boservas

9 августа 2019 г. 22:16

4 Тайная инициация, или Конопляные страсти

Эта повесть считается первым авторским произведением для детей в русской литературе. А для меня, как земляка поэта Алексея Константиновича Толстого, (его родовое поместье - Красный Рог, где он и похоронен, в 25 км. от дома моих родителей) она совсем особенная. Ведь, написана она специально для него - Алеши Толстого, 12-летнего племянника - его родным дядей.

Потому-то и главный герой носит имя Алеша, как звали племянника, которого хотел побаловать сказочкой дядя, но присутствует здесь определенная двойственность. Дело в том, что самого дядю зовут так же, Антоний Погорельский - это псевдоним Алексея Алексеевича Перовского. Так что, возможно, за мистическим антуражем в повести спрятаны истинные эмоциональные переживания автора в детстве.

Эта романтическая сказка и написана в эпоху романтизма,…

31 августа 2019 г. 13:16

Мальчик Алеша жил в "школьном общежитии", которое мне показалось странноватым. Кроме детей там жили голландские бабушки. Во дворе был курятник. Алёша очень любил куриц, особенно Чернушку (это и есть сама чёрная курица). Ещё ему нравился петушок. Но, к сожалению, петуха поймала повариха и приготовила (какая она злая >:0)!

Однажды Чернушка теряется. Алёша укладывается спать. Вдруг ему послышался голос: "Алеша!, Алёша!". Он заглянул под кровать. Он и глазам поверить не мог! Человеческим голосом заговорила чёрная курица. Потом она его куда-то повела...

А куда именно, прочитаете сами!

Книга мне понравилась, потому что она загадочная и таинственная! Мне Чернушка очень понравилась, она была говорящая и очень умная! И ещё понравились черный кот и попугай, они жили у старушек.

Книга мне не…

24 июля 2019 г. 15:02

Первый раз читала эту книгу ещё в школьные годы, в рамках урока литературы. Помнила, что мне история очень понравилась, но не помнила почему, поэтому решила перечитать.

Короткая и интересная история, читается очень быстро и легко, хотя язык и немного непривычен для меня. Очень поучительная, обязательно посоветую младшей сестре)

Собираю покемонов

15 мая 2019 г. 11:22

Одна из любимых сказок моего детства. Ребенок слушает с удовольствием.

28 апреля 2019 г. 11:17

Это страшная история о том, что становится с детьми, до которых взрослым нет дела. Ведь главное, чтобы хорошо учился и тихо себя вел. А с какими курочками и куда он ходит ночами – дело глубоко десятое. Вот так и ломается детская психика от халатности и жестокости педагогического состава в младших и средних учебных заведениях. Как здорово, что в наш просвещенный век детишек с пеленок учат не поддаваться на уговоры незнакомых представителей семейства пернатых, сколько бы конопляных семечек им не сулили. Слава ЮНИСЕФ!

5 января 2019 г. 01:52

Сказка, написанная для детей, которую стоит прочитать всем взрослым. Атмосфера очень уютная, особенно приятно было читать про улицы и достопримечательности Петербурга, описанные в начале книги. Сюжет в книге захватывающий, хоть она и совсем детская и небольшая. Книга учит нас тому, что надо всего добиваться самому, а если судьба преподносит нам подарки, то нужно быть благодарным за них и не забывать о том, какой ты на самом деле. Концовка книги нравоучительная и даже я бы сказала трагичная.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

9 ноября 2018 г. 19:40

Если существуют сказки для взрослых, то это одна из них. Очень приятно читается, захватывающий сюжет. Расстроило, что нереалистичность сюжета, как и в некоторых других книгах, оправдывается какой-то лихорадкой главного героя, которому что-то привиделось. А в сказку хотелось верить и верить, что это не сон. Очень понравилось погрузиться в эту историю и почувствовать себя ребенком.

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

6 июля 2018 г. 11:43

5 Нельзя читать взрослым!

Сама сказка, конечно, хорошая, поучительная, интересная. Но!.. Не стоило мне ее перечитывать в нынешнем возрасте (почти 30)! С детства (5 лет) помню чувства и ощущения после прочтения "Чёрной курицы": какое-то внутреннее тепло, огромный интерес, невероятно интересные приключения, отчаяние и восторг от взлётов и падений главного персонажа Алёши... Книга разбудила во мне столько эмоций, что я до сих пор восторгалась ею. Сейчас зря я ее перечитала. (((( Да, книга осталась та же, содержание не изменилось, но эмоций совсем не оставила. И, что самое грустное, - эта буря в моей душе, возникшая в далёком прошлом, начала постепенно угасать. Я уже не чувствую к "Чёрной курице" никакого трепета. ((((( Нет! Ни за что! Никогда! Не перечитывайте, будучи взрослым!

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

9 июня 2018 г. 21:00

-Ты действительно сейчас эту книгу ему читаешь? -Да. -Я помню, как сама читала ее, когда в школе училась. Это диалог с мамой. Сама я эту книг в школе не читала, как-то не довелось, хотя слышала, конечно. Содержание было принято сыном положительно, хотя для пяти с половиной лет, может быть, не так все ясно. Да и язык своеобразный, все-таки сто лет сказке, некоторые моменты и в школе непонятны остаются, а тут ребенок совсем. Правда, стоит отдать должное, как раз для такого домашнего чтения в книге есть обширный словарь, где все, что не ясно, просто объясняется. Что тут скажешь, мораль вот она, на поверхности лежит, тут даже и разъяснять ничего не нужно. Если бы Погорельский написал ее в наши дни, не пошло бы, слишком уж просто и незатейливо для искушенных маленьких читателей. Мало треша,…

28 июля 2018 г. 00:29

2 Эта повесть пугала в детстве

Помню была у меня ветхая брошюрка, такая с 50х годов, в школе задали. Как же в детстве она меня пугала. Рисунки чёрные и история печальная. Но до сих помнится!