22 февраля 2012 г. 23:52

Книга виправдовує свою назву, тому що таку велику кількість життєвої мудрості на кожній сторінці я давно не зустрічав, причому не сухих премудростей, а саме логічно побудованого філософського трактату, який цікаво читати. Як їжа для розуму для мене ця книга просто смакота :) Добре приправлена мої любимо літературним прийомом - метафорою, що сприяє кращому засвоєнню і наочності, ну і звичайно улюблений метод дослідження - відшукання причин (зри в корень). Хочеться ще і ще читати, але на жаль все хороше коли небудь закінчується, і другий раз не так вже смачно, як в перший раз буде вже читати. Незважаючи на прихильність Шопенгауера до песимізму і мізантропії читати не сумно - розуміючи як все погано в дійсності, а навіть навпаки напевно від розуміння, бо знання світло, а незнання морок,…

ecureuila

30 июня 2009 г. 22:48

От большинства филосовских трактатов, что я рискнула взять в свои руки оставался какой-то неприятный осадок - вроде как и ясно, что пишут умные, талантливые и образованные люди, но в тоже время ощущение, что все их размышления бесконечно далеки от реальности и уж точно не близки простым смертным. А Шопенгауэр воспринимается по-другому - он так же умен, талантливым и образован, и плюс ко всему ироничен, тонок и актуален. Почти из каждого абзаца можно выхватить цитату, а то и несколько. Читать если уж не из-за любви к философии, то хотя бы уж из интереса к неординарным людям.

7 декабря 2008 г. 18:57

Прагматичные рецепты счастливого существования взрослого человека во взрослом мире, укрепившие меня в нежелании вступать в этот мир окончательно. Достижение счастья в избегании трудных чреватых ситуаций больше напоминает существование под анастезией ("novocaine for the soul"), чем полноцветную жизнь (хотя это вопрос возраста, как и указывает автор). Пессимизм и мизантропия хорошо отрезвляют.

Язык сложный (длинные связанные предложения), но хорошая структуризация и последовательность изложения. В любом случае, "must read".

29 февраля 2008 г. 00:22

Логика рулит)))))

27 мая 2007 г. 14:20

Сильная книга известного философа, изложенная в доступной форме. Начинать читать Шопенгауэра советую именно с этой книги.

6 августа 2020 г. 21:18

Скажу одно: это чертовски умный мужик.