22 февраля 2020 г. 21:58

Книга для порционного чтения: прочитать пару историй, отложить, повторить. Идея представить самые характерные духи для почти каждого года, начиная с 1900-х годов, весьма интересная, но некоторые истории кажутся написанными просто для галочки ("Скандал", "Oh! de London" и т.д.). Лично мне не хватило пирамиды ароматов - понятно, что у старых духов она не сохранилась, но можно было хотя бы дать описание современного варианта. P.S. Лично я не согласна с мнением автора о Шанель №19 и "Aromatics Elixir". №19 - современный - совершенно не прохладный и не шероховатый, а "Aromatics Elixir" совсем не душный. P.P.S. Яблоки "Бабуля Смит" - это уже за гранью.

Lookym

Просто читатель

30 августа 2019 г. 19:14

Есть одна вещь, которую я люблю так же сильно, как книги. Это парфюм. При этом я совершенно в нем не разбираюсь: не знаю верхних и нижних нот, про что обычно пишут в описании. Я просто слушаю аромат и думаю ассоциациями.

Вот летняя пыль дороги и шифоновые платья с грубыми ботинками, костер и руки в браслетах. Запах лета и поздней осени, оранжевый закат и утренний туман.

Или вот пестрый сад. Здесь растут мята и лимоны, а ещё цветет жасмин. Здесь хорошо писать статьи и назначать встречи в жару, чтобы мозг не расплавился, как пломбир в стаканчике.

Есть духи - рождественская ярмарка красок, вкусов и запахов. Духи - секс на заднем сиденье машины. Духи - уютный шарф, в который приятно сунуть нос во время осенней прогулки.

Ароматы - это чистая поэзия, это магия, это летопись, это легенды,…

15 марта 2019 г. 08:44

5 История ароматов

20 век через призму парфюма и истории маркетинга. Интересно.

16 ноября 2018 г. 09:22

Лиззи Остром «Парфюм. История ароматов XX века». Это не просто книга, это кусочек истории. ❤️ Истории, которая подтолкнула великих парфюмеров на создание ароматов, которые стали сенсацией.

17 апреля 2018 г. 22:17

Открывая книгу "Парфюм. История ароматов XX", думаешь, что будешь читать книгу о парфюме, а не об американской истории и моде. Книга посвящена тому, что хотелось американской публике в той или иной период, какие ароматы она получала и как к ним относилась. Все же это другой менталитет и другая история, которая, на мой взгляд, к России имеет мало отношения. Непривычные шутки, непривычные человеческие ценности, саркастическое отношение к России - все это вызывает ощущение, что читаешь про нечто, не имеющее никакого отношения к тебе лично. Безусловно, узнала много нового и обновила знания о старом, и многое захотелось попробовать, но историческое оформление смутило.

7 августа 2017 г. 22:43

Вы читаете блоги про парфюмы? Если вы продвинутый пользователь парфюмерии, то молчать о своих впечатлениях в интернет среде не принято. Личной блог, отдельный сайт, тематический форум, парфюмерные энциклопедии… мир должен узнать что вы почувствовали вдохнув тот или иной парфюм! Отрефлексировав вам станет легче, а что получит от этого мир, т.е. другие люди, не так уж и важно. В конце концов, можно успокаивать себя тем, что вы поделились ценной информацией, внесли неоценимый вклад в формирование вкуса чужих людей (куда ж они без вас?), предостерегли от ненужных трат или носом ткнули что нужно попробовать и купить в полном флаконе. Я не хочу показаться человеком, в котором напрочь отсутствует толерантность. Но я настороженно отношусь к парфюмерным блогам и к парфюмерным критикам. Читать…

12 июля 2017 г. 17:48

5 Незабываемое путешествие!

Вместе с этой книгой (нет, ну какая же великолепная обложка!) вы совершите необыкновенное парфюмерное путешествие, и пронесётесь от 1900 г. до наших дней. Знаете ли вы, ▫️что в 1910-х актрисы делали себе парфюмерные инъекции? ▫️а в 1920-е парфюмом смачивали кусочек сахара и ели "для блеска в глазах". ▫️что молодёжь окунала сигареты в парфюм, прежде чем их прикурить? ▫️что для меховых манто существовали отдельные ароматы? ▫️что в 1930-е парфюм втирали в брови? Список околопарфюмерных открытий можно продолжать и продолжать, но это лишь малая часть того, что вы найдёте в книге. Вы узнаете об ароматах, о которых и не слышали, и встретите знакомые флаконы, которые можно и сейчас найти на полках магазинов. Вы прочтёте описания ароматов, состоящие не столько из списка нот, сколько из…

31 мая 2017 г. 21:09

Замечательная книга о духах. Без особых фантазий, но много интересных фактов. Помогает привязать духи к определенным культурно-историческим обстоятельствам

8 февраля 2017 г. 00:47

0 История 100 ароматов!

Автор книги -парфюмерный эксперт, рассказывает о разных ароматах. Каждой эпохе был свойственен свой запах. Ревущие двадцатые, грозные тридцатые, непокорные сороковые, элегантные пятидесятые, эгоистичные восьмидесятые! Отличный подарок для всех, кто интересуется парфюмерией и ароматами. Читается очень легко. На удивление - не скучно! Здесь не просто описание аромата, а разные истории, шутки, слухи, цитаты. Например, вы знали, что парфюм можно выбирать по блеску глаз? А вот парфюмер Энн Хэвиленд отлично практиковала этот метод. А как вам история о том, что в 1925 году был новый трек в продаже парфюма: предсказания? И все вы, наверняка помните скандальную историю аромата Opium. Бренд получил более семисот жалоб на рекламу, в которой Софи Даль изображала экстаз. Об этих и многих других…

31 мая 2022 г. 11:12

4 Парфюм наше всё))

Лиззи Остром - современный парфюмерный эксперт, в своей книге она проведёт читателя сквозь десятилетия 20-ого века, и расскажет о тех ароматах, которые повлияли на индустрию и общество в целом.

Труд Остром мне понравился.
Легко ли было читать? Увы, нет. Автор перебрасывается названиями духов, парфюмеров и модных домов, как шариком от пин-понга. Но я в этой партии настольного тениса не то, что по мячику рядко попадаю, я вообще играю без ракетки