4,1

У каждой эпохи – свой аромат. Так считает автор этой книги знаменитый парфюмерный эксперт Лиззи Остром, и рассказывает историю ХХ века через историю парфюма. Перед вами промелькнут «прекрасная…
Серия: История моды в деталях
Издательство: Эксмо

AnnaSnow

31 июля 2023 г. 19:14

4 У каждого аромата своя история!

В принципе, это неплохая книга о истории развития парфюмерной отрасли. Но стоит отметить, что автор разбирала ароматы Европы и США. Так, о той же "Красной Москве", которая была безумно популярна в СССР, вы найдете пару строк, как и о ароматах, которые поставлялись царской семье до Революции.

Но даже без учета парфюмерной истории России, автор довольно выборочно, и несколько странно, на мой взгляд, представляла ароматы. Например, она всего лишь раз упомянула, один из самых популярных ароматов Элизабет Арден "5-ое авеню", хотя его сравнивали с "Шанель №5". Но она рассказала всего лишь об одном аромате данного производителя, который сейчас несколько забыт и был популярен в 40-ые годы. Да, это было интересно, но он явно не самый значимый у Элизабет.

Зато, например, чисто английские…

ISBN: 978-5-699-93799-8

Год издания: 2017

Твердый переплет, 480 стр.
Формат: 138x212 мм

Кураторы

AnnaSnow

31 июля 2023 г. 19:14

4 У каждого аромата своя история!

Зато, например, чисто английские…

4 октября 2023 г. 15:29

Книга неплохая. Состоит из 10-и разделов, по разделу на каждое десятилетие 20-го века, каждый из которых состоит из описания того, что творилось в парфюмерии в этой декаде и десяти статей о десяти парфюмах. Итого отдельные статьи о ста парфюмах. И огромный минус книге за то, что не нашлось места для Shalimar і Miss Dior. Вспоминаются, но отдельной статьи нет, так не должно быть, они не то, что бы в сотню, они в десятку самых значимых парфюмов 20-го века входят однозначно.

Подборки