Вирджиния Вулф - На маяк
3,7

Вирджиния Вулф (1882-1941) - британская писательница, яркая представительница модернистского направления в литературе, входившая в знаменитый кружок Блумсбери, автор романов, ставших классикой «потока сознания». Утонченность, ирония, эмоциональность свойственны произведениям В. Вулф.
Серия: Pocket Book

30 января 2023 г. 00:15

3 Неспешное блуждание по чужим мыслям

Вирджиния Вульф "На маяк"

Небольшой роман о жизни, как на неё смотрят разные люди, для неспешного чтения.

В этой книге читатель путешествует из одной головы в другую. И ничего не происходит.

Семья живёт на побережье и им виден из окна маяк. Одним хмурым утром они собираются его посетить. Но у каждого члена семьи на этот счёт свои мысли. И как же много мыслей у одного человека! Кто-то зол, кто-то боится, и нет счастливых. И единственное, что объединяет их - они все задаются вопросами. И собираются на этот маяк)

Вот некоторые выводы, к которым приходят персонажи:

"Он подумал, что женщины – все такие; у них безнадежный туман в голове; он всегда был не в состоянии это постичь; тем не менее факт остается фактом. И с нею так было – с женой. Женщины не умеют думать четко и ясно. Но напрасно он на…

На маяк — Вирджиния Вулф, роман

Перевод: Елена Суриц

ISBN: 978-5-699-94292-3

Количество страниц: 288

Формат: 115x180 мм
Тип переплета: мягкий переплет

30 января 2023 г. 00:15

3 Неспешное блуждание по чужим мыслям

Вирджиния Вульф "На маяк"

Небольшой роман о жизни, как на неё смотрят разные люди, для неспешного чтения.

Вот некоторые выводы, к которым приходят персонажи:

29 декабря 2022 г. 02:48

2 Что это было?

Не буду делать вид, что нашла смысл в этой книге. Более того, она оказалась настолько прозрачной, что я не запомнила почти ничего. Если вы любите ярких персонажей, необычные повороты в сюжете, волнительные эмоции, то почитайте что-то другое.

Статьи о книге

2 июня 2021 г., 15:57

Рецензия 1927 года на роман Вирджинии Вульф «На маяк»

В чем смысл жизни? Вот и все – простой вопрос; вопрос, который с годами все больше замыкался на себе, за которым не последовало великого откровения. Великое откровение, вероятно, так никогда и не пришло. Вместо этого происходили ежедневные маленькие чудеса, озарения, неожиданно зажигались в темноте спички. Вот один из таких моментов. Метод, примененный Вулф в Миссис Дэллоуэй , в значительной степени был сохранен ею и в новом романе На маяк , но, хотя мы снова сталкиваемся с ее поразительно индивидуальным смешением внутреннего, одновременно являющегося и внешним, действия, в котором стиль «потока сознания» освобождается от присущего ему…