12 июня 2020 г. 21:36

Согласно многочисленным советам знакомство с творчеством Дины Рубиной лучше начинать именно со сборника рассказов, нежели с крупной прозы. Так поступила и я, выбрав "Кружение Эха". Рассказы в книге самостоятельные, не связанные между собой. Они меланхоличные, но все же "с горчинкой", т.е. на любителя. А вот повести мне определенно понравились больше. Хоть общее впечатление все же таково, что для прочтения интереснее иметь богатый жизненный опыт. Читать ностальгируя, вспоминая прошлое, его лучшие или другие, поворотные, моменты.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие, Собери их всех

Источник

3 мая 2018 г. 14:34

4 С малой прозой - в отпуск

Для меня эта книга оказалась немного проходной. По сравнению с крупной прозой "Бабий ветер", например, - ничто. Но для общего фона - галочка: повод ещё больше увериться в красоте письма автора, в строгости линий, и, при этом, сочности оттенков. Тот самый размер и вкус, с которым хочется отдыхать.

ViolettMiss

5 июня 2017 г. 15:57

5 Трогательные истории любви

Продолжаю знакомиться с малой прозой Дины Рубиной. Этот сборник мне очень понравился. Особенно запомнился рассказ Шарфик. В нем есть легкость и женская красота. Одну поэтессу уговаривают сделать фото для журнала и вот они с фотографом носятся по городу в поисках прекрасных видов. Мастер-тарабука затронул меня за живое. В нем рассказывается об отношениях между необычной девушкой и одним юношей и о трагичной судьбе девушки. В рассказе Область слепящего света тоже затронута тема трагичной любви. Такая долгая жизнь - две истории любви, очень жизненные и снова трагичные. Этот сборник в большей степени посвящен любви. В каждом рассказе есть что-то особенное и неповторимое.

Также в сборник вошли 2 повести. Очень яркой получилась Воскресная месса в Толедо. Это реальная история из жизни…