Новая цель. Как объединить бережливое производство, шесть сигм и теорию ограничений

Джефф КоксДи ДжейкобСьюзан Бергланд

16 апреля 2021 г. 19:21

5 Художественная бизнес-литература

легко читается. в начале книги рассказывается о принципах Six sigma и бережливом производстве, к чему приводит прямое применение методик и как их применять с точки зрения основного ограничения (барабана)

Zarushka

4 августа 2020 г. 09:43

3 Производственная сказка

Роман о том, как можно чуть не угробить компанию, если внедрять все подряд.

Вообще интересный жанр - попытка рассказать об управленческих победах и провалах на чужом примере. Этакий менеджерский эпос. Ты как читатель в целом понимаешь, что все кончится хорошо, но при этом героям придется пройти через цикл испытаний, чуть не разорить компанию и не потерять все, но вовремя одуматься и исправиться.

При этом автор по ходу произведения пытается раскрыть теоретический вопросы по заданной теме. Что, в свою очередь, приводит к тому, что герои разговаривают как роботы, а ведут себя как ограниченные и немного пришибленные. Ну сами посудите, кто разрешит гендиру тратить деньги на внедрение некоей теории, да и вообще любого проекта, без четкой финансовой цели? Кто будет смотреть сквозь пальцы на то,…

18 марта 2014 г. 02:09

Производственный роман - это всегда вещь сомнительная, но тут авторам (привлекшим, кстати, профессионального литератора) удалось сделать достаточно связную книгу, текст по качеству просто на пять ступенек выше нашумевшего "Атланта". С мотивационной точки зрения цель достигнута, книга - эдакая презентация, выполненная в концепции модного сейчас "сторителлинга". Если рассматривать как нон-фикшн, то все же самостоятельной единицей не является, и требует дополнения в виде уже не художественной книги, а нормального изложения.

amsterdam_4

21 мая 2012 г. 00:21

Отличный производственный роман. У героев есть чему поучиться. Темп изменений бизнеса, конечно, несколько далек от того, что могло бы быть в реальной жизни, но и методологически, и практически "Новая цель" прекрасно дополняет и развивает идеи Голдратта.

22 января 2019 г. 12:28

2 Цель уже не та

Рассмотрим данную книгу с 3-х сторон:

1. Как художественное произведение, очень слабое. Получился такой себе "НедоАтлант", а Айн Рент не входит в список моих любимых авторов. Персонажи плоские, сюжет примитивен, было скучно.

2. Из позиции бизнес литературы, тоже очень посредственно. Да, было пару интересных мыслей, но они так и не были развиты. С прикладной точки зрения, меня очень разочаровала.

3. Если сравнивать с Цель-1, то это просто небо и земля. Лучше перечитать первые 2 книги, чем эту. А ещё лучше книгу Детмара, если нужны реальные инструменты.