26 октября 2021 г. 02:59

Пожалуй, эту историю стоит прочитать не только детям, но и взрослым. Ведь как часто бывает, что мы перестаем ценить то, что достается нам легко. И как сложно исправиться, когда одной ногой вы уже стоите на кривой дорожке потакания собственным порокам.  Скромность же в современном мире ценится уже не так, как в прежние времена. Но все же наглость и чрезмерное самолюбие смогут принести плоды лишь в краткосрочной перспективе. Об этом стоит помнить всегда.

19 января 2022 г. 18:57

Сказку Погорельского прочитала давно. Но осталась под впечатлением. Начало было обыкновенное : простой мальчик Алеша, жил себе в пансионе и тут начинается волшебство, оказывается простая черная курица и не курица , а министр королевства. Во тут и начинается все самое интересное. Но что же произошло, надо только читать, а то не будет интересно.

15 октября 2021 г. 10:23

Отличная и поучительная сказка не только для детей, но и для взрослых. Как же трудно и в наши годы сохранять доброжелательность, скромность, прилежность, – те главные уроки, которые выучил маленький Алеша с помощью волшебного зернышка. Не школьные, заданные учителем истории, а человеческие, заданные учителем жизнью. Повесть мудра во многих отношениях: она учит не только выше названным добродетелям, но и другим важным жизненным законам: Не важно, насколько ты учен – если ты горд и заносчив, ни от кого любви не получишь и останешься самым несчастным человеком. И еще пару мыслей-цитат:

Алеша, не гордись! Не приписывай самому себе того, что не тебе принадлежит; благодари судьбу за то, что она тебе доставила выгоды против других детей, но не думай, что ты лучше их.
— Не полагай, — отвечала…

26 августа 2021 г. 08:30

Поучительная история для детей и родителей любого возраста. Простые истины в форме сказки воспринимаются легко и приятно. О дружбе и предательстве, о взаимовыручке, о самовлюблённости и общественном мнении, о важности данных обещаний. От фантастических народцев и говорящих курочек до дружного коллектива класса и строгого учителя здесь проходит всего несколько абзацев. И столь тесное переплетение миров даёт ощущение большей значимости написанного. Книга очень небольшая, а от того познакомиться с ней советую каждому, вы ничего не потеряете. А приобрести возможно сможете.

Прочитано в рамках игры - Книжное путешествие

BookMonster23

23 января 2021 г. 23:14

4 Я все понял

Книга рассказывает о мальчике, который учится в Петербурге, далеко от дома и родителей. И прилежным ученикам (!) иногда можно немного погулять. Во дворе он привязался к курочке, к черной курочке. А она оказалась волшебной, провела его в подземный секретный мир, поведала свой секрет. А мальчик курочку предал. То есть книга о предательстве и о том, что предательство губительно. Убийственно даже. Для подземных жителей, для курочки, для дружбы и доверия в целом. Я постоянно слышу от мамы о важности доверия и опасности предательства. Например, мой брат говорит: "А Ренат урок прогулял". И получаю за это не я. Сначала получает брат за то, что предал мое доверие. И начинается лекция о том, что мы с братом самые близкие люди на земле, что закладывать брата предательски - это больно для нее и…

aurora_dudevan

Пишу только для себя

29 марта 2021 г. 14:53

Мальчик Алёша живёт в пансионе, где проходит его обучение. Действие происходит в Санкт-Петербурге в конце 18 века, так что это вполне нормально. Скорее всего он был не совсем прилежным учеником, ведь у него было достаточно времени для того, чтобы пойти погулять и покормить кур. Среди кур у него даже была любимица, которую звали Чернуха. Подкупив кухарку, которая собиралась зарезать курицу, Алёша спас птицу, тем самым положив начало своим приключениям, ведь эта курица была необычной. Далее сюжет развивается довольно стремительно. Алёша попадает в подземное царство, знакомится с подземными жителями и приобретает волшебную способность: с помощью конопляного зёрнышка он всегда будет готов к любому уроку, даже не открывая учебник и не читая новой темы. Но это желание выходит ему боком, ведь…

25 апреля 2021 г. 17:20

В сказке передан русский быт. Сюжет напомнил Щелкунчика Гофмана.

29 марта 2021 г. 11:23

4 Поучительная сказка

Сама по себе история очень поучительна, но сложная для чтения. В процессе чтения мораль теряется из-за многих уточнений высокой жизни держателей пансионата. Лично я вижу мальчика глубоко несчастным и ленивым. Он помогу курице не угодить в супп, где собственно ей и место, а в замен получил дар все знать. Но мальчик так дорожил собой что не сумел сохранить тайну черной курицы и обрек ее на изгнание. Тут можно усмотеть массу важных событий и поступков. Лично мое мнение книга больше для взрослых чем для детей.

27 декабря 2020 г. 20:14

4 Спойлер Ничуть не хуже

Я читала эту повесть давным-давно, лет 20 точно прошло, но какое же удовольствие было вернутся к истории! Сейчас она мне нравится не меньше, а может дальше больше.

Если совсем кратко, то это поучительная история для детей - хороший мальчик совершает хороший поступок и получает возможность получить награду. Правильно ли он выберет дар? Правильно ли им распорядится? Останется ли он хорошим мальчиком?

Наверное, это о том, что мы очень легко даем обещания, очень легко их нарушаем и о том, что легко поддаться неправильному, но всегда будут последствия и не все после них можно поправить.

NeillyDefrauds

16 декабря 2020 г. 01:21

Прослушала аудиокнигу, посмотрела фильм и мультфильм. Очень нравится это произведение в любом виде. Мультфильм помню отрывочно из детства, фильм почти не помню. И фильме, и в мультике что-то показано правдиво в соответствии с книгой, а что-то вымышлено или переиначено. Мультфильм мне кажется все же ближе к книге. В детстве мультик этот чем-то завораживал, казался таинственным, с какой-то загадкой, которую я не могла до конца разгадать и понять. Очень жаль было Черную курицу. Да, вероятнее всего, автор со скрытым смыслом писал о масонах, к которым сам принадлежал. Для детей книга очень поучительна. Да, я бы сказала и для взрослых. В ней постоянно упоминается о скромности и прилежании, в пример ставится доброта, честность, дружба, смелость. Алёша был умным, впечатлительным мальчиком, много…