ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

3 декабря 2021 г. 19:40

2 «Тоска с острова Скай»

Я скажу честно. У меня нет никакого желания строить из себя интеллектуалку вопреки собственным чувствам. Допускаю, что я деградировала умственно за последние месяцы, разучилась читать сложную литературу (и вообще во всем виноват коронавирус, если что, это он сжег остаток моих мозгов). Допускаю так же, что всегда была необразованным быдлом, гены у меня плохие, оттого я не могу влиться в строй прекрасных людей, которыми любима подобная проза. Но таков факт, и он неоспорим, – мне эта книга решительно не нравится. Она не моя. Быть может, я ошиблась с выбором, и с Вулф нужно было знакомиться иначе (но KillWish неумолим). Но отныне я еще больше боюсь г-жу Вирджинию с ее фирменными приемами. Она озлобленно сожрала мой разум и ничего не дала взамен, увы.

Мои настроения за чтением сменялись приблизительно так:

1) Хм, какой интересный стиль, мне нравится!
2) О, тут даже есть сюжет, неужели? Это любопытно!
3) Эм, а что все такое монотонное-то? Разве т.н. «поток сознания» обязан быть скучным?
4) Кто, черт возьми, все эти люди?
5) Зачем я, спрашивается, это читаю?
6) И финалочка: кончится это хоть чем-то или нет??????

«На маяк», при всей своей необычности, так и осталась для меня книгой одного приема. Мне интересен «поток сознания», но не в такой концентрации, плюс никто не отменял эмоциональной вовлеченности. «На маяк» написана в единственной стилистике, и, если поначалу стиль увлекает и впечатляет, то уже через 40 стр. лично у меня он начал вязнуть в зубах, мне захотелось разнообразия, свежего воздуха, ибо книга стала невообразимо душной, словно знакомый, который в ответ на вопрос «Как у тебя дела?» на час затянул жалобу на скучную жену, непослушных детей, отвратительного начальника, идиотов на дороге и т.д. Через полчаса чтения я поймала себя на мысли, что слежу за движением языка, но совершенно не вникаю в написанное, так как оно (сюжет, герои) меня не волнует. У персонажей время от времени что-то происходит, они даже иногда говорят. Но для меня они – картонки, функции, заслоненные авторским приемом, в них нет жизни и самостоятельности, они полностью марионетки писателя.
картинка ShiDa
Возможно, сумевшие привыкнуть к стилю Вулф и заглянувшие глубже нашли тонну невероятных смыслов в «Маяке». О чем эта книга? О мимолетности жизни? О том, как мельчайшие детали меняют картину этой жизни? Или нечто иное? Честно признаюсь: к смыслам книги я так же равнодушна, как ко всему остальному. Не отрицаю талант писательницы; возможно, и у нее есть книга, которая может мне понравиться. Но эта принесла мне лишь негатив, и я счастлива, что избавилась от нее. Dixi.

Прочитано в рамках KillWish, Игры в классики и Собери их всех.

Ух, как ты её) Я Вулф нежно люблю, но её проза сильно на любителя, а если никак, то представляю, какое это мучение.

Да, я посыпалась быстро, увы. Может, позже я смогу и с ней справиться, а пока что... Спасибо за сочувствие )

Мне кажется, подобный стиль или влюбляет сразу и бесповоротно, или всегда бесит и утомляет. Короче не мучайся ты с ней, в мире ведь полно прекрасных книжек, которые только и ждут, чтобы тебе понравиться ^^

Тоже верно, в мире столько прекрасных книг, которые хочется успеть прочитать ;)

Действительно не лучшая книга Вулф! И при всей любви к ней, признАю, она - Вулф - скучновата.

Мне больше всего понравилась ее книга "Необыкновенный читатель" - критика, статьи, то есть не фикшн. Еще можно почитать "Орландо" или "Между актов" - они маленькие)

Да, на Орландо нацелена. Может, позже попробую проникнуться им )

Поверьте, что Орландо хуже, чем На маяк. И пусть там "больше приемов" удовольствия они не доставят, если только вы не знаток английской истории и прозы, тогда сарказм книги, местами даже юмор может быть и спасут положение, хотя я в это верю с трудом.
Гораздо легче и приятнее ее повесть Флаш, та что про биографию собаки, хотя все с теми же приемами. Благодаря им мне даже довелось поймать себя на мысли, а не была ли я в прошлой жизни сама собакой. Как то легко вдруг Вульф заставила меня принюхиваться и ощущать (почти што) лапами теплую голую землю.

По "Орландо" фильм восхитительный с Тильдой Суинтон. Неужели книга плоха?

А я в свое время сломалась о «Миссис Дэллоуэй» - тоже увязла в потоке сознания. И теперь настороженно смотрю не только на автора, но и на весь жанр )