InsomniaReader

26 мая 2022 г. 14:54

4 Слишком добрый великан

Может ли великан быть слишком добрым? Ответ - может... Вроде и хорошо все, но уж слишком легко и неочевидно остается наш герой раздетым до трусов. Суть истории в том, что бедный великан ходил в балахоне и сандалях, мечтая приодеться. И вот - этот день настал! Он купил себе новый костюм, рубашку, ботинки и принаряженный пошел гулять. И началось: то простуженный жираф - галстук прочь, то козел без паруса - рубашка долой, то мыши-погорельцы - чем ботинок не дом и тд. Что странно - та легкость, с которой великан расстается с прикидом, о котором так долго мечтал. Причем каждый свой добрый поступок тут же обесценивает - галстук давит, ботинок трет.

Итого, вроде история про доброту, но можно ли назвать добротой желание избавиться от надоевших тебе вещей? Вроде и про помощь, но стоит ли помогать…

28 февраля 2021 г. 10:25

Очень добрая и поучительная история!  Побольше бы таких книг! Она расскажет о том как хорошо быть щедрым!

lightning77

20 ноября 2019 г. 15:00

1.5

Внезапно. Если бы это была наша первая книга от Джулии Дональдсон, я бы просто закрыла ее для себя и не открывала бы больше никогда. Это ужасная история. И то, что она написана прозой (почти вся) – это не недостаток. Недостаток – все остальное. История про великана, который был оборванцем, потом купил себе одежду, но пока шел домой, всю раздал нуждающимся. И, казалось бы, какая прекрасная тема – благотворительность, добро ближнему, вот это вот все. Но, если брать каждый элемент этой истории – они все уродливы и косячны в плане этики, а под видом конфетки Дональдсон пытается скормить что-то совершенно, совершенно иное. Животные, попавшие в беду, которые предъявляют свои «беды» Великану – нелепы. Просто потому что их «беды» высосаны из пальца и как раз той самой категории, когда…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

31 октября 2018 г. 00:22

5 Уличный стриптиз от великана

Как же трудно найти магазин одежды размера 100XL!!! И когда великан Джордж его всё-таки находит, он весь сияет от счастья! Ещё бы, он теперь красавчик! Новая одежда - новая жизнь! Но подозревал ли он, что отправившись выгуливать свой новый гардероб, он встретится с теми, у кого проблемы поважнее, чем найти одежку, которая бы хорошо сидела?! И вот уже его новенький галстук обмотан вокруг шеи мёрзнущего жирафа, ботинка стала домиком для мышей, а в носок спряталась лисичка.

Уличный стриптиз приводит нашего великана в уныние, но дома его ждёт неожиданный подарок.

Как и все книжки Джулии Дональдсон, эта полна доброты, теплоты и улыбок. Чудесные картинки и забавные стишки. Невозможно придумать более умного способа научить ребёнка доброте и сопереживанию.

14 декабря 2017 г. 15:56

Отличная книга на 2-3 года! Хорошая история о доброте и помощи. Великан Джордж никак не может подобрать себе подходящую одежду. Наконец в городе открывается магазин для великанов и Джордж покупает модный наряд. Он выходит на прогулку и начинает встречать зверей, оказавшихся в беде. Как уж Джордж им поможет, догадайтесь сами :) Очень приятные и понятные иллюстрации. Выдержанное соотношение текста и картинок на страницу. Все логично распределено, ребенку все понятно и здорово увлекает! Очень рекомендую!

azure_pie

27 августа 2013 г. 18:19

Не могу сказать, что категорически против одежды для великанов, похожей на женские ночные сорочки, просто этой истории чего-то не хватает. И текст сыроват, и рисунки не трогают. Описание к книге оказалось намного интереснее.

Наряд Джорджа

anna_cornelia

30 октября 2012 г. 12:45

Союз Дональдсон-Шеффлера очень любим в нашей семье и из выпущенных 10 книг книг мы большинство постоянно перечитываем, так что многие знаем наизусть (особенно "Тюльку", "Улитку и кита", "Груффало" и "Зога"). Безусловно радуют характерные красочные иллюстрации Акселя Шеффлера, но в первую очередь книги любимы за весёлый и яркий стих, очень удачно переведённый Мариной Бородицкой.

Поэтому появления "Нового наряда великана" мы ждали с нетерпением и тут нас настигло огромное разочарование - впервые текст оказался незарифмованным. И это огромный недостаток книги, потому что, как мне кажется, пропала важная толика её очарования, Дональдсон "в стихах" представляется мне куда интересней. Да, есть тот же полюбившийся стиль рисунков, так что герои кажутся знакомыми, есть небольшая песенка с рифмой,…

15 ноября 2012 г. 12:08

Очень удачная и запоминающаяся книга (хотя у этого дуэта почти все удачные). Кросавчег Джордж-великан, отличные песни, красивые и интересные иллюстрации - Дональдсон и Шеффлер не подвели. Даже не знаю, эта книга больше нравится или "Улитка и кит". Однозначный маст хэв для детей 2-4 лет

1 ноября 2012 г. 11:22

Ожидания не оправдались, увы. Дочь в восторге не была ни от картинок, ни от текста. И да, была уверена, что текст будет в стихах, а не прозой. Хотя практически все прочие книжки Дональдсон у нас в любимчиках и читаем их очень часто.