KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

9 июня 2022 г. 13:45

4 "Но ничто не остаётся захороненным навечно." (с)

Время действия: наши дни / 28 мая - 18 июня
Место действия: Египет, Англия, Арктика
Впечатления: Начало этой истории выглядело как приключенческо-археологический роман моей мечты))) Древний жреческий культ в пустыне, скрывающий свои знания от захватчика-фараона. Десять казней египетских, которые находят подтверждение в реальности. Кровавая вода из Нила, сохранённая и несущая через тысячелетие гнев Господень. Загадочные смерти членов научного общества в Англии, которые в 19 веке расследовали трое выдающихся людей - сам Марк Твен, Никола Тесла и Генри Стэнли, нашедший некий флакон с иероглифами среди вещей своего друга Давида Ливингстона. Пропавшая экспедиция в песках Египта в наше время. И вернувшийся через 2 года её глава - правда, в мумифицированном виде и со светящимся мозгом. От Роллинса после ранее прочитанных книг я многого не ждала, "Седьмую казнь" взяла только из своей любви к Египту и археологии, но тут прям было не оторваться от страниц! Так что думаю к автору я ещё обязательно вернусь)

Хотя после идеального начала романа, дальше он все же свернул немного не туда, куда мне хотелось бы. Я надеялась, что упор будет на тайны истории, археологию, Египет и поиски в архивах, забыв, что Роллинс пишет все же приключенческие боевики. Не то чтобы мне не интересно было читать о погонях и перестрелках, но плохие корпорации в сочетании со спасением мира отрядом "Сигма" из книги в книгу ну такое себе))) И да, тут снова плохие русские, и опять же не то чтобы я против, я теперь вполне за!, но всё это было в тех романах автора, которые я прочитала в произвольном порядке. Надеюсь это так совпало, и Роллинс не использует одну и ту же схему из романа в роман.

Что мне особенно понравилось - автор не поленился написать послесловие и поделиться дополнительно любопытными заметками с читателями. Пускай даже краткими, всего лишь объяснением, что в романе придумано, а что имеет историческое подтверждение. Но ведь и такие заметки тоже нужно уметь писать ^_^ И вот получается, что "Седьмая казнь" - чисто развлекательное чтение, но автор умудрился вплести в сюжет любопытные факты, о которых я даже не знала. Так что чтение оказалось познавательным. Люблю, когда из книги можно узнать что-то новое и неожиданное, тем более о своей планете. Например, теперь мне хочется больше почитать о слонах (просто поражена насколько это умные животные!), ну и ритуал самомумификации тоже впечатлил.

Люди часто пропускают мимо ушей давнее предостережение: "Кто забывает уроки истории, обречён на её повторение."

картинка KatrinBelous

Итого: "Седьмая казнь" - хороший приключенческо-авантюрный роман. Сюжет динамичный, историческая подоплека любопытная, полезными фактами свою копилку знаний пополнить можно. Единственное - чтобы прикипеть к героям и понимать подоплеку их отношений в отряде "Сигма", стоит читать цикл по порядку. Видно, что их истории были рассказаны в прошлых томах, и здесь уже автор для "новичка" ничего повторять не будет.

Книга прочитана в группе "Чарующая Азия"