Risha30

14 сентября 2021 г. 08:56

Не поняла я эту книгу, не прониклась. Для меня было слишком много брамсов, рей и прочих «форштевней». Это очень мешало.

Рассказ о стойких людях в критической ситуации. Но людей я не почувствовала почему-то. Красивое описание тонущего корабля. Короткое, но очень яркое. Атмосфера тумана, холода, темноты передана отлично. Рассказ английского капитана, прерванный на самом интересном месте, зацепил. Точнее стечение обстоятельств, которое произошло. Очень порадовало то, что обошлось без жертв. Во всяком случае среди тех, о ком рассказано.

Но в целом впечатления никакого. Наверное, не моё. Поэтому без оценки.

***Уютная кофейня***
***Четыре сезона***

23 декабря 2019 г. 22:45

В книгах Ефремова легенда переплетается с реальностью, герои былин предстают перед героями книг и читателями как боги, а не обычные люди: сильные, смелые, красивые, способные на истинную любовь. Название этому роману (рассказу) дало имя одной неприступной горы, которая поддалась только одному батыру ( по легенде). Усольцев желает повторить подвиг, совершённый 300 лет назад. Геолог надеется, что ему удастся. А ещё он влюблён в свою коллегу. Но это чувство по сюжету идёт вторым планом. Главное – покорение Белого рога. Если удастся, то Вера Борисовна точно не устоит.