19 марта 2024 г. 06:28

При прочтении аннотации о том, что книга была запрещена некоторое время, и была скандалом в мире подростковой литературы, мне стало понятно, что для современного читателя,  ещё и 30 лет от роду, будет сложно произвести на меня впечатление. Всё-таки нужно учитывать, что прошло больше полувека с написания книги. Но мне все равно стало интересно. Мне кажется для американской литературы того времени это стало своего рода прорывом: книга, написанная девочкой, еще и подростком; о бедных детях, и их проблемах.

Я бы сказала, что книга написана просто о сложном. Здесь нет каких-то долгих рассуждений о мире того времени,  о окружающих, и почему все так как оно есть. Главный герой и его друзья все сами о себе знают, и по-детски даже гордятся своими выходками.

Эту книгу надо читать в подростковом…

ErnestaRun

11 ноября 2023 г. 09:48

5 Пронзительно

Кто б знал, что эта крошка-малышка, написанная простым детским языком, может так вывернуть всю душу? Буквально, ехала в метро и слезы утирала. Потому что своей простотой, незамысловатостью, жизненностью она поражает в самое сердце. Некоторая наивность делает все только острее.
Автор книги - сама подросток. От этого лишь больнее. И не важно, что конфликт в Америке. В любой стране происходит то же самое. Механизмы одни и те же. Сколько ещё в мире таких Дэрри, жертвующих своим будущим ради семьи, таких Газов, разрываемых на части семейными конфликтами, таких Пони, которые на грани, и таких Джонни, для которых смерть - и впрямь выход. И много-много дней, когда все идёт не так.
Нереально пронзительное произведение.
Полагаю, его обязательно стоит прочесть всем. И в любом возрасте.

22 декабря 2023 г. 08:10

5 Вобы тоже плачут…

Как заявлено в аннотации, книга была написана подростком и о подростках. На момент написания книги Хинтон было 16 лет. И это тот редкий случай, когда возраст автора пошел книга на пользу. Ах да! Еще книга основана на реальных событиях.

Далекие 60-е. Оклахома. Маленький городок потряхивает от противостояния двух банд - грязеров и вобов. И если с «грязерами» все более менее понятно - это отбросы, дети, начавшие курить в 10, а в 14 получившие первый срок, дети конченных родителей или вообще без оных, дети, живущие самостоятельно; то «вобы» - это аббревиатура от словосочетания «высшее общество». Они учатся в одной школе, но ходят разными дорогами. И ненавидят друг друга. И возможно, их стычки, конфликты и драки продолжались бы бесконечно, и на смену одним подросткам приходили бы другие, но…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

5 сентября 2023 г. 19:57

Книга произвела на меня сильное впечатление. Хотя, если бы я был помоложе лет на 20, она просто взорвала бы мой мир. Не про таких героев-подростков я читал в своё время. Эти хулиганы, которых называют грязерами, оказались в самом натуральном смысле слова изгоями (или аутсайдерами, если смотреть оригинальное название). И всё это из-за того, что им просто не повезло родиться в бедных кварталах их городка. А их противники оказались такими же подростками, только из обеспеченных семей и, как следствие, из других районов города. И столкновения было не избежать. Причин много: нарушение условных границ территорий, распущенность и отсутствие ощущения границ дозволенного. А может и ещё какие-то другие причины. В своё время у нас в городке местом столкновения, этаким своеобразным рингом, была…

ksantippa

16 августа 2023 г. 15:47

5 Я не хочу быть хулиганом, но даже если я не ворую, не нападаю на людей и не напиваюсь, все равно считаюсь отбросом.

Понибой Кертис - грязер,т.е. ему не посчастливилось родиться бедным,в неблагополучном районе. Пони живёт с двумя старшими братьями Дэрри и Газом, так как их родители погибли в автокатастрофе. В этом районе,районе грязеров,в основном все дети из неполных семей,или родители алкоголики,или распускают руки,или вообще не интересуются своими детьми. Другое дело вобы - золотая молодежь, дети успешных родителей, те,кому с детства ни в чем не отказывали . Эти два мира давно враждуют, сходятся в драках, оскорбляют друг друга,так как они просто не могут жить по другому. У Пони,помимо братьев,есть ещё другая семья - банда,которая поддерживает друг друга,выручает из беды,но многие из них лишились будущего. Однажды,на одного из их банды - Джонни,любимчика всех ребят ,нападают вобы и сильно…

MarinaVoevoda

5 сентября 2023 г. 05:36

Прочитав, что это ''культовый роман американской литературы'' мысленно приготовилась к чему-то, лишенного смысла, типа Над пропастью во ржи. Но это совсем не о том. Оклахома. 60- е годы. Эта истоия, думаю, актуальна и по сей день. Грязеры и воберы. Банды подростков, поделенные уже по праву рождения. Бедные и богатые. С востока и запада. Извечное противостояние. Истрия о семье, дружбе, ценностях. О том, кем ты кажешься. И о том, кто ты есть на самом деле. Классная книга для подростков. Несмотря на то, что дети курят с 9 лет. И вроде как давно это было. А ценности не меняются. По этой книге снят фильм Ф.Копполой в 1983 с потрясающим актерским составом.

24 сентября 2023 г. 11:31

3.5 чтиво для подростков

Заявлено, что эта книга - классика американской литературы, культовый роман, книга, вошедшая в 100 запрещенных книг по версии Американской Бибилиотечной Академии, что продано более 20 миллионов экземпляров этой книги, в то время, как написана она 15-ти летней девочкой. Но... в этом фееричном списке не могла быть без "но"... Есть книги, которые нужно прочитать вовремя или можно не читать совсем. Эту книгу нужно было прочить лет ДО 20-ти. После - не актуально.

29 июля 2023 г. 18:06

Потрясающее произведение! Лёгким, струящимся языком пишет автор о детстве в кошмарных реалиях. О ещё совсем маленьких мальчиках, вынужденных играть роли малолетних хулиганов потому, что родились в точке А во время Б. Эти дети еще пока мечтают только о кока-коле, и некоторые из них продолжают любить стихи и книги. Каково это - собираться на сход, где в страшной драке тебя изобьют, раскромсав лицо и рёбра, и думать о том, как потом прочтёшь "Унесенных ветром"? СПОЙЛЕРЫ. Дети попадают в плохую историю. Самозащита. Убийство. Бега. Бега эти тоже показательны. Автор смогла описать то, как прятались от правосудия двое хулиганов-убийц так, что они остались при этом испуганными детьми с мечтами о лучшем.

Героический поступок и страшные последствия. Жизни ГГ могла сломаться, но он выкарабкался.…

25 августа 2023 г. 22:56

Прекрасный роман взросления. О мальчишках, вынужденных вести себя как взрослые, о детском одиночестве, о неравенстве в обществе, и вообще о дружбе, любви и смелости. И трусости тоже.

В романе чувствуется незамысловатый слог, что обусловлено возрастом автора, а может, и специальной стилизацией - ведь повествование ведётся от лица Понибоя, четырнадцатилетнего “грязера”, и как по мне, в этом есть своё очарование.

Хочется отметить работу переводчика! Очень здорово, что greasers превратились в “грязеров”, а не в “гризеров”, тогда как socs превратились в “вобов”, а не в “соушей”. И превращение Sodapop/Soda в Газировку/Газа - отлично)