно пишет автор, ему веришь, и герои у него раскрыты. Буду писать в рецензии про рассказы наиболее понравившиеся. Рассказ Снежки в стране произошла техногенная катастрофа, есть квартира в которой живут бабушка и внук, выходить на улицу опасно, мальчик хочет гулять, ну а что там будет вы и сами прочитаете, просто атмосферный рассказ твёрдая 5. В пыль тоже жуткая история про мужика, который принёс вирус домой с работы, работал он в лаборатории, и за грехи родителей будут отвечать дети. Каждый парень должен пройти через это вообще шедевр, меня…

Deliann

16 октября 2018 г. 07:38

«Зона ужасов» - самый долгожданный сборник из серии «Самая страшная книга», так как несколько недель книга не могла доехать до ближайших ко мне книжных магазинов. В итоге недели ожидания окупили целыми сутками запойного чтения и, должен признать, что сборник хорош. Не смотря на то, что разброс оценок на рассказы составил диапазон от 5 до 9 баллов. Основные выводы я напишу в конце отзыва, а сейчас пока перейдем к конкретике. Рассказы, оцененные мною на семь баллов: • «Страна тараканов». История о том, как нашествие тараканов сильно испортило жизнь жителям Митино. Отлично выписано, тараканы отвратительны, и людям с соответствующей фобией читать рассказ я не рекомендую. Из минусов могу отметить недостаток обоснованности и легкую сумбурность происходящего. Напоминает кошмарный сон, со своей…

9 июля 2018 г. 17:05

5 Корявый отзыв-размышление

Наверное надо начать с того, что я ни разу не писала отзыв на книгу. Просто не знаешь, что сказать о книге, нравится и все тут. Я очень люблю книги, у меня это с детства. Некоторые цепляют больше, некоторые нет. А если уж и зацепили и сильно запали в душу... На счет этой книги, как говорится "не выдержила душа поэта..." Итак, приступим. Все началось с того, что я искала фильмы ужасов про клоунов. Я увидела рекламу этой книги. Заинтересовалась, она меня заитриговала сам дуэт названий "Самая страшная книга" и "Зона ужаса".( так получилось, что это моя первая книга из серии "Самая страшная книга" и появилась у меня только в этом году, какая я "везучая", это не удивительно) Не знаю как у других, меня заинтересовывает у книги название, иногда аннотация. Приведу маленький пример: Так было…

30 ноября 2017 г. 19:19

4 Люди пугают других, чтобы не бояться самим. Тит Ливий

Наверно надо начать с того, что уже довольно давно слежу за серией "Самая страшная книга". Безумно радует, что проект не загнулся в самом начале и с каждым годом выходят все больше и больше книг из серии. Отдельное спасибо и за авторские сборники. Теперь же перейду непосредственно к "Зоне ужаса".

Не могу отрицать того факта, что Михаил является мастером своего дела. Удивительные рассказы, впитавшие в себя разные грани жанра ужасы. Может быть и не все рассказы были оценены мной на высший балл, но, тут должна отметить, что и рассказы Кинга редко нравятся. В данном сборнике я попыталась, как могла, оценить каждый рассказ:

Страна тараканов Рецензия Мост Рецензия Корректура Рецензия Конец пути Рецензия Гроб на колесах Рецензия Снежки Рецензия Ампутация Рецензия Остановка у кладбища Реце…

27 ноября 2017 г. 19:27

5 Родители рады, что у тебя появился друг. Его родители точно так же рады за него. Их успокаивает ваша странная дружба, она лучше, чем вообще никакой.

Подвох в рассказе чувствовался с самого начала. Ну просто не могла закончиться история на розово-сопливых нотках) Тогда бы рассказ просто не попал бы в тематику книги "Зона ужаса". Ну а что я могу сказать? Мне нравится, хотя даже это слово не совсем точно отображает эмоции. Это просто класс! Нравятся мне такие рассказы, резко меняющие направление в самом конце.

5 из 5

26 ноября 2017 г. 18:31

Постапокалипсис. Люди выживают как могут. Питаются всем подряд. И каждый опасается встречи с Царем. Хотя многие и поддались его влиянию. Парфенову удается создать атмосферу, но не могу не отметить, что сюжет не отличается оригинальностью. Как обычно бывает в таких ситуация, персонаж, не вызывающий доверия в самом начале, оказывается самым настоящим и лучшим героем, чем все его окружающие. Штырь не скрывает правды, а вот Миша бесил. Такие персонажи мне не нравятся, слишком высокие идеалы у них.

Также хочу отметить, что начиная читать рассказ, почему-то вспомнилась книга Маккарти «Дорога». А если же говорить о самом рассказе – не плохо. Классическая история постапокалипсиса.

4 из 5

26 ноября 2017 г. 17:57

Сказать по правде – не самая любимая ветвь жанра – нападение живности. Терпеть не могу всяких ползучих. Но должна отдать должное автору – повесть удалась. Особенно порадовал момент, когда у ГГ галлюциногенные сны – класс. А дальше… Дальше особо и не развернуться. Сложно придумать что-то действительно новое и приходиться работать со штампованным сюжетом. Концовка хоть и ожидаема, но понравилась.

4 из 5

29 ноября 2017 г. 18:11

Обычная семь, с детьми - подростками. Новогодняя суета. Дочка помогает маме, отец благополучно свалил в комнату смотреть телевизор, ну и поспать. А как же сын? Он опять уткнулся в монитор компьютера и играет в какую-то кровавую игру. Не дождаться от него помощи. Но тут отец семейства замечает три подарочка под елкой. От кого же эти подарки? Неужели его любименькая дочурочка приготовила? Конечно, от сына ведь не дождешься.

Вообще рассказ - 50/50. Понравился черный юмор, но все равно чего-то не хватало.

3 из 5

26 ноября 2017 г. 18:01

5 Людоеды прячутся не под сенью сказочных переправ, а в черством человеческом сердце.

Уже читала данный рассказ в другом сборнике – Хеллоуин. И что тогда, что и сейчас – осталась под впечатлением. Молодой человек, вернулся в родные места и воспоминания о сестре обволакивают его. Что же случилось 20 лет назад? Куда же пропала его сестренка? В этом рассказе прекрасно все: душевные муки, психологическая нотка, да тот же тролль. Единственный минус рассказа – концовка. Можно было завершить на высокой ноте, или же показать, как ГГ подкармливает созданного им же Тролля, бросившись с того же моста. Я это конечно не идеально описала, но, надеюсь, понятно. А вообще написано сильно.

5 из 5