23 июля 2018 г. 16:54

Книги Мангеля интересны хотя бы тем, что там много действительно полезной и познавательной информации, которая от тебя могла укрыться при прочтении каких-либо книг, либо же в принципе, побуждающая к прочтению чего бы то ни было.

Собственно говоря, я сразу после "Любопытства" стал читать Данте, который ранее не особо то ли "шел", то ли я к нему не особо сам "шел".

Альберто Мангель в своей книге очень подробно описывает природу самого понятия "Любопытства", равно как и различные его грани, из чего оно проистекает и каким бывает.

Auf_Naxos

8 января 2018 г. 23:26

3 Хорошо структурированный поток сознания

Curiositas – своего рода развернутый комментарий к "Божественной комедии" Данте, подробный разбор различных аспектов поэмы, нанизанные на общую нить легендарного произведения личные воспоминания, рассуждения и сомнения автора.

Эта книга – обо всем на свете, неполная энциклопедия всего: противопоставление Афин и Спарты, история письменности, биография князя Сансеверо, тексты Бродского, типографии венецианского гетто, появление "Алисы в стране чудес", права женщин во Франции, жизнь (и преимущественно смерть) в Освенциме, создание и первое использование пороха, цитаты Пруста, Флобера, Фомы Аквинского и Августина Блаженного и многое, многое другое.

Чтение неторопливое и размеренное, рассчитанное во многом на сотворчество: читательскую рефлексию по поводу тех или иных фактов, предположений,…