3,7

Путевая проза Виктора Конецкого составляет роман-странствие «ЗА ДОБРОЙ НАДЕЖДОЙ». «Начало конца комедии» — четвертая книга этого сложного многопланового произведения.
Серия: АСТ. Классика
Цикл: За доброй надеждой (роман-странствие), книга №4
Издательство: АСТ

strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 октября 2023 г. 04:54

4.5 Морские характеры и судьбы

В своём отзыве на предыдущую прочитанную книгу путевой прозы Виктора Конецкого «Морские сны» я назвал её одним из самых философских романов из всего цикла. И поторопился. Потому что вот этот сборник под общим названием «Начало конца комедии» куда как более философичен и размышлителен. Без всякой иронии и уничижения к этим словам-определениям.

При всём при том, что первые пять произведений сборника в полной мере соответствуют термину «путевая проза» и повествуют читателю о нескольких периодах чисто морской практики плавания и нескольких же эпизодах, в ходе этих рейсов наблюдаемых и записываемых в дневник. Из коего потом и родились эти строки.

И как обычно главным в этих рассказах и повестях стали не сами происшествия с людьми, а непосредственно люди — не зря в сборник вошла повесть под…

ISBN: 978-5-17-062366-2

Год издания: 2009

strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 октября 2023 г. 04:54

4.5 Морские характеры и судьбы

lastdon

29 сентября 2023 г. 07:08

Глаза мои хотели удивленно и вопросительно подняться, но я успел поймать их уже на лету и посадил обратно на аэродром стола.

Это большой сборник произведений автора, причем довольно разных.. И обозначен этот сборник как четвертая часть цикла "За доброй надеждой". Однако в данном случае роман-странствие, превращается скорее в роман-размышления. Но по порядку:

Начало конца комедии - веселенькая зарисовка о пребывании автора "в писательском Доме творчества в обществе двух собак и одного литературоведа". Легко, иронично, интересно.. Вот если бы весь сборник был такой..

Путевые портреты с морским пейзажем. Автор на пароходе стажируется - дублер капитана. Капитан заодно его старый друг.. И вот этот капитан завел на судне роман с вульгарной уборщицей… Как факт, что на корабле бывает всякое,…