24 июля 2014 г. 19:50

Книга - третья в подцикле "Еще не вечер" и "Бесплатных пирожных не бывает". Лебедев, которого Гуров сумел вычислить в первой из перечисленных книг, и почти прижал во второй, на этот раз уже перевербован Гуровым, который охотится за его начальством, главой подпольной мафии. Глава мафии же, в свою очередь, пытается завербовать Гурова, и делает с ним компрометирующие снимки и т.п.

Это уже отнюдь не классический детектив про убийство и поиск виноватого. Книга 1990 года, судя по всему, из тех, которые заложат основы так популярного бульварного "ментовского" чтива про сыщиков и мафиози. Которые не "детектив", а "боевик". Увы. Где интеллигентный милый смущающийся Гуров из первых романов?

mrn2922

15 апреля 2014 г. 21:04

Вот ведь парадокс. Время от времени встречаются в книгах истории о том, как отрицательный персонаж начинает мучиться страстным желанием использовать в собственных целях положительного. Отдает он приказ подчиненным: «А подать мне сюда самого профессионального, честного и неподкупного!». И от этого диссонанса начинает долбить в висок. Все-таки я не понимаю, как неподкупного героя можно купить? Ведь он неподкупен. А если он продается, значит, он не такой уж и честный, зачем тогда он нужен? Ведь известно, «единожды предав…». Ни разу ответа не встретила. Сразу приходит на ум анекдот про Мольера и английскую королеву, ну, помните? «Ну вот, Вы уже и торгуетесь»

В этой истории подполковника Гурова пытаются купить. И ведь все говорят главному злодею: «не стоит, Гуров – фанатик, он никогда не…