2 января 2015 г. 16:00

Ещё в том самом моём детском детстве, когда я впервые читала эту сказку и рассматривала картинки в книжке, всё мне казалось диковинным и чудаковатым. Признаться, местами даже наводило ужас и заставляло чувствовать жалость.

Эти тонкотелые длинные молоточки с ножками-тростинками на шарнирчиках, которые почему-то ни за что били мальчиков-колокольчиков (кстати, по картинкам я сделала вывод, что там были не только мальчики, но их мамы - взрослые колокола и мне было непонятно, отчего же они не защищают своих деток-колокольчиков от молоточков), с одним из которых мне непременно хотелось подружиться; этот усатый валик-увалень, который цеплял молоточки, которые били мальчиков-колокольчиков; эта царевна-пружинка, похожая на плоскую металлическую змею, которая толкала валик-увалень, который цеплял…

9 июня 2012 г. 10:56

У меня была эта книга в детстве, производила какое-то очень странное воздействие, тем не менее я ее перечитывала неоднократно, и каждый раз книга завораживала. Именно это издание от "СиС" и порадовало, и огорчило - в толстой обложке, конечно, плюс, а вот буква Т в виде Ш (а сначала мне даже показалось, что это НН) делают чтение весьма неудобным даже взрослому. И переносы.... Вообще не уверена, что буду читать эту книгу ребенку, но кто знает...

17 июня 2011 г. 17:06

И не думала, что сказка окажется столь короткой. Больше даже заинтересовала личность автора и послесловие. О том, что это была одна из первых сказок, написанных специально для детей. Непривычны были разговоры. Все эти "извольте, сэээр" (я образно), конечно соответствующие этикету времени, показались достаточно грубоватыми., а на поучения в том виде, в котором они там описаны, сегодня я бы обиделась. :) Ну и мне кажется, что в детстве я, конечно, эту сказку слышала.

Morra

26 июля 2010 г. 00:42

Это надо же - из одного предмета сотворить целый мир, который увлек не одно поколение детей. В детстве это воспринимаешь как должное, а сегодня искренне восхищаешься фантазией автора.

mermaid

12 мая 2009 г. 14:03

Увидела рецензию на эту книгу, вспомнила, что тоже ее читала и решила вот кое-что написать. На меня эта сказка в свое время произвела крайне гнетущее впечатление. Виной всему - мальчик-предатель, чей поступок меня настолько потряс, что я плакала над жителями подземной страны (кажется так), когда они были вынуждены уехать. Никогда потом не перечитывала. Даже мультик не стала смотреть!!!

oola

11 мая 2009 г. 19:21

Даже не помню, когда прочла впервые. Наверное, это вообще одна из первых книжек. И не помню, чтобы перечитывала. А вот сейчас наткнулась на нее - и то же самое ощущение странной мелодии, совершенно реальной, как будто рядом, - но в то же время никогда не слышанной. Или все-таки слышанной? Музыкальная табакерка была у бабушки.)

lapickas

19 июня 2008 г. 11:53

В детстве казалась такой странной... сейчас могу подобрать нужное слово - психоделичной) Но именно этой странностью и завораживала)

14 декабря 2007 г. 14:58

Молоточки, пружина, мальчики-колокольчики... "Что курил автор?" - Нет, отличная детская книга. Книга моего детства.

2 июля 2007 г. 03:29

Грустная прелесть... вечно напоминающая "розу" и "барашка" Неконтролируемые ассоциации, как говорил И.Бродский.

20 июня 2007 г. 09:55

Спасибо за "наводку" - сбегали, купили и перечитали. Ностальгия по детству - помню, что читали тонюсенькую книжечку, но воспоминания мпро Мальчика-Колокольчика живы и по сей день. Динь-Динь!