2 октября 2022 г. 15:43

Новое дело «Сигмы» со старыми знакомыми. Мы снова встретимся с Сафией аль-Мааз из первой книги этой серии. Сейхан, Пирс и Ковальски спасают мир от неизвестной заразы, которую британский археолог притащил из Суданской пустыни, а параллельно Пейнтер Кроу и Кэт пытаются спасти Сафию в Арктике, и, попутно, пытаются не позволить уничтожить планету очередному фанатику.В этой книге радует то, что, мне кажется, появился сквозной злодей, который будет появляться в следующих книгах. После уничтожения Гильдии, такого злодея явно не хватало. Ну и как всегда у Роллинса круто переплетены вымысел с реальными историческими лицами и подтвержденными фактами. Читаешь и действительно веришь всему написанному.На очереди следующая книга серии ️

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

9 июня 2022 г. 13:45

4 "Но ничто не остаётся захороненным навечно." (с)

Время действия: наши дни / 28 мая - 18 июня Место действия: Египет, Англия, Арктика Впечатления: Начало этой истории выглядело как приключенческо-археологический роман моей мечты))) Древний жреческий культ в пустыне, скрывающий свои знания от захватчика-фараона. Десять казней египетских, которые находят подтверждение в реальности. Кровавая вода из Нила, сохранённая и несущая через тысячелетие гнев Господень. Загадочные смерти членов научного общества в Англии, которые в 19 веке расследовали трое выдающихся людей - сам Марк Твен, Никола Тесла и Генри Стэнли, нашедший некий флакон с иероглифами среди вещей своего друга Давида Ливингстона. Пропавшая экспедиция в песках Египта в наше время. И вернувшийся через 2 года её глава - правда, в мумифицированном виде и со светящимся мозгом. От…

Nedraga

5 июля 2022 г. 19:30

4 И вода в реке обратилась в кровь..

Как надо совместить в одном романе казни египетские, Марка Твена, Николу Тесла, микробиологию, физику, научную станцию в Арктике и слонов, чтобы получить авантюрно-приключенческий боевик? Книга начинается с краткого пролога, который уносит нас на тысячелетия назад и рассказывает о жрице некого культа в Африке. Она приносит себя в жертву, во имя великого знания, которое никогда не должно забыться. Наши дни. Профессор, пропавший несколько лет тому назад во время экспедиции в Судане, внезапно обнаруживается бредущем по пустыни. Мужчина в ужасном состоянии. Его кожа иссушена. Он изнемогает от слабости. И вскоре отходит в мир иной. Предполагается, что ученый добровольно подверг себя мумификации. Во время вскрытия тела профессора, обнаруживаются неожиданные вещи, а через два дня после этого,…

lana_1_7

9 июля 2022 г. 17:21

Иногда очень хочется прочитать книгу просто для того, чтобы отдохнуть, но не совсем примитивную. Вот тогда и беру в руки приключенческие романы. Книга Джеймса Роллинса "Седьмая казнь" как раз подходит для чтения в отпуске (по крайней мере мне :) Это один из романов цикла об отряде "Сигма". Героям романа предстоит расследовать загадку исчезновения экспедиции ученого Гарольда Маккейба. Спустя 2 года он появляется в пустыне, но один и уже при смерти, полумумифицированный. А после смерти мозг ученого оказывается зараженным, его дом и лабораторию с останками поджигают, а за дочерью начиниется охота. В романе много загадок и тайн, приключений, погони, убийства, расследование преступлений. Мы узнаем о научном обосновании казней Египетских, о достижениях и открытиях Николы Теслы, о страшных…

27 марта 2022 г. 16:37

Наткнулась на эту книгу чисто случайно. Я не фанат историй про древний Египит, мумий и тд. Однако эта книга затянула с первых страниц. Прочитав её, у меня осталось впечатление, что я посмотрела фильм. В ней считается несколько линий: научная, фантастическая, любовная. Вообще, осталась довольна

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

26 сентября 2021 г. 12:00

5 Современные приключения.

Отличнейший приключенческий боевик, да еще и на научной основе! Я получила удовольствие, как фильм посмотрела, то есть образность подачи материала у автора есть)

За книгу бралась с большим скепсисом, все, что замешано на библии вызывает во мне закатывание глаз. Мол, опять будут лить из пустого в порожнее. Но тут все оказалось интереснее, и теперь я согласна с выбором ЛЛ, что книга стала в 2017 выбором читателей, в своем жанре надеюсь, ох не зря))) И в очередной раз я довольна тем, что мне подкинул в рекомендации пинтерест, без него за эту книгу не взялась бы, а так как он меня еще не подводил, то рискнула и бокал шампанского хлебнула.

История тут довольно проста. Есть отряд "Сигма", состоящая из разноплановых людей, но точно умеющих думать и управляться с оружием. Книга в цикле 13 и…

Indorso

28 декабря 2021 г. 14:01

Может так случайно совпало, но после чтения «Седьмой казни», второго романа Джеймса Роллинса про отряд «Сигма» у меня сложилось ощущение шлягера на трёх аккордах.

Вот они:

1. Опять ужасные и коварные русские. В этот раз близнецы-альбиносы с татуировкой на лице.

2. Шуточки про Ковальски. Может кто нибудь знает, почему такую фамилию принято давать комедийным персонажам? В «Сигме» Ковальски это неуклюжий здоровяк- боевик, шутки которого все считают

3. Плаксивая тема с животными. Уж как меня в «Последнем оракуле» обезьянка растрогала!

Но когда в новой книге ровно то же началось про слонов, как они скорбят на похоронах, берут за руку хоботом, какие у них милые слонята…. Вот не люблю я когда из меня технично слезу выдавливают, единожды обнаружив, что сработало!

Что было интересно… мумификация…

28 августа 2021 г. 14:51

4.5 Ух понамешано!

Крутой замес из приключений, детектива, боевичка, приправленный щепоткой мистики или фантазий автора, как он сам в конце признается. Эксперименты Теслы и загадочные микроорганизмы, наследие древних цивилизаций и маньяк-ученый, казни египетские и мумификация живых людей. Автор не побоялся смешать в книжном коктейле, казалось бы не сочетаемые ингредиенты.
Мне очень понравилась приключенческая часть, от неё веяло африканским зноем, а ассоциативный ряд отсылал  к книгам Ивана Ефремова "Таис Афинская" и "На краю Ойкумены". С той разницей, что у Ефремова описываются ещё более древние цивилизации.
Чтиво, не смотря ни на что, легкое и не требует глубокого анализа. Радует оптимизм героев и их проницательность. Умиляет некоторая наивность и святая вера, что добро обязательно победит.
В общем и…

4 августа 2021 г. 19:25

Прочитала, будто посмотрела сериал из 90х. Это круто! Я очень люблю историю про Моисея, Рамзеса... обожаю мульт "Принц Египта" и вот оно! (кто смотрел - тот меня поймет мой восторг)⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ По началу показалось, что будет дико скучно... и только одни исторические факты... А нннет! Далее там ТАКАЯ движуха началась! Что ого-го!⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ И странный вирус, и пандемия, и древние тайны, научные факты.., переплетающиеся с историей Древнего Египта...⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ По сюжету: в пустыне находят измученное тело ученого...⁣⁣⠀ хммм... если начну описывать дальше - получится спойлер.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Не хочу сильно нахваливать, но я НЕ могу этого не делать...⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Да, доля фантастики присутствует, но ты читаешь и реально начинаешь верить всему, что написано! Это прямо как у Вербера (моего любимого. Да, сравниваю с ним…