17 июня 2013 г. 17:18

Пару дней назад прочитала эту сказку своей 6-летней племяннице. Уже во время повествования я была, мягко сказать, шокирована и подумывала, а стоит ли читать ЭТО маленькой девочке дальше? Вся сказка - сборник преступлений для уголовного кодекса. А потом подумала, ведь я сама в последний(и скорее всего, единственный) раз читала эту книгу в детстве. И больше всего запомнила оттуда, как мальчик пытался вернуться домой и ловко обманул людоеда, только почему-то я забыла, каким способом он его обманул и думала, что в лес их завела злая мачеха, чтобы избавиться от детей мужа. Дочитали мы до конца. Но не уверена, что я захочу прочесть её ещё какому-нибудь ребёнку. Родителей мальчика хотелось просто пристрелить на месте.

25 апреля 2013 г. 23:43

Все девочки в детстве мечтали о принце, а я об иностранце ©.

Призадумалась я сейчас над этой сказкой. В детстве всё казалось прозаичней, и добро всегда побеждало зло. Да и сейчас так же. У каждого человека есть в памяти свои любимые сказки, знакомые с раннего детства, которые вначале были услышаны от мам и пап, дедушек и бабушек, воспитателей и первой учительницы. С этими сказками связаны самые трепетные и нежные детские воспоминания, первые прочитанные строчки, экранизированные версии этих сказок и далее. Благими намерениями вымощена дорога в... рай? Сначала Золушка попадала будто в ад, обслуживая своих обидчиц и "сожительниц", свою мачеху. А потом появляется добрая фея, которая отвозит её на бал, превращая в принцессу. Удивительный поворот событий, встречаемый в жизни, но ни разу не…

Avrorushka

12 апреля 2013 г. 13:10

Балаганно-цирковая версия Красной шапочки :) мило :) иллюстрации очень красочные и можно долго рассматривать детали. Правда сама история... ну вот как я в детстве могла на такое вестись! ;)

Axioma

28 марта 2013 г. 13:13

Что можно сказать об этой книге? - ХОРОШАЯ ДЕТСКАЯ СКАЗКА! В детстве читала её несколько раз и очень сочувствовала Золушке в начале книги. Искренне радовалась за Золушку в конце книги. Из книги можно извлечь главную суть, что рано или поздно хорошего человека судьба возблагодарит.

Хотя конечно, если читать эту сказку взрослому и анализировать, то можно увидеть неправдоподобность. . Например, любовь принца. Какая может быть любовь, если принц даже лица своей возлюбленной не помнит? Ну, да на это и сказка, чтобы в ней было такое неправдоподобное, которое заставило бы нас поверить в чудо.

18 февраля 2013 г. 13:06

Что происходит, когда встречается давным-давно старая, любимая и знакомая всем сказка с иллюстратором, у которого фантазия кажется, просто не знает реальных границ? А происходит именно это - потрясающая детская книга. Впрочем, относить ее на полку исключительно детских книг я бы не стала. Антон Ломаев, художник-иллюстратор книги, смог изобразить целый красочный мир в рамках одной сказки с невероятной детализацией мельчащих предметов и их взаимодействия. Помимо такого внимания к деталям, в рисунках прослеживается идея театра, что все события происходят на сцене с красивейшими декорациями. Театрализованная сказка в книге - такой ход и сама идея, которая образно очень сильно связывает события – пришлись очень по духу, и более чем завлекли меня в свой мир.

Эта книга действительно будет…

Dafnia

20 февраля 2013 г. 16:49

Бросаются в глаза различия в интерпретации сказки "Золушка" у братьев Гримм и у Шарля Перро. Вариант Перро добрее и более адаптирован под детское восприятие. Образ Золушки окружен ореолом доброты, почти христианской - если дали пощечину, подставь другую щеку. Она безропотно сносит издевательства и оскорбления мачехи и сводных сетер, выполняет самую тяжелую и грязную работу по дому, никогда ничего не просит и не ропщет на свою долю. Она красива, умна, скромна, трудолюбива, всегда ко всем добра, приветлива. С хорошими людьми случаются хорошие вещи, нужно только их дождаться и верить. Золушка верит. И вот появляется фея-крестная, которая дарует ей платье, туфельки и карету. Но учит ли сказка тому, что всего можно добиться упорным трудом? или тому, что придет "добрый дядя" (в данном случае -…

alenenok72

8 марта 2013 г. 14:20

История практически та же самая, что и с Ма-Тари-Кари. Выросли мои дети из нее, знала, но не смогла устоять против обложки. У меня в детстве была такая же тонкая книжка, которая, увы, не сохранилась. Иллюстрации Дехтярева. В принципе малые послушали с удовольствием книгу, там еще и Спящая красавица. Но я некоторое время не могла даже начать читать, потому что они долго, особенно дочка восхищались иллюстрациями. И мне - так здорово было встретиться с детством!

Записки любителей

innaa

12 сентября 2012 г. 17:16

Сказка всем хорошо известна и анализировать её нет совершенно никакого смысла, но что касается данного издания, то я несколько разочаровалась, ещё раз взяв эту книгу в руки спустя лет этак 12. Сказка нереально сокращена, отчего стала сухой и ассоциирующейся с заводной игрушкой. Смею предположить, что такой вариант неплохо подойдёт для убаюкивания вашего чада или же для самостоятельного прочтения ребёнком, если он только-только учится читать. А я держу в руках эту миниатюрную книженцию и любуюсь только прекрасными иллюстрациями от Клаудио Чернуски и Марии де Филиппо на эдакий диснеевский мотив.

lighty4

6 мая 2012 г. 18:49

С детства терпеть не могу эту историю, потому что она не о любви и не о доброй-трудолюбивой девочке, которой воздалось. Я точно не могу сказать, о чем же она, но могу сказать, почему она не об этом. 1) Золушка - настоящая тряпка,которая не пытается постоять за себя, терпит унижения, и делает ту работу, которую делать не обязана. Если сказки чему-то и должны учить, учитывая, что их в основном читают детям, то какая мораль у судьбы Золушки - будь терпилой и,может быть, кто-нибудь сжалится и поможет тебе. С точки зрения реальной жизни - чушь собачая. Чтобы чего-то добиться - нужно быть сильным и смелым, и не ждать милости от других. 2) Любовь принца?Да где там любовь? Принц настолько "влюблен", что свою "возлюбленную" только по туфле и опознал! Спрашивается, а во что он влюбился-то - в…

lu-nia

14 февраля 2012 г. 09:53

Знаете, что делает нас счастливыми? То, что превращает нас в детей и дарит искреннюю радость. Мороженое. Свобода. Солнечный день. Книжка с картинками. Кот в сапогах - история, знакомая давно. И новую жизнь дают ей новые иллюстрации Антона Ломаева.

Посмотрите как много в них мелочей и приятных сюрпризов. Посмотрите, какие они все живые и харакетрные. Когда я листаю эту книгу, то на несколько минут превращаюсь в ребенка. И чувствую себя счастливой.

10 из 10