ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

27 мая 2023 г. 09:40

3.5 Как жить счастливо (выживать с минимальным количеством страданий)

Это первая прочитанная мной книга в жанре философии. Шопенгауэр (1788 - 1860) - один из известных немецких философов иррационализма. В силу нулевого знакомства с жанром я смогла много чего для себя найти в этой книге, поэтому оценка не упала ниже. Но во первых - могло быть лучше, причём намного. Я вижу в книге 3 основные проблемы: 1)Повторы Местами ощущение, что это написано для умственно отсталых людей, потому что каждый тезис разжёвывается и повторяется раз за разом, при том что в основном всё понятно с первого. 2)Цитаты В предисловии автор сказал, что не будет заниматься компилированием. Ага. 1/3 книги это чужие цитаты. Возможно в то время у философов так было принято, но мне это непонятно и неприятно. 3)Любовь к обобщениям Во время рассуждения автор постоянно обобщал. К примеру…

19 января 2023 г. 21:27

В книге довольно много житейской мудрости, но не без нюансов. К примеру, рыцарской чести было уделено слишком много страниц, а по сути, на нынешнее время эта тема не актуальна, но автор то не мог знать, хоть и надеялся, что в дальнейшем дуэлей не будет. Еще не со всем я с автором соглашался. Развивать свой ум, впитывать знания, набираться мудрости - все это несомненно важно, но счастье не только в этом. Порой и просто посидеть в парке на лавочке, наслаждаясь солнышком и свежим воздухом в объятиях любимого человека, приносит не мало радости, и возможно, именно такой момент и будет вспоминаться в старости с улыбкой. Некоторые, казалось бы незначительные и короткие мгновения, в итоге помнишь всю жизнь. Мне кажется, что одна мудрость не способна сделать человека счастливым. Счастье оно…

19 января 2023 г. 06:09

5 Тот самый случай или мудрость в ключе анализа одиночества.

Одна из самых "закладистых" книг на данный момент для меня. Это я о количестве закладок, с нужными цитатами. Вообще, если сравнивать с большинстве современных книг о саморазвитии - здесь напрочь отсутствует "вода", сама квинтэссенция мудрых советов.

Читал электронный вариант и телефон иногда схватывал с предыдущего места И, понимая, что ближайшие страниц 50 я примерно уже прочитал, не перематывая понимал что нащупываю второе дно. Что сказать. ..Иногда автор повторяется. Но каждая итерация приводит к новым выводам, хотя речь вроде как об одном и том же. Впрнципе как и вся наша жизнь.

Сильно акцент сделан на одиночество и ограничение общения. Мне скоро будет 46 и я чувсвую усталость от пустой болтовни все больше больше. Но раньше это я воспринимал как начало старческого брюзжания. Здесь…

7 января 2023 г. 11:49

3 Горе от ума

Казалось бы, что мысли и знания которые продвигаются в этой книге вы уже давно знаете, давно слышали и все уже видели, но.. Но Артур Шопенгауэр  раскрывает и подаёт все в таком ключе, что невольно приходит удивление: "А как я об этом не догадывался?"

11 февраля 2023 г. 20:25

5 Не будьте одинокими, будьте счастливыми

Почитал рецензии других чтецов, которые также как и я нацелились на мудрости холостяка Артура, и знаете господа, даже удивлен. Основная претензия как я понял к одинокому деду в том, что он исповедует одиночество и считает многих дураками. Но это не совсем так, вернее совсем не так.
Дело в том что наш покорный слуга был сторонником буддизма, что можно легко узнать из открытых источников и собственно из книги. И вот буддизм не предпологает отрешение от всего чего можно как таковое, буддизм предполагает освобождение и просветление. Он учит тому, что вы должны быть счастливы невзирая на то что вас окружает, что вы должны сами себя подпитывать, а не быть вампиром по отношению к обществу, что внешнее, не должно быть важнее внутреннего. Вы можете быть примерным семьянином с широким кругом…

14 января 2023 г. 06:41

4.5 Все по делу говорит Шопенгауэр

Книга, которую хочется разобрать на цитаты и записать ключевые из них. В будем, скорее всего, перечитаю, именно с этой целью.

17 декабря 2022 г. 11:10

сложилось такое впечатление, что шопенгауэра не пригласили на крутую тусовку, он обиделся и написал афоризмы..

«Общественные связи человека стоят как бы в обратном отношении к его интеллектуальной ценности, и слова "он очень не общителен" почти равносильны похвале: "это человек с большими достоинствами".» ахаха, ну правда же, звучит обиженно(?)

20 ноября 2022 г. 20:50

3 Даже лучшие умы не освобождены от предрассудков своего времени

Достаточно интересное чтение, есть глубокие мысли, которые могут быть актуальны по сей день. Но к сожалению много и пережитков прошлого, а также откровенного расизма и сексизма. Все же нужно сделать скидку на то, что это 19 век, и закрыть глаза на такие моменты.

22 апреля 2022 г. 16:59

5 Житейская мудрость пессимиста

3 основные идеи
1. Счастье не в том, чтобы постоянно находиться в состоянии "счастья", а в минимизации страданий бытия. Т.к. страдания мы испытываем постоянно и они положительно присутствуют в нашей жизни, моменты радости же достаточно редкие.

2. Главный компонент счастливого бытия это наше здоровье.

3. Наше ощущение счастья зависит от того, как мы воспринимаем эту реальность. Наш мир является представлением нашего мозга о нём и от нас зависит насколько счастливое это представление будет.

Впечатления о книге

Фундаментальный труд житейской мудрости от Шопенгауэра. В нём собраны дельные советы о том, как сделать нашу жизнь более приемлемой для существования.
Весь труд пронизывается мысль, что главное это минимизация наших страданий, а не радость бытия.
Выдвинута своя система благ жизнь, которая…