Перстень в футляре. Рождественский роман

Юз Алешковский

Сюжет прост: в рождественскую ночь пьяный москвич, герой романа, попадает в ряд передряг. Едва не гибнет, но к рассвету еле живой добирается до храма, где находит спасение. Это – внешнее. Внутренний сюжет – история становления парадоксального характера главного героя – псевдофилософа Гелия. Классово происходящий из «пролетарской буржуазии» – выкормыш благополучной партийной среды и семьи, – половозрелым юношей он встречается в бассейне «Москва» с девушкой Ветой, на которой намерен жениться.

Prosto_Elena

22 июля 2020 г. 17:11

5 Рождественская сторри с чудесным концом.

Замечательный роман, несмотря на щекотливость темы и формы изложения.

Более затейливого описания  бесенят я ещё не встречала.

Витиеватый язык фраз, сочное описание событий, интересная структура романа, схематичное,но очень точное изображение героев, короче, есть где развлечься, посмеяться и подумать.

Сам же роман представляет собой рождественскую сказку с возможной смертью на морозе (помните Андерсена?), но юмор и даже иногда сарказм не дают скатиться к слюнявому рассуждению о добре и зле.

Речь идёт о "замечательном" парняге Гелие, выкормыше "пролетарской буржуазии" и воинствующем атеисте.  Приспособленчество, двуличие, использование всех и вся в своих интересах - вот основные движители его паскудного существования.
В жизни этого пьяницы и ловеласа черти играют не последнюю роль.

Но скоро,…

Prosto_Elena

22 июля 2020 г. 17:11

5 Рождественская сторри с чудесным концом.

Замечательный роман, несмотря на щекотливость темы и формы изложения.

Более затейливого описания  бесенят я ещё не встречала.

В жизни этого пьяницы и ловеласа черти играют не последнюю роль.

Но скоро,…